Способность мыслить

Психология про Способность мыслить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Группа французских специалистов опубликовала результаты исследований, свидетельствующие о наличии у плода активной сенсорной системы. Как известно, органы чувств и соответствующие центры мозга развиваются уже к третьему месяцу беременности.

В шесть недель у зародыша фиксируется деятельность мозга. В семь включаются в работу синапсы, передающие сигналы между волокнами нервной ткани. В этом возрасте у малыша появляются первые рефлексы. Если дотронуться до его носа или рта он откинет голову. От...

Стресс — частый спутник предпринимателя на всех стадиях развития бизнеса. Вначале он связан с переживаниями о работоспособности и прибыльности нового дела. Далее — с тревогами по поводу договоров, сроков поставок, качества сервиса. Действительно ли стресс так плох, как мы привыкли считать, и можно ли научиться мыслить по-другому?

Средства массовой информации настраивают нас, что стресс — дело пагубное и с ним надо бороться любой ценой. Убирать, растворять, снимать, иначе счастливой жизни не...

Неверие не есть преступление. Человек, который не доехал до какого-то города, не преступник. Наоборот: он чего-то еще не переступил. Неверующий знает веру как знают город по картинкам и путеводителям: вот тут собор, тут красивая маленькая церковка, тут жил замечательный человек. Можно по путеводителям и очеркам изучить весь город, и все-таки это будет лишь видимость знания.

Собор, отталкивающе огромный и помпезный на фотографиях, вдруг окажется сравнительно небольшим среди огромных жилых...

… Когда жизненная ситуация начинает казаться безвыходной, в работу включаются инстинкты. В первую очередь инстинкт выживания. Человеческий организм изначально создан с огромным ресурсом выживания, и все защиты, нацеленные на сохранение жизни, включаются быстрее, чем успеваешь подумать.

Порой инстинктивные защиты включаются не так, как ожидаешь, или не своевременно, или не понятно. Именно инстинкты заставляют нас в незнакомой или критической ситуации теряться, впадать в ступор или вспыхивать...

Позитивное мышление – это способность оценивать события и высказывать свое мнение о них с позиции того, что у человека есть, а не того, чего нет. Вспомните классический пример о стакане, в котором воды ровно наполовину. Стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Пессимист огорчается, а оптимист радуется. Получается, мы сами выбираем, как реагировать на то или иное событие. В любой ситуации человек может найти то, что его вдохновляет, либо то, что его угнетает. Главное, на что направлен...

Мысли оказывают непосредственное влияние на реальную жизнь. Каждый из нас наделен мощнейшим инструментом – интеллектом. Если использовать этот инструмент неправильно, возрастает риск попасть в воронку негативных мыслей. Если вы хотите жить полноценной, счастливой жизнью – научитесь управлять своим мышлением.

Например, ловили ли вы себя на мыслях, что в вашем возрасте поздно менять работу, заводить новые отношения, учиться чему-то? Если да, то это происки неуправляемого мышления. На самом деле...

Изречение: «Мы — отражение собственных мыслей» — охватывает не только все наше существо. Оно настолько универсально, что тесно связано с любым нашим состоянием и ситуацией.

Мы в буквальном смысле являемся отражением собственных мыслей, а наш характер — суммой всех наших мыслей.

Как растение зарождается из семени и не может появиться без него, так и каждое из наших действий зарождается в наших мыслях, и ни одно действие не может осуществиться без них. Это относится как к заранее продуманным...

Чтобы не упустить возможность развить талант ребенка, родители должны быть очень внимательны. Важно вовремя разглядеть его и подтолкнуть чадо в нужном направлении.

С самого раннего детства ярко проявляется только художественная или музыкальная одаренность.

Логические и математические способности проклевываются в районе 10 лет, а спортивную одаренность можно разглядеть и того позже. Что делать родителям?

Прислушаться к желаниям детей

Специалисты по развитию ребенка убеждены, что с...

Все ваши болезни, несчастные случаи, которые с вами происходят, ваше плохое самочувствие, ваша злость и недовольство жизнью — следствие информационных ядов и загрязнителей, которые проникли к вам в голову. Вы заболели. Почему?

Потому что за день до этого кто-то обвинил вас. Вы поскользнулись и набили себе шишку. Почему? Потому что за час до этого кто-то раскритиковал вас.

Вы чувствуете сильнейшую усталость и нежелание жить, потому что один из членов вашей семьи постоянно обижает вас. Вы...

Можно ли читать мысли людей?

Человечество всю свою историю ломает голову над этим вопросом, изобрело «телепатию», верит в мистику.

В этой статье мы не будем говорить о телепатии и сверхъестественных феноменах, а лишь сосредоточимся, как при помощи определенных навыков можно «считывать» человека.

Людей, которые умеют по внешним признакам понять, о чем думает человек, называют менталистами. Один из самых известных из них – Торстен Гавенер, написал книгу «Чтение мыслей», о которой мы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Способность мыслить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни