Ищите, да обрящете?

...Вышло так, что полномасштабным поиском психолога или психотерапевта для себя мне никогда заниматься не приходилось. Моя личная терапия - часть моего образования как психотерапевта; поэтому такой критерий, как направление (модальность) психотерапии и круг персоналий (в рамках соответствующего профессионального сообщества) был определен в тот момент, когда я принял решение учиться в конкретной программе. Конечно, выбор внутри этого круга все равно требовал каких-то усилий, раздумий, сыграли роль какие-то мои склонности, предпочтения, опасения и проч. Возможно, к этой теме я еще вернусь.

Но сейчас я решил написать под влияниям такой мысли: действительно, как человек, далекий от профессии психолога, столкнувшись с какими-то психологическими затруднениями, может найти себе специалиста?

Попробую поставить эксперимент на себе. Примеряю на себя "легенду". Допустим, у меня, мужчины 45-и лет, возникли какие-то трудности в отношениях внутри семьи. Я склонен считать это своими личными затруднениями, то есть скорее нуждаюсь в индивидуальной консультации. Я допускаю, что за одну встречу мне не помогут. Я слышал слова "психоанализ", "НЛП", "гипноз", вряд ли больше того. Мои друзья-мужчины не ходят к психологу и не могут дать мне рекомендаций. С женщинами и внутри семьи мне это обсуждать не хочется. Поэтому первое, что приходит в голову - интернет.

Для начала забиваю слово "психолог" в одном из двух ведущих поисковиков. К рекламным ссылкам отношусь настороженно. Тем более, что в одной из них психолог указывает: "Рублевское шоссе" - воспринимаю это как намек; скорее всего, это не по моим финансам:)

Из поисковых ссылок сначала попадаю на какой-то, судя по всему, портал. Там сразу очень много всего - глаза разбегаются. А, вот ссылка "Странички наших психологов", перехожу. У одной написано "Психологическое консультирование, работа с эмоциями", у другого - "Психологическое консультирование, психотерапия, тренинги инициации и креативности". Как-то..немного никак, что ли.что еще за инициация? Ладно, на заметку взял, иду дальше - интернет большой.

На следующем сайте (психологического центра) пишут, что "профессиональный психолог поможет решить любую вашу психологическую и душевную проблему". Вроде и заманчиво...но как-то уж очень зазывно. Не согрело)

Еще один сайт. Слова "семейный психолог" вынесены в название. Думаю - нужен ли мне именно семейный, я ведь один собираюсь идти? Слова попались на глаза симпатичные: "Психологи и психотерапевты нашего психологического центра – это люди, которые выбрали свой путь исходя из глубинного желания помогать, они отзывчивые и жизнерадостные". И фотографии сотрудников нравятся. Правда, слегка кольнули слова про жизнерадостность...не чужим ли я окажусь на этом "празднике жизни"? Они все такие жизнерадостные, а я со своими проблемами...Ну, в избранное добавлю, потом посмотрим.

На сайте следующего психологического центра нахожу интересную рубрику - "наши преимущества". Говорят, что не просто "консультируют", а ориентируются на конечный результат - "счастливую и гармоничную жизнь наших клиентов". Это вроде нравится...только вот задумался - сам-то я знаю, что такое для меня "счастливая жизнь"...как-то это для меня слишком бодро, что ли, на данный момент звучит...И еще - там как-то все больше про центр, про организацию, какие они солидные..тоже вроде нравится, но у меня все-таки есть представление, что встречаться-то я буду с кем-то один на один...а, вот, есть, наконец, и страницы сотрудников..."Специфика моей работы заключается в том, что дальнейшая работа с Вами осуществляется на бессознательном уровне" - пишет одна из специалистов. Загипнотизируют, что ли? Точно, через несколько фраз слова про гипноз, НЛП, транс. Пожалуй, именно это - не для меня. "Без меня меня женили, меня дома не было". Другая девушка пишет про психоанализ. Оказывается, это не так сложно. Вообще, как-то доходчиво написано - это привлекает. Только молодая, судя по фото:) А сколько ей лет - не пишет...Ну, на заметку берем.

Так. Следующий. Заявлен как личный сайт психолога. Черт, ну, смущают лично меня такие слова: "Позволь мне разделить с тобой эту тяжесть. Я хочу, чтобы ты перестал беспокоиться о своих проблемах. Лучше расскажи о них мне". Да еще от дамы:) О, зато тут бесплатную помощь предлагают! Открываем...а, это "вопросы и ответы" на сайте. Нет, мне бы очно поговорить...

Идем дальше. Предлагают обратиться к "нашему психоаналитику по межличностным отношениям" - оказывается, и такой бывает. Говорят, "наш семейный психолог ответит на все ваши вопросы и решит все психологические проблемы". О! Первый прием бесплатно! Мм...Не слишком шоколадно? Ладно, если что - знаю, как найти...

Дальше. Нет, к психиатру мне пока рано:)
Сайт частного психолога. Легко ориентироваться: не перегружен информацией. Сразу бросается в глаза солидный вуз. О, прям как для меня: "Индивидуальные консультации при непростых ситуациях в семье". Надо полистать этот сайт повнимательнее. И статьи есть. Вот про развитие в психологии. Почитаем, правда, язык непростой...Стоп! Что это? "...сохраняет полное значение то, что было сказано В. И. Лениным о понимании развития вообще...", "...Первый принцип марксистской теории развития...", "В советской биологической литературе Т. Д. Лысенко считает...". В каком времени я оказался? Нет, для меня Лысенко - перебор. Воздержусь.

Притомился и слегка потрясен предыдущей находкой, но дело делать надо. Дальше. "Психолог-психокорректор" Интересная формулировка - пока не встречалась. " Можно переломить судьбу, стать любимым и счастливым, преодолеть даже смертельный недуг, если знать как это сделать". Тьфу-тьфу-тьфу. Если б, не дай бог, столкнулся с таким недугом - что ж, может и побежал бы...Да, тут и дальше написано: "Необходимо помнить, что психолог это в первую очередь врач". Ну нет, я больным все-таки себя не чувствую..В общем - чур меня, двигаюсь дальше.

Пожалуй, сменю поисковик (Гугл - на Яндекс) и сменю поисковую фразу, а то уже вижу, что "психолог" - это очень широко. Напишу, скажем, "психологическая помощь". Да, и сайты другие выпали. Ну-с, продолжим.

Похоже, я уже поднаторел) Уже многое кажется знакомым, известным. То ли и впрямь сложно уже написать психологу о себе что-то особо новое. Ну, вот списки проблем, с которыми работают психологи, уж точно разнообразием не отличаются. Замечаю, что мне нравится, когда могу почувствовать что-то личное, обращенное будто ко мне со страницы сайта. Такие сайты я охотнее добавляю в избранное.

Попался и сайт городской психологической службы. Написано - бесплатно. Ок. Только как-то напрягает, что все начинается с рассказа о "решении Правительства Москвы". Я сразу чувствую в этом какой-то бюрократический привкус. Но примечаю бесплатный телефон доверия. Мало ли что.

Очередной сайт частного психолога. Вообще-то, приятное впечатление от текста: какой-то спокойный, взвешенный тон, кажется, речь идет именно о сотрудничестве, совместной работе психолога и меня, клиента (я уже начинаю понимать, что лично меня привлекает, как бы это сказать....определенный паритет, что ли: когда я могу что-то прочесть и о психологе, и о том, как он видит меня, потенциального клиента). Только жаль, что страшно неудобно читать из-за рябенького фона! Это в известной степени отталкивает. Но - в избранное.

Еще психологический центр. Удивил словами о том, консультация психолога или врача предполагает коллегиальный подход, при котором психологическая помощь проводится нередко несколькими врачами и психологами. Это что - их много, я один? Все так плохо, что мне нужен консилиум? Мне и наедине с одним человеком будет непросто озвучить свои затруднения...

(Ого! Стоп-стоп! Что это? На минуту выпадаю из образа озабоченного поисками клиента: справа, под рекламными ссылками, под словами "Психологическая помощь" в картинках" вижу...свое фото!) Сподобился) Заметного трафика на мой сайт от этого не наблюдается; но, как говорится - пустячок, а приятно:)

И снова сайты, страницы, ссылки...В сниппете одного из них - призыв "не сходите с ума!" - ну, я и не собирался, дальше.

Вот сайт "гуманистического психолога". Похоже, человек искренне пишет о себе: о своих ценностях, личных и профессиональных, своем жизненном опыте...но....чуть пафосно, что ли. Я прям боюсь как клиент "не соответствовать")

Вот интересно устроен человек. Помню, что в начале своих поисков слово "гипноз" меня скорее пугало. Но вот на очередном сайте автор представил себя как гипнолога, но ощущение от его обращения в целом такое, что это не напрягло. Даже не знаю, в чем дело...Интонация, что ли...Или фото оставляет приятное впечатление...Или..гипноз уже начался?:) Так или иначе - в закладки.

Уфф...Да...не позавидуешь клиентам...Поиск психолога - тяжелый труд, оказывается...Поиск в интернете - это только первый этап...Не знаю, как я поступил бы дальше в реальной ситуации. Вероятно, просмотрел бы потом отобранные сайты, обратил бы внимание на географию - время, чтоб добраться до специалиста, тоже приходится учитывать. Конечно, обзвонил бы в итоге нескольких - и впечатление от телефонного разговора, думаю, дало бы очень много для выбора...

Но это была бы уже другая история.

Сергей Алексеев, психолог, психотерапевт.
×

По теме Ищите, да обрящете?

Ищи радость и изобилие

Символика таких знаков имеет начало в рунической магии. Данная картинка призвана...
Магия

Ищи и обязательно найдешь!

Вопрос: Что мне делать, если я даже пять минут не могу сосредоточиться на уроке...
Религия

Ищу знания

Обращаюсь с просьбой помощи. Я ощущаю сильную тягу к непознанному, чувствую что...
Религия

Ищу ответ - Кто Я?

Подобное у всех возникает. А вот спросить решаются единицы. Вот и у меня тоже...
Магия

Ищем место для кровати

Чтобы правильно выбрать место для кровати, фэн-шуй рекомендует рассчитать свое...
Журнал

Ищем ли мы внеземную жизнь?

Как исследования жизни в экстремальных условиях помогают понять, с какими...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?