Структура психики

Психология про Структура психики, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В учебниках по психологии написано, что человек – единственная форма жизни, которая обладает воображением; у животных его нет.

Как и для чего мы его используем?

Мы используем воображение, когда нам нужно создать нечто новое, продумать возможное развитие событий, создать модель ситуации, в которой мы хотим разобраться, «разыграть» ее на сцене своего внутреннего мира.

Все это помогает нам ориентироваться в жизни и улучшать ее, находить оптимальные решения, предупреждать нежелательное...

Каждый из нас ежедневно сталкивается с повседневными трудностями. С целью избежать неприятных ощущений связанных с ними, некоторые уходят с головой в работу, другие просто делают вид, что ничего не происходит или совершают попытки обвинить других в своих невзгодах. Обо всех этих и других защитных функциях нашей психики мы и поговорим сегодня.

Начнем с возмещения. В ситуациях, когда эмоциональная нагрузка слишком велика, а объект вызывающий сильные переживания недоступен, весь наш негатив мы...

Люди с устойчивой психикой выделяются из толпы – они умеют сохранять позитивный настрой даже в сложной ситуации, потому что концентрируют ум на решении задач, а не поиске проблем. Они открыты всему новому, имеют нестандартное мышление, готовы рвать любые условности, которые ограничивают их на пути к цели. Что еще следует знать о людях такого типа?

8 навыков психически устойчивых людей

1. Способность адаптироваться к изменениям

Люди с эмоциональной устойчивостью не боятся перемен в жизни...

Наша психика в процессе взросления для того, чтобы выжить и сохранить себя в этом огромном и непонятном мире, создает защитные механизмы, которые служат для устранения или минимизации негативных и травмирующих переживаний.

Действие защитных механизмов направлено, прежде всего, на сохранение стабильности самооценки человека, его представлений о себе и образа мира. На то, чтобы сделать мир для себя максимально безопасным.

Одним из таких защитных механизмов прерывания является профлексия, которая...

Численность населения России сокращается быстрее, чем в любой другой стране, за исключением Украины. Согласно прогнозам ООН, к середине нынешнего века численность населения Йемена будет превосходить численность населения РФ.

Возможно, подобное утверждение несколько преувеличено, тем не менее, существуют и два других, подтверждающих эти прогнозы, фактора: численность населения России не просто сокращается, происходит структурное изменение его состава. От 12% до 18% жителей (точные данные...

Оставшийся без семьи, брошенный человек должен поставить себе планку: сколько он может ждать ушедшего – два года, год, полгода. Так ты даёшь шанс вернуться, одуматься бывшей половине, но не себе, у тебя всё нормально, ты отрабатываешь карму.

Если тебя бросили, и ты думаешь, что у тебя всё плохо, это означает быть жадным, привязанным. Это похоже на то, что у тебя вырвали кусок вкуснятины из-за рта, у тебя продолжает течь слюна. Надо дать установку: жду 3 дня, чтобы этот кусок вернули...

Здравствуйте.
Мы с мужем женаты четыре года. Нашей дочке два годика. Мне 24. Мужу 29.

Мне стало невыносимо тяжело жить в браке. Моя нервная система не выдерживает работы над отношениями. У меня уже регулярные нервные срывы с последующей апатией, депрессией и бессонницей.

Мой муж очень заботливый муж и отец. Достойно нас обеспечивает, ещё и помогает мне по дому и с ребёнком, не пьёт, не курит, с друзьями не гуляет, красивый, добрый, ни в чем мне не отказывает. Мечта многих женщин. Но мне...

Оправдательное мышление

Человек хорошо воспринимает информацию, подтверждающую его точку зрения, а «неудобные» факты игнорирует, причем может делать это неосознанно.

Сложно относиться не предвзято к вещам, которые важны для нас.

Даже самые убедительные доказательства несостоятельности той или иной идеи могут остаться незамеченными, либо восприниматься как ошибка, обман или нечто незначительное. Похожим образом мы относимся к окружающим, больше симпатизируем тем, кто придерживается нашей...

Движущую роль в бизнесе сегодня играет реклама.
Рекламные призывы буквально на каждом шагу зазывают/
побуждают/навязывают нам свои товары и услуги.

До того доходит, что зачастую она даже очень мешает. Кричащими баннерами пестрят улицы и фасады домов; реклама навязчиво льётся буквально изо всех источников средств массовой информации — идёт, самая что ни на есть, борьба за наше внимание, а по сути, за наши деньги.

Но только ли это?

Так ли наивно это действо? Казалось бы, что здесь такого...

Все родители хотят в будущем видеть своего ребёнка гармоничной целостной личностью, которой не чужды обычные человеческие проявления: слёзы, радостная улыбка, открытость, искренность. Головокружительная карьера при этом совершенно не исключается, а совсем даже наоборот, не вызывает сомнений.

Одним из главных составляющих жизни ребёнка являются его контакты, прежде всего с окружающим миром и ровесниками. Это и детский сад, и кружки, и спортивные секции. Ребёнок, не посещающий детский сад, всё...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Структура психики вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек