Терапия

Психология про Терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Никогда еще люди так не интересовались психологией и искусством жизни, как сегодня. Притягательность книг по этому поводу является симптомом серьезной озабоченности человеческими, а не одними материальными, сторонами существования.

Но среди книг по этому предмету имеются не только удовлетворяющие нужду в разумном руководстве, но и те, что привлекают читателей, жаждущих сфабрикованного счастья и чудодейственного исцеления. "Дианетика" - последняя в этом ряду книг, а ее автор пользуется всеми...

Межличностное давление в общении (МД) можно определить как попытки одного собеседника повлиять на мысли, чувства, слова или действия другого (р. 67). При таком широком понимании МД мы легко найдем его проявления почти в любом взаимодействии людей.

Давление – это, по мнению Бюджентала, универсальная характеристика человеческого общения; оно может проявляться множеством способов и служить самым разным целям.

Очень важно различать манипулятивное и не-манипулятивное использование МД – грань...

Когда конфликт кажется неразрешимым, а все попытки договориться заходят в тупик, поможет беспристрастный третий. Психотерапевт, юрист или семейный посредник – встреча со специалистом позволит прекратить споры и снизить уровень негативных эмоций.

Терапия или дружеский совет?

Многие из нас по-прежнему идут к друзьям, чтобы пожаловаться на домашние проблемы, – в России к семейным психотерапевтам обращаются нечасто. По мнению психотерапевта Анны Варги, на то существуют три причины. Во-первых...

Всё в мироздании устроено так, что очень многое из того, что окружает нас с вами можно изменить, либо же изменить к неподдающемуся изменению своё отношение, так как ничто не может помешать посмеяться над глупостью, или насмехаться над пошлостью, или высмеять хамство, или же, наконец, воспринимать несерьезно распространённое психическое заболевание- индуцированный психоз, переходящий в вялотекущую шизофрению.

В самом деле, как воспринимать у близкого человека такое явление как истеричность и...

Огромная и неоценимая роль психологического вмешательства при лечении онкологических и тяжелых психосоматических заболеваний уже не подлежит сомнению в классической медицине. Множество исследований подтвердили, что существует жесткая связь между психическим состоянием человека и физическими процессами, протекающими в его организме. Не будет преувеличением сказать, что в современной медицине психологической помощи раковым больным уделяется не меньшее значение, чем физиологическим методам лечения...

Социальное тревожное расстройство или по-другому социальная фобия – тревожное расстройство получившее широкое распространение практически во всех цивилизованных странах мира, особенно часто распространено в крупных городах.

Социальная фобия проявляется в страхе перед различными социальными ситуациями, в которых нужно взаимодействовать с социумом, то есть с другими людьми. Это взаимодействие обычно еще ниже опускает уровень самооценки, у социофобов, при этом вызывая чувство собственной...

Одно из самых распространённых психических расстройств – это агорафобия. Агорафобия, что это такое, простыми словами объяснить невозможно. Примерно половина всех тревожных расстройств фобического типа, так или иначе, связаны с агорафобией.

Без адекватного лечения агорафобия постепенно прогрессирует, приобретаются новые фобии, что превращает пациента в беспомощного инвалида. Это можно предотвратить, если своевременно диагностировать заболевание и начать лечение.

Что такое агорафобия

Что такое...

Человека так давно окружают куклы, что, незаметно для себя, он приноровился решать с их помощью самые разнообразные проблемы: от психологических до сексуальных.

На Руси тряпичную куклу дарили новорожденному для защиты от нечисти, невесте, покидающей дом матери, от бесплодия.

Куклу клали в постель роженице для облегчения родов. А «сугубо детский» кукольный театр, или «театр Петрушки», до начала XX века вообще показывал исключительно спектакли «для взрослых». Так что неудивительно, что...

Верно говорят: "Чужая душа – потемки". А своя? Какая она? Понимаем ли мы сами себя, без остатка, до последней капли? Да и есть ли у нас желание и смелость заглянуть в свою душу, понять свою истинную сущность, попытаться обрести себя, стать самим собой?

Привыкнув действовать по когда-то и кем-то заведенным правилам, нацеленные на постоянное соревнование, на успех, достигаемый часто любой ценой, мы порой настолько теряем себя, отходим от своей сущности, что попадаем в жизненный тупик, упираемся...

Привожу виды смеха.

Как «прочитать» характер по смеху. Тест «Анатомия смеха».

…смех на -а (ха-ха) — совершенно открытый, идущий от сердца, облегчающий и беззаботный, полный согласия с окружающим миром. Смех на -е (хе-хе) — не слишком симпатичный, вызывающий, дерзкий, завистливый.

При этом, чем более открыта гласная, тем более выражено злорадство и презрение. Такой смех всегда сохраняет определенную дистанцию между людьми. Смех на -и (хи-хи) — не облегчающий смех «изнутри наружу», а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни