Что означает Закрыть Гештальт?

Что означает Закрыть Гештальт?
Гештальт-терапию разработал Фриц Перлз в середине прошлого столетия. Фигура была очень яркая, сильная, противоречивая — советую почитать о нем.

На учение Перлза повлияли и восточные философские концепты — постулаты принятия, осознанности, момента «здесь и сейчас».

Одно из основных понятий гештальт-терапии — это понятие о гештальте. Перлз считал, что незавершенные ситуации прошлого — гештальты, требуют завершения, иначе они продолжают влиять на настоящее.

Травма — это сильный стресс, которому подвергся человек и на который он не смог отреагировать.

Основные реакции на стресс — это «бей, беги, замри». В социуме, в основном, возникает процесс замирания. Когда мы не можем ответить, ударить или убежать, то мы замираем, не выражая это стрессовое состояние.

Мы пытаемся задержать его в теле, соответственно, у нас в теле заблокировано очень много страхов, которые впоследствии влияют на нашу жизнь. Любой триггер, который будет нас как-то пугать, напоминать об этом стрессе, будет моментально переводить нас в состояние испуга.

Например, в передачах про животных, когда хищник нападает на жертву, и жертва спасается, мы видим, как потом животное трясет — оно через тряску выводит стресс из себя, который оно пережило, то есть оно заканчивает цикл — был страх, животное спаслось и отреагировало до конца, выпустив этот стресс и страх из тела.

Человек же в отличие от животного не имеет такой возможности, поэтому мы за свою жизнь накапливаем огромное количество неотреагированных ситуаций. Мы все проходим процесс обучения, воспитания в детстве. Часто он связан с тем, что нельзя делать то, чего нам хочется, и с тем, что нам говорят, что мы должны делать.

У нас остается очень много невыраженных чувств — протеста, обиды, злости, агрессии к воспитателям и родителям. Чувства, которые живут в нас, и мы выпускаем их на различные ситуации, притягиваем людей, события — как будто уже взрослый человек продолжает мстить родителям.
Что означает Закрыть Гештальт?
Одна из задач гештальт-терапии — это реагирование, снятие накопившегося стресса и последующее освобождение. Но задача не в том, чтобы высказать родителям претензии, а в том, чтобы с помощью терапевта проработать сложные моменты и в безопасной ситуации выразить или прожить их, пересмотреть эти события прошлого.

Нет необходимости просматривать все события, есть основные, касающиеся родителя, с которым мы были ближе и к которому у нас остается большее количество претензий.

Также Перлз считал, что у каждого человека есть большое количество фантазий относительно окружающих, контакта с другими людьми. Зачастую мы живем, опираясь на собственные фантазии, принимаем на их основе решения о действии или бездействии, в результате, мы живем в неком фантазийном отношении к миру — не к реальности, а к фантазии относительно мира.

Таким образом, регулярно прокручивая в голове эти фантазии, мы из них делаем свои внутренние законы, паттерны по отношению к другим и миру.

Основные принципы гештальт-терапии:

  • целостность — неразделимость души и тела

  • принцип «здесь и сейчас» — быть в настоящем моменте, а не в фантазиях прошлого или будущего, опираясь на них

  • принятие ответственности на себя — как я сам создаю всё то, что со мной происходит.

В процессе работы клиент учится таким важным вещам: как опираться на свои собственные желания и потребности, а не удовлетворять потребности других, не подавлять и не копить свои чувства, выражать себя через творчество, свои истинные желания и мечты.
Что означает Закрыть Гештальт?
Гештальт-молитва:

«Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты — это ты, и я — это я,
И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь».
Источник: Дмитрий Бергер
×

По теме Что означает Закрыть Гештальт?

Что такое Гештальт и почему его нужно закрыть?

Гештальт – целостный объект, завершенный образ или действие. Термин появился в...
Психология

Как самостоятельно закрыть гештальт в отношениях?

Гештальт – это неразрешенная проблема из прошлого. Слово «гештальт» с немецкого...
Психология

Что означает мимика лица

Для правильного понимания говорящего оценивать произносимое желательно в...
Психология

Что такое гештальт

Фредерик С. Перлз начал заниматься гештальттерапией около 1942 года. Благодаря...
Психология

Гештальт

Точный лингвистический эквивалент немецкому слову гешталът в русском языке найти...
Психология

Гештальт терапия

В 1970 году в чикагской больнице умирал семидесятисемилетний человек. Его тело...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек