Структура психики

Психология про Структура психики, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Матрица (модель) психики как целого.

С точки зрения гуманистического космизма, человек есть психика. Психика как интегративное целое, единство, целостность и гармоничное взаимодействие всех ее составляющих.

Человеческая психика при этом рассматривается как участок психополя Создателя.

Которое по мере своего эволюционного развития мы воспринимаем сначала как материю, потом как энергию, затем как идею, потом как космический разум, творческое психополе первого уровня и, наконец, как...

Психика человека настолько сложно устроена, что мы практически ничего не знаем о ней. Но специалисты в области науки занимаются ее изучением каждый день и узнают массу интересных фактов.

Предлагаем ознакомиться с 16 уже известными фактами о человеческой психике, которые помогут вам лучше понимать других людей.

16 странных фактов о психике

1. Страдания другого человека вызывают у нас чувство грусти, но когда мы сами кого-то унижаем, наша уверенность в себе повышается.

2. Наверняка вам знакомо...

В настоящее время существуют две отдельные модели, используемые для описания существования человеческой психики. Религиозная модель считает, что психика человека – это «душа». Данная концепция также поддерживает идею о том, что душа не зависит от тела и существует как до, так и после того, как заканчивается земное существование. Вторая модель, известная как светская, относится к психике как к «разуму». Согласно научной концепции, психика действует как продолжение тела, реагирует на функции мозга...

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ - концепция личности, обобщающая процессуально - иерархические подструктуры личности с субординацией низших подструктур высшим, включающая наложенные на них подструктуры способностей и характера.

В психологии понятие ХАРАКТЕР ( от греч. charakter -”печать”, “чеканка”) , означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.

ХАРАКТЕР - качество...

Психика —функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Изучением мозга занимаются различные науки. Его строение исследует анатомия, а его сложную деятельность с различных сторон изучают нейрофизиология, медицина, биофизика, биохимия, нейрокибернетика.

Психология изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности, в результате которого...

Каждый из нас ежедневно сталкивается с повседневными трудностями. С целью избежать неприятных ощущений связанных с ними, некоторые уходят с головой в работу, другие просто делают вид, что ничего не происходит или совершают попытки обвинить других в своих невзгодах.

Обо всех этих и других защитных функциях нашей психики мы и поговорим сегодня.

Начнем с возмещения. В ситуациях, когда эмоциональная нагрузка слишком велика, а объект вызывающий сильные переживания недоступен, весь наш негатив...

Душевная сила позволяет вести жизнь гармоничную, тихую, без каких-либо падений. Это помогает нам разобраться в самых сложных жизненных ситуациях. В принципе, можно сказать, что душевная сила намного важнее физической.

Благодаря тому, что наша психика нас не подведет, в самых сложных ситуациях, мы сможем выйти невредимыми из проблем и стрессов. Ниже приведены советы, как укрепить силу психики.

Не бойтесь признаться в слабости

Основанием для начала борьбы за увеличение силы тела, является...

Психика является свойством мозга. “ Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи ”.

Психическая деятельность организма осуществляется посредством множества специальных телесных устройств.

Одни из них воспринимают воздействия, другие - преобразуют их в сигналы, строят план поведения и контролируют его, третьи - придают поведению энергию и стремительность, четвертые - приводят в движение мышцы и т.д. Вся эта сложнейшая работа обеспечивает активную...

Наш мозг способен на удивительные вещи, но почему-то частенько он ведет себя нелогично и даже неправильно. В тех ситуациях, где нужно принять правильное и разумное решение – наш мозг может повести себя, скажем так, не очень адекватно… А мы ничего не можем с этим сделать – остается лишь принимать происходящее. В чем же причина?

Дело в том, что неадекватные решения провоцируют психологические эффекты – многие люди даже не могут их осознать. Что это за эффекты и как они называются, вы узнаете из...

Бессознательное ("Оно") может взаимодействовать одновременно с двумя системами — "Сверх-Я" и "Я" и ее самостоятельное проникновение в сознание исключено. Сами же эти две системы представлены в сознании незначительно, в виде выступающих небольших вершин, так как большая часть процессов в психической структуре личности протекает на предсознательном и подсознательном уровнях.

Между тремя системами психической структуры хорошо просматриваются зоны конфликтов, которые способны дестабилизировать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Структура психики вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек