Тонкость

Психология про Тонкость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

1 января 2002 года Михаил Борисов избил до полусмерти свою мать в прошлом звезду экрана Нину Сазонову и выбросился из окна. Трагический финал сумасшедшей любви матери и сына попал на первые полосы газет. Как и многие одинокие матери, Нина Сазонова считала, что мужья приходят и уходят, а дети - всегда остаются с матерями.

Всю любовь она отдала сыну. Платила по карточным долгам, устраивала на работу к себе под крылышко в родной театр Советской Армии. Даже службу в армии любимый сын проходил там...

Практика убеждает, что стресса вполне можно избежать, если сформировать у человека установки и умения выходить из стрессовых ситуаций с минимальными потерями.

Каковы же средства этой защиты?

Среди них на первое место следует поставить метод полной рационализации предстоящего события.

Т. е. многократное осмысление его с такой степенью детализации, которая создает ощущение привычности будущей ситуации и действий в будущих условиях. А, как известно, привычное и знакомое волнует меньше, чем...

Смокинг и фрак - сегодня эти два типа вечернего костюма все чаще используются в мировой протокольной практике.

Мужчина в смокинге

Помните детскую игру : "Да" и "Нет" не говорите, черный с белым не берите. Вы поедете на бал?

Конечно. А костюм какого цвета вы выберете? Сколь радикальной и экстравагантной не являлась бы современная мужская мода, условностей и сложных хитросплетений требований этикета множество, и упаси вас бог пытаться самостоятельно изменить положение вещей. Знание...

Интеллект как инструмент приспособления

Любое живое существо приспосабливается к условиям внешней среды. Живое отделено от внешнего неплотной перегородкой, мембраной, через которую при помощи органов чувств происходит восприятие информации, описывающей внешний мир.

Отграниченность, как условие раздельного существования внешнего и внутреннего миров — обязательная предпосылка умственного здоровья. Описание мира применяется для формирования действий или плана действий. То, что описывает...

Анатомия тренировки ума

УПРАЖНЕНИЕ

Как вы оцениваете уровень своего интеллекта?

Высоко: у меня исключительные умственные способности. Зовите меня просто Леонардо.

Средне: время от времени я выдаю новые идеи, а иногда даже решаю крайне сложные задачи.

Низко: моя голова - это какой-то котелок с манной кашей. Мне действительно необходима тренировка.

Неважно, к какой категории вы себя отнесли. Помните о том, что уровень интеллекта - то есть способность к концентрации внимания, к...

Мир вокруг нас полон красок. Мы воспринимаем окружающие цвета привычно, не задумываясь о том, что они, так же как и другие природные явления, воздействуют на наше самочувствие, настроение, восприятие.

О том, как важно правильно подобрать цвет стен и мебели в доме, мы давно уже знаем, но ведь краски так же активно присутствуют и в нашей повседневной одежде.

Кстати, наши пращуры прекрасно знали о магическом воздействии тех или иных цветов и использовали его в своих ритуалах. Цвет – это...

Что нужно сделать, чтобы деловые переговоры завершились в вашу пользу? Необходимо тщательно подготовиться и учесть такие тонкости, как…

…время. Консультанты говорят в один голос, что первый по списку залог успешных переговоров – правильно выбранные время и место.

«Наилучшее время – первая половина дня, – говорит директор отдела бухгалтерской практики московской аудиторской компании. – Между десятью и одиннадцатью часами утра нет ощущения усталости, никто еще не торопится на обед, а личные...

Экзистенциальная тревога принадлежит к числу феноменов, которые наиболее отчетливо свидетельствуют о неустранимости экзистенциальных аспектов человеческой жизни. Не случайно именно с нее полтора столетия назад в классических работах Серена Кьеркегора начал свое поступательное развитие экзистенциальный взгляд на человека в мире.

Прежде чем приступать к анализу собственно проблемы тревоги, обрисуем в основных чертах экзистенциальный подход, как он видится в ракурсе темы.

Экзистенциальная...

Можете ли вы видеть, что я чувствую?

У Салли и Марка первое свидание. Они сидят в винном баре. Салли очень нравится Марк, но она не хочет этого показывать. Марку тоже нравится Салли, однако он терпеть не может, когда женщины держатся так холодно.

Это заставляет его нервничать. Но Салли не понимает, что происходит.

В правой руке Марк вертит бокал с вином. Левой рукой он время от времени похлопывает себя по колену. Он пытается улыбаться Салли, но его улыбка тут же исчезает.

Марку очень...

В унылые советские времена любой более-менее дельный подарок в стенах учреждения приравнивался к взятке и считался чем-то не очень приличным. Однако праздники все равно случались и делать подарки коллегам и начальству так или иначе приходилось.

Поэтому в ходу были приветственные адреса, различные памятные медали и значки, в лучшем случае настенные календари и пресс-папье. Более ценные вещи преподносились в приватной атмосфере. Открыто демонстрировать подарки, полученные "по службе", могли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тонкость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?