Сверстники

Психология про Сверстники, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Внутренний мир ребенка особенный, сильно отличается от мира взрослого человека. Большую часть информации ребенок получает невербально, то есть ориентируется на язык тела, особенно если речь идет о детях до 12 лет. Информация, которую получает ребенок в меньшей степени, чем у взрослого подвергается сознательной обработке, вследствие чего, дети более чувствительны к искренности взрослых, легко улавливают напряжение и конфликты в семье.

Если ребенок хронически чувствует такое напряжение или...

Ну кто я такой, чтобы советовать подросткам, как прожить "юные годы", если моя собственная юность вряд ли может служить примером и уж точно бы я не назвал ее лучшим временем моей жизни? По правде говоря, в те бесславные юные годы я был довольно мерзким типом.

Но, пожалуй, именно потому мне и стоит этим заняться. Мы, мерзкие типы, можем быть весьма прозорливы, когда дело касается проблем взросления, потому что у нас было мало друзей и еще меньше подружек, следовательно, гораздо больше...

Важна ли для нас внешность человека и стиль его жизни для определения, кто перед нами находится, что это за человек и насколько он нам интересен для общения ? Можно ли на него положиться, а то и связать с ним свою жизнь? Как не наступить на те же "грабли" дважды?

Как добиться психологической совместимости или независимости? Есть несколько уровней, этажей, если хотите, на которых располагаются определенные психотипы людей (ведь мы все такие разные и противоречивые). Давайте, по аналогии с...

Известно, что в ходе интеллектуального развития человека количество клеток коры головного мозга (20 млрд.) практически не увеличивается по сравнению с тем, каким оно было при рождении. Это означает, что формирование способностей к интеллектуальной деятельности происходит на фоне не количественных.

А качественных изменений мозга - повышения активности его функционирования и усложнение структуры под воздействием внутренних биологических и внешних обучающих факторов.

Если перевести все...

Многоцветье мира окружает нас с рожденья. Мы воспринимаем цвет как неотъемлемую часть бытия и редко задумываемся о том, как он влияет на восприятие нами тех или иных вещей и явлений. Тем не менее, влияние цвета на нашу жизнь переоценить трудно. Вспомните, как поднимается настроение, когда в пасмурный день солнышко, вдруг, появившись из-за тучи, окрашивает всё вокруг нежно-золотистым цветом, какие тревожные мысли навевает созерцание кроваво-красного заката, и сколько радости и надежды нам дарит...

Стоит ли расточать улыбки каждому встречному, демонстрируя открытость и собственное благополучие? Надо ли смотреть на всё сквозь розовыe очки, или это - непростительный инфантилизм? Или всё же, кроме поводов для радости, в жизни существуют и причины для огорчений или, по крайней мере, для озабоченности?

Американские психологи недавно усомнились в том, что традиционно являлось одним из символов процветания США и ее граждан.

Психологи из Американской ассоциации психологов (The American...

В мире каждые 20 секунд один человек кончает с собой, а каждые 2 секунды кто-то безуспешно пытается свести счеты с жизнью. Число самоубийц превышает количество жертв убийств и войн вместе взятых.

Несмотря на то, что феномен суицида исследуется достаточно давно, до сих пор существуют многие необъяснимые закономерности.

Международная статистика (приведена в сборнике "Международный Справочник по Самоубийствам и Попыткам Самоубийства"The International Handbook of Suicide & Attempted Suicide...

Мне было 34 года, и я собиралась выходить замуж. Узнав об этом, моя подруга с удивлением сказала: “Ну, ты даешь! В твоем возрасте уже думают о том, как стать свободной, а ты сама ярмо на шею вешаешь!”. Такое отношение к брачным узам, которое считается чисто мужским, на самом деле чрезвычайно распространено среди женщин, перешагнувших 30-летний рубеж.

Если в 18-20 лет большинство девушек мечтают о замужестве, а большинство молодых людей думают о нем с ужасом, то в группе тех, кому “за 30...

Деловитые американцы тратят свыше миллиарды долларов ежегодно на всевозможные психологические руководства в стиле Думай и богатей", "Ваш путь к успеху", "Приемы эффективного лидерства", и т.д., и т.п. Со времен Дейла Карнеги литература такого рода пользуется огромной популярностью, но, увы, приносит гораздо меньше практической пользы, чем обещает.

Сегодня, когда подобные руководства завоевывают все больший успех и у нашего читателя, настало время разобраться, насколько им можно доверять. Ведь...

Психологам хорошо известно,насколько слепа порой бывает родительская любовь. Оказываясь в плену собственного тщеславия и с поразительным упорством закрывая глаза на очевидное, мы нередко, сами того не желая, делаем детей несчастными, невротичными, закомплексованными или, напротив,просто невоспитанными.

"Он такой умница!"

Толе скоро 8 лет. "Кто бы мог подумать, что у нас с ним возникнет столько проблем?" - искренне недоумевает мама Толи. На самом деле подумать мог каждый, кто проводил с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверстники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек