Как научить ребенка играть самостоятельно?

Как научить ребенка играть самостоятельно?
От очень многих современных родителей можно услышать жалобу: ребёнок совсем не может играть один, его нужно постоянно развлекать, сам он не может увлечь себя никакой игрой.

Происхождение этой проблемы обнаружить не сложно: игра в наши дни становится все более увлекательной, но перестает исполнять свою главную функцию — развитие ребёнка.

Родители должны научить

Изначально активной обучающей роли родителей в детской игре не предполагалось. В естественных условиях взрослые были заняты обустройством быта и добыванием пищи, и развитие ребёнка происходило само собой. Малыш рассматривал окружающие его объекты, изучал их свойства, делал выводы об их возможном применении.

С развитием цивилизации ширился круг предметов для роли игрушек и более сложными становились сами игры: ребёнок теперь не только изучал сами игрушки, но и отношения окружающих его людей. Так появлялись первые сюжетно-ролевые игры.

Современные дети имеют гораздо больше времени для игры, чем их сверстники еще сто лет назад, и игрушки теперь существуют такие, о которых родители несколько десятилетий назад не могли даже мечтать. Но вместе с этим все чаще можно наблюдать странную тенденцию развития ребёнка. В год малыш еще восторженно возится с звенящими погремушками и пытается запомнить, как говорит кошечка, а в три-пять лет ему уже не интересны роскошные игровые наборы, он идет к родителям: «Мне скучно».

Парадокс, мешающий ребёнку научиться нормально играть, заключается в том, что информации вокруг него одновременно слишком мало и слишком много. У современных детей много игрушек, это наборы с большим количеством функций. Сначала ребёнок радуется, когда видит такое великолепие. Но вот он перебрал все детали, все внимательно осмотрел — и что же дальше? Ему непонятно, и придумывать самому сюжеты кажется таким сложным, лучше оставить игру вовсе и пойти к родителям.

Главные — дети, а не игрушки

Почему бы не помочь малышу на этом этапе? Ведь родители уже когда-то сами проходили этот путь. У них не было такого количества игрушек — все заменяла фантазия. И это и была самая настоящая интересная игра — когда роль халата для врача исполняла папину рубашка, а водитель получал в руки руль в виде крышки от кастрюли. Главной направляющей в игровой деятельности было воображение самого ребёнка. Его игру определяли не имеющиеся в наличии игрушки, а его личное желание поиграть во что-то. Для этого нет специальных приспособлений? Ничего, сейчас создадим!
Как научить ребенка играть самостоятельно?
Вот эту творческую составляющую родители и должны ввести в золотое детство современного малыша. Пусть ребёнок почувствует себя хозяином положения. Во что будем играть? В доктора? Хорошо. Кто будет исполнять роль врача, а кто пациенты? Или может быть, врач будет общаться с медсестрой? Ну-ка вспомним, что еще может происходить в больнице и поликлинике? Появление игрушек в игровой деятельности вторично — это вспомогательные приспособления, а развитие ребёнка движется фантазией и творчеством малыша.

Развитие ребёнка в игре

Девочки издавна играют в кукол. Это понятно — такие игры возникали из подражания действиям матери. Маленькие девочки наблюдали за действиями взрослых женщин и старались показать, что они тоже готовы к роли будущей матери. Куклам не нужны для этого были яркие одежки и особые функции, первыми игрушками были обычные тряпочки и клочья травы.

Теперь у девочек есть куклы на любой вкус — полностью имитирующие настоящего младенца и далекие от реальности модельные красавицы, есть плачущие куклы, кушающие, меняющие цвет и даже испражняющиеся. Родители могут приобретать для кукол красивые домики и кучи аксессуаров, но главная цель — научиться быть матерью, почувствовать, каково это, — часто отступает теперь на второй план.

Не это ли задача родителей — научить девочку в будущем заботиться о малыше? Кстати, подобный навык пригодится и мальчику, ведь современные отцы участвуют в воспитании детей наравне с матерями. Почему-то родителей настораживает, если их сыновья начинают интересоваться куклами. Но ведь это же хороший знак — значит, перед глазами мальчика все время был пример заботливого отца, и он хочет подражать ему.

Пусть ребёнок сам предложит, в какой этап ухода за малышом он хочет поиграть. Кто у нас — младенец, дошкольник или школьник? Какая будет ситуация — прогулка в коляске, чаепитие, день рождения или уроки? Что для этого понадобится? Ребёнок сам с удовольствием вырежет тетради и дневники для кукольных уроков. А запеленать младенца можно в любую прямоугольную тряпочку. Только после этого понадобится шикарная коляска.

Ребёнок познает профессии

Быть родителем — важная реализация человека, но в современном обществе не меньшую важность для познавательной деятельности ребёнка представляют профессии. Представления о них малыш также может получить в игре. Но родители должны правильно расставить акценты. Недостаточно окружить себя «таблетками» и «градусниками» из набора, чтобы почувствовать себя доктором. Быть водителем — это не только крутить большой руль и нажимать на клаксон. Что представляет собой профессиональная деятельность людей этих специальностей?

Что ребёнок знает о правилах дорожного движения? А о взаимодействиях с полицией и пассажирами при аварии? Какие еще люди участвуют в устранении последствий аварии? Это одновременно получится и игра, и развитие ребёнка в области познаний об окружающем мире.

А какие существуют виды машин? Пусть малыш подумает о том, что водитель не просто перемещает куда-то транспортное средство, но выполняет необходимую для чего-то функцию. Лесовоз отвозит на стройку деревья, водитель автобуса перевозит людей, водитель подъемного крана понимает грузы на стройке.

Какую пользу ребёнок хочет приносить в своей игре? Быть водителей грузовика? Это совсем несложно. Любая коробка подойдет на роль кузова. Какой груз повезет водитель? Пусть он привезет газету дедушке в комнату, а потом в детскую старшей сестре — ручки и карандаши. Маме на кухне может пригодиться чистое полотенце. В такой игре раскрывается истинный смысл подражания взрослым профессиям — осмысленная деятельность, которая нужна для достижения цели и приносит пользу.
Источник: https://medaboutme.ru
×

По теме Как научить ребенка играть самостоятельно?

Играть или не играть?

В последние годы одним из наиболее распространенных поводов для обращения...
Психология

Играть или не играть?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться... Мне 27 лет, 2,5 года живу в...
Психология

Как научить ребенка играть со сверстниками

- Часто мы считаем детскую игру просто времяпрепровождением. А как на самом деле...
Психология

Как научить ребенка решать конфликты самостоятельно?

Немногие взрослые на практике используют методы решения конфликтных ситуаций...
Психология

Как научиться играть с ребенком?

Всем нам хотя бы в теории известно, что детей надо воспитывать. Но воспитывать...
Психология

Как научить ребенка хорошо говорить

Всем известно, что речь напрямую связана с мышлением. Чем больше она развита...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни