5 признаков, что вы социально тревожный человек

5 признаков, что вы социально тревожный человек
Наконец-то для интровертов восторжествовала справедливость: за последние несколько лет быть спокойным и внутренне направленным стало не только приемлемым, но и модным. Но интроверсию часто ошибочно принимают за ее более ограниченную, застенчивую, но поддающуюся лечению «родственницу» — социальную тревогу.

«Что, еще один термин?!» — в ужасе воскликнут некоторые. Увы, да, но освоить его нужно, ведь интроверсия и социальная тревога — два разных понятия, а на практике одно часто подменяют другим. Хотя социально тревожные интроверты действительно встречаются, вы вполне можете оказаться тревожным экстравертом. Например, вы хотите пойти в бар с коллегами, но волнуетесь: а вдруг они не очень обрадуются вашей компании. Или хотите пообщаться, но боитесь сморозить глупость. Давайте разберемся, что отличает социально тревожного человека от интроверта.

Интровертами рождаются, социально тревожными становятся

5 признаков, что вы социально тревожный человек
Интроверсия — врожденная черта, неотъемлемая часть личности. Социально тревожным ребенок не рождается, хотя к этому может быть предрасположенность. На развитие тревожности влияют разные факторы: раннее социальное неприятие, которое учит ребенка тому, что сверстники злы и критичны; внушенные родителями установки (никогда не просить о помощи, потому что окружающие осудят за это). Возможно, оказываясь в центре внимания, ребенок чувствовал себя настолько некомфортно, что начал избегать публичности.

Хорошая новость в том, что можно пересмотреть ранние уроки о людях, которые обязательно должны осуждать и критиковать, и выучить новый, более жизнеутверждающий «материал».

Интроверты наслаждаются одиночеством

5 признаков, что вы социально тревожный человек
Им действительно хорошо наедине с собой. Только в одиночестве, один на один с близким человеком или в очень небольшой компании людей, которым доверяет, такой человек получает возможность «зарядить батарейки», отдохнуть, восполнить дефицит энергии.

Тревога обусловлена страхом, а значит, одиночество делает склонного к ней человека менее беспокойным. Дарит ли это счастье? Нет — скорее, чувство облегчения. Что, конечно, тоже неплохо, но, избегая людей, человек продолжает оставаться одиноким или неуверенным. Он вынужден отказываться от участия в интересных ему мероприятиях, потому что боится, что там почувствует себя неловко, попадет впросак.

Интроверты уверены в своих способностях, тревожные — нет

5 признаков, что вы социально тревожный человек
Тревожный человек считает, что ни на что не способен и ему нечего сказать. Он убежден, что, даже если откроет рот, ничем хорошим это не кончится: его либо не поймут, либо не поддержат. Интроверты вполне уверены в своих социальных навыках и могут «включать» их, когда нужно. Это требует усилий, но они легко наберутся сил на следующий день, почитав книгу на диване или пообедав с близким другом.

Тревожные люди зациклены на мнении других

5 признаков, что вы социально тревожный человек
Мы социальные существа, и нам важно, что о нас думают другие, по крайней мере, те, кого мы любим и уважаем. Часто мы пытаемся внушить себе, что надо быть собой, нельзя позволять чужому мнению сдерживать нас, но освободиться от него на сто процентов вряд ли возможно. Социально тревожные люди переживают из-за мнения других слишком сильно. Они уверены, что не соответствуют каким-то общепринятым стандартам, окружающие думают о них в негативном ключе, осуждают, не одобряют.

Корень социальной тревоги — перфекционизм

5 признаков, что вы социально тревожный человек
Такие люди уверены: только если они станут «идеальными», окружающие перестанут их судить и критиковать. Они репетируют, что скажут официанту, когда придет их очередь сделать заказ, или обдумывают предстоящий диалог со службой клиентской поддержки. Но официанты и диспетчеры в жизни слышали, кажется, все, и о том, что клиент путался и запинался, забудут через минуту.
Источник: https://www.psychologies.ru
×

По теме 5 признаков, что вы социально тревожный человек

Застенчивый и тревожный ребенок

Прежде всего, родителям надо иметь ввиду, что природа создала каждого человека...
Психология

Социально психологическая стратификация

В зависимости от развитости, опосредствованием эмоциональной содержательностью и...
Психология

20 признаков того, что вы эмоционально зрелый человек

Эмоциональная зрелость является характеристикой номер один для продуктивной и...
Психология

10 признаков того, что вы не ленивый, а гениальный человек!

Скорее всего, вы удивитесь, когда узнаете, что быть гением не значит быть...
Психология

5 признаков того, что человек скучный

Пожалуй, вам доводилось встречать по-настоящему харизматичных людей в своей...
Психология

10 признаков того, что человек ненадежный

В наши дни найти по-настоящему надежных людей чрезвычайно сложно. Выглядит так...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни