Терапия

Психология про Терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В европейской психотерапии до сегодняшнего дня царит миф о том, что сознательный инсайт в причины проблемы - это существенный фактор терапевтического изменения. Такой взгляд опирается на фрейдовской концепции бессознательного.

Фрейд был убежден, что бессознательное это склад вытесненных, инфантильных фантазий, определенный тип отложений, опасных "отходов" души. Но если проанализировать метафоры, с помощью которых он описывал бессознательное, станет ясно, какой была внутренняя позиция Фрейда...

Многие полагают, что сказания, мифы, притчи предназначены только для детей. Это не так. Им свойственно нечто вневременное. Вероятно, это объясняется тем, что сказки и притчи больше обращены к чувствам, к интуиции и фантазии.

С незапамятных времен люди использовали истории как средство воспитательного воздействия. Благодаря своей занимательности они особенно хорошо подходили для этой цели и были той ложкой меда, которая подслащивала и делала интересной даже самую горькую мораль, которую не...

Сколько нужно спать?

Сколько нужно спать, чтобы сон считался нормальным? Традиционно считается, что раз человек проводит во сне треть своей жизни, то для сна нужно отводить не менее 7 часов в сутки. Однако в мире существует немало людей, которым для полноценного отдыха требуется гораздо меньше времени.

К таким людям принадлежали Наполеон, Эдисон, Эйнштейн, Мирабо, Шиллер. Разумеется, из этого не следует, что всем страдающим из-за нехватки времени и желающим восполнить его за счет сна...

Термин «каллиграфотерапия» создан на основе известных слов: «каллиграфия» (от греч. κάλλος — красота, γράφω — писать) и «терапия» (от греч. θεραπεία —забота, лечение).

Каллиграфотерапия, или каллиграфическая арт-терапия, — это вид арттерапии, основанный на использовании каллиграфических жанров и приемов в психотерапевтических целях.

Красивое письмо во все времен служило источником положительных эстетических эмоций, писцы и каллиграфы всегда занимали особые (весьма значимые) места в...

Логотерапия, или, как ее называют некоторые авторы, третья Венская школа психотерапии, занимается смыслом человеческого существования и поисками этого смысла. Согласно логотерапии борьба за смысл жизни является основной движущей силой для человека.

Поэтому я говорю о "стремлении к смыслу" в противовес принципу удовольствия (или иначе - "стремлению к удовольствию"), на котором сконцентрирован фрейдовский психоанализ, а также в противовес "стремлению к власти", выделяемому адлеровской...

Прежде чем написать хоть что-то осмысленное и содержательное, хотелось бы внести ясность в столь любимую последователями доктора Эриксона путаницу: эриксоновский гипноз и эриксоновская терапия - это разные вещи. Иногда Милтон Эриксон применял гипноз в терапии (все же он был президентом Американского Общества клинического гипноза), иногда - нет. Обходился.

Эриксоновский гипноз - это результат НЛПерского моделирования методов работы Эриксона с трансовыми состояниями. И он является составной...

В этом последнем разделе я приведу семь ключевых положений, утверждающих возможность исцеления. Ни одно из них не оригинально, но все они вместе могут способствовать движению в правильном направлении и отдельных мужчин, и мужского сообщества в целом.

Хочу повторить, что при всем моем уважении к участникам современного мужского движения я не жду от него больших успехов. Уже сейчас некоторые его аспекты кажутся мне несерьезными или устаревшими; наверное, я отношусь участникам мужского движения...

Это нам, родителям, очевидно, что с наступлением тьмы вокруг ничего не изменяется, кроме того, что исчезают краски.

Психология по-разному объясняет появление боязни темноты у человека.

Так, в книге «Детские страхи. Секреты воспитания: набор инструментов по преодолению страхов» коллектив авторов-психологов утверждает, что боязнь темноты – страх фундаментальный, который испытывал каждый, и в основе него лежит боязнь потери контроля над событиями.

Психологи видят и положительный момент страха...

Эта статья является кратким вступлением в беседу об интегральной психологии. Я попытался включить в нее и обобщить наиболее глубокие открытия различных психологических школ, а также основные принципы нового подхода. Статья представляет собой лишь приглашение других присоединиться к этому обсуждению, продвигая вперед наше общее предприятие - психологию будущего.У истоков интегральной психологии .

"Мир един и единственен, и то, насколько в человеке уживается высшее и обыденное, на самом деле...

Сколько раз, готовясь к выступлению перед большой аудиторией, вы нервно перебирали бумаги и чувствовали, что руки у вас дрожат, язык заплетается, и в какой-то момент вы переставали понимать, зачем вообще сюда пришли. Хотелось убежать, и чем дальше, тем лучше.

Как часто, принимая важное решение, вы метались, не зная, какой сделать выбор. И в сотый раз вздыхали: ну почему я такой нерешительный?

1. Случалось ли так, что вы покупали вещь только потому, что было трудно сказать продавцу “нет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни