Пора отказаться от этих токсичных слов, чтобы изменить жизнь

Пора отказаться от этих токсичных слов, чтобы изменить жизнь
Мы произносим их на автомате в повседневной жизни — эти слова. И, к сожалению, очень часто. А ведь абсолютно каждое сказанное слово имеет большое значение и является отражением наших мыслей и чувств.

Поэтому так важно внимательно проанализировать, не употребляем ли токсичные, ядовитые слова. Ведь в конце концов, они напрямую влияют на всё: и на то, что делаем, и как обращаемся с окружающими, и даже на то, как относимся к себе.

Итак, каких же слов следует избегать, чтобы, как говорится, не портить жизнь самим себе и другим людям?

1. «Ненормальный»

«Как это странно» и «Это же ненормально…» — вот некоторые фразы, которые многие люди произносят чаще, чем следовало бы. Причём совершенно не задумываясь. А ведь именно в этом слове проявляются «во всей красе» то, что хотели бы спрятать — наши предрассудки.

Каждый раз, когда говорим, что кто-то странный, подразумеваем, что вот мы — «нормальные». Когда говорим, что кто-то делает что-то ненормальное, то на самом деле подчёркиваем, что наши действия и поступки вписываются в «норму».

Но каков критерий определения кто или что является нормальным, и наоборот? Мы все очень разные, и когда социум пытается навязать свои шаблоны мышления и стереотипы «будь, как все», то в действительности хочет сделать людей «удобными».

Неужели мы пришли на эту Землю, чтобы быть безликими и удобными? Или всё же для того, чтобы быть счастливыми?

Прекратите использовать это слово и откройте свой разум. Всё приемлемо!

2. «Ты мне нужен»

Глагол «нужен» используется чаще, чем следовало бы, среди пар, пытающихся показать своему партнёру, насколько он дорог и любим.

Однако это слово предполагает множество других оттенков: «Без тебя я ничто», «Ты для меня всё», «Что бы я делал без тебя?» «Я люблю тебя больше, чем саму жизнь»…

Если для счастья вам непременно нужен другой человек, то это уже зависимость, а не любовь. Мы же продолжаем повторять «Ты мне нужен», пока сами не поверим в то, что без другого человека, хоть и любимого, ничего собой не представляем. Это не просто сантименты, а самое настоящее токсичное слово.

3. «Это ты виноват»

Эту фразу мы говорим на каждом шагу. И произнося её, на самом деле — не просто высказываем своё субъективное мнение, а пытаемся переложить ответственность за собственные чувства, поступки и благополучие — на другого человека.
Пора отказаться от этих токсичных слов, чтобы изменить жизнь
Это одно из наиболее укоренившихся ядовитых слов, но на которое обращаем меньше всего внимания. А всё объясняется просто: никто не любит признавать собственные ошибки и промахи. Скорее даже наоборот: мы хотим быть идеальными!

Если вы допустили ошибку, признайте это. Ничего страшного не произошло. Это нормально, и все мы ошибаемся. Но это вовсе не повод перекладывать вину на человека, который тут совершенно ни при чём.

4. «Уродливый»

Как и в случае со словом «ненормальный», а, собственно, кто решает, что уродливо, а что нет? Представители модельного бизнеса или рекламщики, которые навязывают нам тщательно отретушированные «безупречные» тела и лица?

Если откроем свой ум и освободимся от этих мыслей, поймём, что в нашем мире нет ничего уродливого. Во всём присутствует своя красота, только для каждого она своя.

Поэтому то, что что-то нам не нравится, не означает, что это некрасиво. Пора повзрослеть и осознать, что все мы разные, и вкусы у всех разные, верно?

5. «Я не могу»

Точно уверены, что не можете? Это одни из самых ограничивающих ядовитых слов, которые произносят люди, и в которые сами же верят.

Наши возможности намного шире, чем себе представляем. Просто всё новое и неизведанное пугает, и мы даже не пытаемся попытаться.

Вы сильнее, чем думаете. «Я не могу» — это отрицание, которое ограничивает и мешает двигаться вперёд. Замените его словами «Я могу», даже если задача пугает и кажется неосуществимой. Увидите, как всё изменится, и ваш взгляд на мир тоже.

6. «Ненавижу»

Ненависть — это чувство, которое причиняет много боли не только окружающим, но и нам самим. Её можно сравнить с язвой, которая буквально выедает человека изнутри и не позволяет быть счастливым.

А ведь именно это чувство подразумевается, когда произносим вроде бы такие «невинные» и популярные фразы, как: «Я ненавижу свою работу», «Я ненавижу своих родственников» или «Я ненавижу ситуацию, в которой оказался».
Пора отказаться от этих токсичных слов, чтобы изменить жизнь
Мы можем ненавидеть всё это, и даже топать ногами от негодования. Но неужели таким образом что-то изменим в лучшую сторону? Нет. А значит мы просто упиваемся своей иррациональной ненавистью и досадой.

Однако вы МОЖЕТЕ освободиться от этого прямо сейчас. Просто наложите табу на эти слова и на эти чувства. Они вам точно ничем не помогут.

7. «Неудача»

Неудачи всегда преследовали нас, и одно лишь это слово — уже пугает. Однако, как только что-то идёт не по плану — произносим его: «Я неудачник».

Дело в том, что людям свойственно ложное убеждение, что неудача — это что-то ужасное и чуть ли не конец света. Хотя на самом деле, всё как раз наоборот: это возможность учиться на своих ошибках и промахах, совершенствоваться, и, что наиболее важно, становиться лучшей копией себя.

В неудаче нет ничего плохого. Скорее — даже больше хорошего. Просто замените фразу «Я неудачник» на: «Я человек, который учится на каждой своей ошибке».

Вы используете эти ядовитые слова в повседневной жизни? Всё поправимо: в любой момент можно заменить их более позитивными словами и изменить свою жизнь к лучшему.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме Пора отказаться от этих токсичных слов, чтобы изменить жизнь

Хотите изменить свою жизнь? Откажитесь от этих привычек!

Иногда нужно совсем немного, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Например...
Психология

40 слов-паролей, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Слова-пароли — способ запрограммировать себя на успех и исполнение желаний...
Психология

5 вещей, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливие

Начать новую жизнь многие стремятся с понедельника, однако такие планы...
Психология

Откажитесь от этих ожиданий, и ваша жизнь станет проще!

«Ничего не ждите, и вы никогда не будете разочарованы». Вы, наверное, слышали...
Психология

Потратьте час своего времени, чтобы изменить свою жизнь!

В среднем мы проверяем наши телефоны 110 раз за день. На самых высоких уровнях...
Психология

Как правильно рефлексировать, чтобы изменить свою жизнь?

Во времена Ренессанса цивилизация съехала на антропоцентрическую модель, то есть...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни