Стыдно

Психология про Стыдно, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

От типа маски зависит манера речи и голос:
У беглеца голос слабый, бессильный.

У зависимого – детский голос с оттенком жалобы.

Мазохист часто украшает свой голос притворными интонациями, изображая заинтересованную личность.

У ригидного речь несколько механическая и сдержанная.

Контролирующий отличается громким, раскатистым голосом.

У каждого типа наблюдается своя манера в танце:
Беглец недолюбливает танцы. Если и танцует, то движения его минимальны и невыразительны, он не...

Как только у вас возникают сомнения по поводу пригодности теории Фрейда, обратитесь к этому примеру, наглядно демонстрирующему образность и символизм Фрейда.

Это сон, рассказанный мужчиной средних лет после прохождения курса семейной психотерапии:

«На заднем дворе я выкапываю пруд, чтобы ловить там рыбу, Я сажусь на берегу пруда и проводя рукой по траве чувствую, что моя рука нащупывает скользкое тело змеи.

В ужасе я отбрасываю пресмыкающееся подальше. Змея уползает. Я ловлю пару...

В каждом из нас телесная организация представляет существенный компонент нашей физической личности, а некоторые части тела могут быть названы нашими в теснейшем смысле слова. За телесной организацией следует одежда. Старая поговорка, что человеческая личность состоит из трех частей: души, тела и платья, — нечто большее, нежели простая шутка. Мы в такой степени присваиваем платье нашей личности, до того отождествляем одно с другой, что немногие из нас, не колеблясь ни минуты, дадут решительный...

Снились ли Вам сны, которые никак не соответствуют Вашим принципам, не попадали ли Вы во сне в ситуации, которые в бодрствующем состоянии для Вас недопустимы, а может быть Вам порой даже было стыдно за то, что происходило с Вами во сне?

Но это - Ваши сны.

У каждого человека есть совесть, она порождает принципы, которые руководят нашим поведением в реальной жизни.

Но что никак недопустимо в реальной жизни может произойти во сне.

Почему это возможно?

Прежде всего, потому что сон...

Юле было 22 года. Она заочно училась на юрфаке МГУ и работала секретарем президента крупного банка. Среди многочисленных банковских служащих у нее было немало воздыхателей. Все как один восхищались ее стройными ногами и роскошными нарядами.

Она считала, что как секретарь президента банка, должна выглядеть на все сто.

Ее шеф Андрей Владимирович в свои 48 был бодр и свеж. К Юле он относился по-отечески, как к дочери, тем более что двух своих дочек обожал: семейный портрет висел у него за...

Какой же ты безответственный, как тебе не стыдно?! Возьми на себя ответственность за свои слова! Ты должен быть ответственным перед своей семьей! Ответственность – что это такое? Перед кем, чем и за что можно быть ответственным, почему, и куда эту ответственность надо нести?

Ответственность – понятие, с одной стороны, эфемерное, призрачное и нематериальное. С другой стороны, ответственность – очень даже материальная, тяжелая штуковина, всем нам хорошо знакомая. Сама по себе ответственность в...

Устраиваясь на новую работу, ты в придачу к четкому графику и солидному окладу получаешь еще и сложившийся коллектив - людей, с которыми отныне тебе придется проводить большую часть времени со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И, кажется, нет такого благословенного офиса, студии, лаборатории, где не кипели бы страсти, не плелись бы интриги, не рождались бы сплетни. На Западе сегодня весьма популярна "корпоративная психология". Ведь от того, в какой атмосфере человеку приходится работать...

Для того чтобы лучше понять процесс убеждения, мы предлагаем вам разобрать основные понятия, или принципы убеждения. Эти понятия составляют основу парадигмы убеждения.

В каждой культуре у людей развиваются определенные реакции на общие ситуации, возникающие в процессе убеждения.

Эти реакции на определенные стимулы позволяют предугадать поведение других людей и убеждать их. К сожалению, те же реакции открывают путь для манипуляции со стороны беспринципных личностей. Далее вашему вниманию...

Манипуляция (фр. manipu”ation от лат. manipu”atio, manipu”us горсть) - 1) движение рук, связанное с выполнением определенной задачи, напр. манипуляции медсестры; 2) демонстрирование фокусов, основанное преимущ. на ловкости рук, умении отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто; 3) перен.

махинация, мошенническая проделка, напр. манипуляции с ценными бумагами. - Прим. ред.

Манипуляции используются нами постоянно. Иногда мы не отдаем себе отчета в том, что занимаемся...

Ну что, узнаёте? Если не вдаваться в детали – как это похоже на наше утро, когда, недовольные тем, что приходиться вставать и куда-то торопиться, мы двигаемся по квартире. Что-то роняем, теряем, нервничаем и чувствуем, как все больше и больше начинаем опаздывать.

Куда? На работу, учебу, да и просто в жизнь. Разве можно опоздать в жизнь? – спросите вы. Конечно. Как чуть не опоздали герои знаменитой “Сказки о потерянном времени” Е. Шварца. Ты начинаешь чувствовать, что время неотвратимо уходит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стыдно вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек