Кое-что из истории, теории и практики процессуальной работы

Для большинства из нас, даже для многих терапевтов тело становится главной темой только при появлении серьезных симптомов. После того, как я закончил изучение юнгианского направления, и стал практикующим аналитиком в 1970г., я осознал, что если сновидения наполнены смыслом, то же самое касается и всех сноподобных переживаний.
Кое-что из истории, теории и практики процессуальной работы
Я продолжал наблюдать как некий сновидящий ум проявляется не только в ночных снах, но и в течение всего дня, он заметен в каждой мелочи внутри и вокруг нас. Я был изумлен, открыв, что сновидящий процесс продолжается, когда мы бодрствуем в наших мыслях и проявляется в теле. Что бы мы не переживали, это каким-то образом отражается в наших снах. Основываясь на своих наблюдениях, я развивал то, что в настоящее время называется «процессуально-ориентированной психологией», непатологический подход ко всему, что мы испытываем - от телесных симптомов до процесса танца, от происходящего во взаимоотношениях до проблем, с которыми сталкиваются большие группы. Сущность моих идей о процессе пришла из физики и Даосизма. Эта сущность позволила мне использовать то, что я получил через физику, Юнгианскую психологию и «Дао, которое не может быть выражено словами». Я нашел новые подходы к измененным состояниям сознания, включая психотические и коматозные состояния. Духовный опыт предстал передо мной совершенно в новом свете.

ОТСЛЕЖИВАТЬ И РАСКРЫВАТЬ ТО,ЧТО ВЫ ЗАМЕЧАЕТЕ

Я изучал различные альтернативные и древние медицинские практики, но все еще не знал как объединить сновидения и опыт тела, так что я вернулся к своим научным интересам и решил просто наблюдать за происходящим. Я внимательно наблюдал каждую деталь, каждую мелочь, что люди делают и что говорят. Я наблюдал и слушал, задавал вопросы и исследовал, меня интересовало, что они подразумевают, что чувствуют, когда говорят о своих снах, телесном опыте, отношениях и мировых проблемах. Результаты возродили мою веру в человеческий дух, в Дао.

СНОВИДЯЩЕЕ ТЕЛО

Этот процесс наблюдения привел к моему первому открытию. Сновидения появляются не только ночью, но и в течение дня в форме симптомов. То, как мы ощущаем свои телесные симптомы, то, что мы чувствуем в теле в течении дня, отражается в наших ночных снах. Например, если у вас острая боль, это ощущение чего-то острого вы можете лучше понять, когда вы оказываетесь «ближе к сути дела» в своем обычном поведении. В конечном итоге - инсайт: телесные симптомы это часть сновидящего процесса. Тело сновидит. Я назвал феномен отражения сновидений в телесных ощущениях «Сновидящее тело» и написал серию книг об этом феномене отражения телесных ощущений в снах.

ТАЙНЫ ТЕЛА И ПСИХОЛОГИЯ

Я был поражен невероятным ощущением «запертости в теле» у моих клиентов. Меня поразили не только боль и страх, связанные с симптомами, но также еле уловимые ощущения, вроде незначительного зуда. Я начал работать с людьми стоящими на пороге смерти. И вдруг, через опыты, которые переживало их тело, открылась вечная мудрость, которая ждала, чтобы ее обнаружили. Я очень уважаю аллопатический подход, но это только один аспект телесного опыта. На другом уровне наше тело связано с временем и пространством, с самой жизнью. Следование за казалось бы бессмысленными патологическими симптомами и даже странными, почти непостижимыми тайнами коматозных состояний привело меня к новым способам понимания психологического развития. Само тело является нашим проводником в этом мире, заслуживающим доверия, помогая нам сновидеть и постигать «реальность».

СНОВИДЯЩЕЕ ТЕЛО В МИРЕ

Развивались новые способы работы с телом и сновидениями. Мой подход, ориентированный на процесс, позволил мне проложить путь и последовать ему, распознать и обнаружить, что сновидения присутствуют не только в теле, но и во всевозможном двигательном опыте, в том числе в сигналах и «двойных сигналах» в отношениях.(Двойной сигнал это движения тела отправляющие «двойное сообщение». Вы можете говорить одно, в то время, как ваше тело говорит другое.) Обычно мы не осознаем двойные сигналы также как и значение своих телесных симптомов и снов. Осознание этих сигналов способно прояснить и углубить наши отношения. В конечном итоге, изучение «процесса» сновидящего тела в взаимоотношениях привело меня к обнаружению сновидящего процесса в действующих больших группах. Вместе с новыми подходами к конфликтам и международным событиям появились процессуально-ориентированные обучающие программы, школы и т.д.

"ПРЕДСИГНАЛЫ" СНОВИДЯЩЕГО ТЕЛА

В то время как столетие двигалось вперед, я вернулся назад к физике. Я хотел узнать больше о том, откуда появляются сны и телесные ощущения. Что такое жизнь? Кто мы? Откуда произошла вселенная?

Чтобы исследовать сновидящее тело, физические переживания и наше отношение к вселенной, я вернулся к сфере квантовой физики и к ее пониманию нашего тела. Я исследовал и отслеживал телесные ощущения в форме мельчайших, первоначальных симптомов. Наблюдение за этими мельчайшими нано-событиями дало мне возможность понять, что многое в квантовой механике является проекцией тонкой психологии и психологии ощущений. И снова, отслеживание процессов, происходящих с людьми и исследование математических моделей в квантовой механике, помогло мне открыть новые психологические техники для понимания того, кто мы есть.

КВАНТОВЫЙ УМ

Я обнаружил, что сущность нашего разума это «квантовый ум». Неожиданно, я смог воссоединить свои практические занятия со своим прошлым образованием и воззрениями других ученых. Моя ежедневная терапевтическая практика расширилась и сосредоточилась не только на повседневных трудностях, но также на мельчайших ощущениях, на которые мы обычно не обращаем внимания. Я стал интересоваться работой «предсигналов», тем, что мы можем только почувствовать, и что тяжело передать словами. Эта тонкая деятельность сновидящего тела описана в моих книгах о квантовом уме. Например, «Квантовый ум и исцеление» помещает работу тела и терапию в область между теоретической физикой, альтернативной медициной и шаманизмом.

О ПРАКТИКЕ В ДВУХ СЛОВАХ

Почти невозможно кратко описать практическую работу с телом и умом, поскольку без преувеличения существуют сотни различных процессуально-ориентированных подходов к любой проблеме. Но я попытаюсь. Подумайте об одном из ваших симптомов прямо сейчас, или о симптоме, который вы бы хотели лучше понять. На что похоже ощущение симптома? Если вы следите за своими снами, ваш ответ на предыдущий вопрос о симптоме, возможно, будет олицетворен фигурой из ваших недавних снов. Например, если ваш симптом ощущается как давление, тогда люди, которые давят на вас, с высокой долей вероятности, появятся в ваших снах. Это пример феномена сновидящего тела. Тем не менее, сновидящее тело также проявляется и в ваших движениях. Многие спонтанные движения и двойные сигналы также будут также проявлять себя, воплощаясь в этих фигурах или в энергии телесных симптомов. Идя дальше, вы можете спросить себя: на что была похожа энергия этого симптома до того как стала проявляться таким образом? Например, давящее чувство могло быть просто побуждением создать что-либо. Если идти дальше, это побуждение может оказаться источником какого-либо вида творчества, о котором до сих пор вы только мечтали.

Во всяком случае, умение находить сущность энергии симптомов, через едва уловимые ощущения, предсигналы, покажет вам, что процесс сновидений в вашем теле имеет большое значение. Но есть и еще более важное открытие. В сущности вашего опыта лежит «квантовый разум симптомов»; возможно, самое глубокое психологическое и духовное представление о том, кто вы.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-5748.
×

По теме Кое-что из истории, теории и практики процессуальной работы

Делать? Или понимать? Или кое-что о гипнозе

Про гипноз задают много вопросов. Что это такое? Все ли ему поддаются? Чем он...
Психология

Работа со сновидениями в процессуальной психологии

Процессуально-ориентированная Психология (или Процессуальная Работа) полагает...
Психология

Религиозные психопрактики в истории культуры

В духовной культуре человечества существует целый пласт методов, ставящих целью...
Психология

25 самых значимых психологических экспериментов в истории

Психология является очень широкой областью для изучения, потому что она состоит...
Психология

Психоэнерготерапия. Целительные практики

Психоэнерготерапия занимается изучением энергетических процессов психики...
Психология

Создаем дерево успехов своими руками, опыт из практики...

Друзья, здравствуйте. В трудные периоды жизни, мы можем делать фокус на своих...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество