Токсичность

Психология про Токсичность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В этом мире полно токсичных людей, поэтому рано или поздно вы все равно с ними встретитесь. И хотя мы вполне можем ограничить их влияние на нас, они все равно найдут способ подобраться ближе, чем нам бы этого хотелось.

Единственный способ победить токсичного человека

Одна из первых вещей, которые я узнала о токсичных людях, это полное отсутствие у них угрызений совести за то, что они делают, а также нежелание просить прощения (даже если они приходят и говорят, что им жаль).

В случае с...

Токсичные отношения формируются родителями. Так если в детстве вы испытали на себе насилие (физическое или эмоциональное) со стороны родителя либо ваш родитель допускал насилие над вами со стороны родственников и это было нормой, то высока вероятность того, что свои взрослые отношения вы будете строить по похожим принципам, хоть и будете говорить себе, что живете совсем по-другому (антисценарий).

Идеального детства не бывает, как не бывает идеальных родителей. Но в какой-то момент вам может...

Когда ребенок растет в стабильной среде, а не в токсичной, наука показывает, что такие люди гораздо реже страдают от длительного стресса и тревоги.

Напротив, когда ребенок подвергается воздействию токсичной среды, у него гораздо больше шансов развить проблемы с обучением, поведением, импульсным контролем, а также социальной жизнью.

Вот 5 возможных типов поведения взрослых, которые росли в токсичной семье:

1. Страх манипуляции

Токсичные семьи часто связаны с некоторой степенью манипуляций...

В желании разорвать отношения с определенными людьми или ограничить их влияние на вашу жизнь нет ничего плохого. Конечно, это может оказаться непросто, что отнюдь не делает такое решение «неправильным».

Если кто-то постоянно вас расстраивает, значит этот человек не заслуживает ни вашего времени, ни стараний. Расставание с ним вовсе не такая большая потеря, как он это преподносит. И вы не обязаны что-то объяснять или проводить с ним время, потому что так наделяете его еще большей властью над...

Наличие токсичных и непорядочных людей в своем окружении могут негативно сказываться не только на ваших повседневных делах, но и на вашем настроении.

В жизни и так много проблем, а если вам их еще добавляют, то приходится задумываться о том, теми ли вы людьми себя окружили. Рядом с собой нужно держать тех, кто обладает позитивной энергетикой. Вот несколько признаков плохого человека, общества которого следует избегать.

Они ругают кого-то или о ком-то говорят плохо за его спиной. Такие вещи...

Мы произносим их на автомате в повседневной жизни — эти слова. И, к сожалению, очень часто. А ведь абсолютно каждое сказанное слово имеет большое значение и является отражением наших мыслей и чувств.

Поэтому так важно внимательно проанализировать, не употребляем ли токсичные, ядовитые слова. Ведь в конце концов, они напрямую влияют на всё: и на то, что делаем, и как обращаемся с окружающими, и даже на то, как относимся к себе.

Итак, каких же слов следует избегать, чтобы, как говорится, не...

Если в вашей жизни были токсичные отношения, это вовсе не значит, что теперь вы сломлены навсегда! Все как раз наоборот. Очень часто сложный опыт позволяет нам приобрести навыки, которые помогают исцелиться – избавиться от всех негативных последствий (эмоционально) нездоровых отношений.

Вот несколько суперспособностей, которые приобретают люди, прошедшие через токсичные отношения:

1. Высокий уровень эмоционального интеллекта, а также развитая эмпатия

Для таких людей характерен высокий уровень...

Семья, дом, родные люди — все это должно быть нашей безопасной гаванью вдали от бурь нашей беспокойной жизни. Однако порою именно наша семья разбивает нам сердце так, как это не сможет сделать никто другой.

Все мы знаем, что если наш друг, парень или девушка оказались «токсичными», то проще с ними просто-напросто порвать, и вы наверняка читали множество советов о том, как это лучше сделать…

Но как поступать, если «токсичным» оказывается человек, с которым вас, к сожалению, связывают...

Для маленького человека мама является единственным авторитетом. Ее поведение, ее мнение, оценка действий — все это ребенок не подвергает сомнению и воспринимает как истину.

Однако иногда дети взрослеют и начинают осознавать, что многие слова и действия их матери далеки от идеала, а общение с ней приносит только дискомфорт и страдание. В этом случае речь идет о токсичной матери, отношения с ребенком у который построены на искусном манипулировании. Такие матери «лепят» для себя «удобного» ребенка...

Несомненно, большинство родителей делают всё что в их силах, дабы обеспечить своим детям счастливое и здоровое воспитание. Но не стоит забывать: благими намерениями вымощена дорога в ад.

Даже самые добросовестные мамы и папы иногда совершают ошибки, которые тут же выливаются в походы к детскому психологу. Это нормально. Но есть и другая категория родителей — те, кто изо дня в день пичкает чадо неправильными установками, не желая признавать, что этим вредит своему ребёнку.

Таких отцов и матерей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Токсичность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?