Телесно-ориентированная

Психология про Телесно-ориентированная, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Биосинтез — это направление телесно-ориентированной (или соматической) психотерапии, которое с начала семидесятых годов нашего века развивают Дэвид Боаделла и его последователи в Англии, Германии, Греции и других странах Европы, Северной и Южной Америке, Японии и Австралии.

Биосинтез опирается на опыт эмбриологии, райхианской терапии и теории объектных отношений.

Впервые термин «биосинтез» использовал английский аналитик Френсис Мотт. В своей работе он основывался на глубинных...

В психологическом консультировании существует множество направлений, методов и методик. Один и тот же метод не всегда подходит для решения различных проблем, и в лучшем случае он просто не поможет обратившемуся за помощью. В данной статье вкратце будет рассказано о тех направлениях психологии, которые наиболее часто используются сегодня. Я очень просто попробую объяснить разницу между подходами в психологическом консультировании. Когнитивно-бихевиоральное консультирование Начнем, пожалуй, с...

Для справки: “Розен-метод”, одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, созданное американским физиотерапевтом Мерион Розен более 40 лет назад.

Международный Розен-Институт находится в Беркли, США. Наиболее широкое распространение Розен-терапия получила в Америке и Западной Европе.

Сильные отделения Розен-школы существуют в Германии, Финляндии, Швеции.

Официальное представительство Розен-школы в России находится в Москве.

В августе 2003 года, после более чем 10...

Метод, получивший название тaнaтотерапия(Thanatos (греч.) - бог смерти), был создан более 15 лет назад московским психологом Владимиром Юрьевичем Баскаковым, совместившим в своей работе многолетний опыт психоанализа, западных телесных психотехник и восточных учений о единстве тела и духа.

Традиционно этот метод определяют как одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, специализирующееся на глубинной проработке страхов, самым сильным из которых является страх смерти. От...

ЛЕКЦИЯ 8
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
Фрустрационная теория неврозов.
Как уже говорилось, источником невротического напряжения человеческой психики является фрустрация основных потребностей, или травмы, связанные с подобными фрустрациями.

Причем наиболее сильными являются, разумеется, психотравмы, полученные в детском возрасте. В соответствии с типом фрустрируемой потребности неврозы можно разделить на несколько групп, каждая из которых изучается и лечится вполне...

«Упражнение-разминка» перед началом тренинга креативности. Из копилки практической психологии.

Перед тем, как начинать тренинг креативности, телу нужна встряска или - разминка. Не разогретое, «неготовое» тело неспособно ни рождать гениальные идеи, ни «учиться быть креативным» в ходе какого-либо тренинга.

Поэтому «производственная гимнастика» в виде какого-нибудь упражнения из телесно-ориентированной терапии просто обязательна для тех, кто ведёт психологические тренинги.

Но и не только...

Иллюзия одухотворенности садомазохизма, его внутренний смысл и самооправдание состоит в постоянно поддерживаемом и возобнов-ляемом бинарном комплексе ожидании жертвенности садиста и го-товности к самопожертвованию мазохиста.

Активатором садистско-го поведения (в том числе так наливаемой садомазо-терапии) является готовность к страданию, к мукам, к самопожертвованию мазохиста. Жертвой садизма становится человек, не имеющей внутренней свободы и определенности и предпочитающий истине своего...

Автором метода «Танатотерапия» Владимир Баскаков поведал о жизни и смерти

- Пока я к вам ехал из редакции, по «Нашему Радио» играли песню группы «Небо на земле», песня тяжелороковая, и в ней солист кричит, что «смерти нееееет!», раз тридцать, это основное содержание песни.

Наверняка вас привлекают такие феномены в культуре. О смерти пишут, поют и снимают фильмы, делают «новости».

- Все не так однозначно. Вот вы сделали уже семь выпусков журнала, и вы впервые публикуете материал, в...

Очень часто к психологу обращаются с запросом помочь избавиться от страха. Нужно ли избавляться от страха и как это сделать?

Можно ли избавиться от страха?

Как известно, от страха невозможно полностью избавиться – люди профессий.

Которые обладают риском для жизни, всегда говорят о том, что страх никуда не девается, просто они научились его преодолевать – каждый раз, сталкиваясь с опасной ситуацией, они переживают страх и преодолевают его.

Чем полезен страх?

Страх – древнейшая...

Учёные разработали множество разных теорий, объясняющих поведение человека. В ряду этих теорий неизбежно должно было появиться что-то такое, что объясняло бы всем известные обстоятельства. А именно то, что человек стремится к перемене объектов своих влечений.

В основе такой теории должно находиться понятие, обозначающее это самое стремление к новизне, присущее всем сферам человеческих интересов и всем областям деятельности.

Новое влечение — это влечение к новому

Итак, кайнэрастия...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Телесно-ориентированная вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество