Как научиться управлять своими мыслями?

Как научиться управлять своими мыслями?
Согласно исследованиям, мы крутим в голове от 6000 до 20 000 мыслей ежедневно и большинство из них автоматические. То есть неосознанные и повторяющиеся изо дня в день — и мы ими не управляем, они просто текут сами по себе. Только если бы все эти мысли были поддерживающие и жизнеутверждающие, а эмоции сопровождающие эти мысли — приятные, наша жизнь была бы похожа на праздник. Но это часто не так…

Среди наших мыслей много таких, которые вызывают тревогу, чувство неполноценности, раздражения, проблемы в отношениях и т. д., что очень мешает нам жить. И вот эти травмирующие нас, полные самокритики мысли незаметно, как паутину, плетут нашу не самую счастливую реальность.

Почему кто-то живет с удовольствием, достигает желаемого, создает прекрасное окружение... А кто-то безнадежно застрял на том уровне жизни, который его не устраивает и ничего не может изменить?

Если посмотрим в самый исток, — правда в том, что все начинается с мысли. И жизнь каждого отдельно взятого взрослого человека начинается именно с его мыслей и убеждений. Тот, кто верит в себя, и во внутреннем диалоге допускает в основном поддерживающие мысли, создает свой жизнеутверждающий сценарий. И наоборот — если первая привычная мысль с утра критикующая, дезадаптирующая, а вечером мысли полны разочарований — человек таким образом сам планомерно создает и поддерживает негативную жизненную программу.
Взрослые многим отличаются от детей, но главное — это возможность выбирать, в том числе и свои мысли.
Мы наделены великолепным свойством интроспекции — мы можем сами себя наблюдать как бы изнутри и исследовать феномены собственного мышления. Пользуемся ли мы этим? Далеко не все люди, приходящие ко мне на психотерапевтический прием, умеют осознанно отслеживать, переключать свои мысли и редко пользуются методом самопрограммирования.

Предлагаю Вам эффективные практики, внедрив которые в свою повседневную жизнь, вы сможете мастерски управлять своими мыслями. А значит - и своей реальностью! Технически они очень простые, главное, обратите внимание на регулярность их применения, потому что этот навык тренируется со временем.

Отслеживание мыслей

Если вы такую задачу никогда не ставили — попробуйте по будильнику 3-5 раз в день отмечать: «Что именно я сейчас думаю?» Задача — сформировать привычку четко слышать свои мысли и знать какие именно вызывают Ваше сниженное настроение или нежелательные (мы их называем "негативные") эмоции.
Как научиться управлять своими мыслями?
Попробуйте в уме повторить таблицу умножения и одновременно вспомнить в мельчайших деталях: где и что вы ели на завтрак? Правильно, у вас это не получится, потому что наш мозг не способен равноценно обрабатывать две разные мысли в один отрезок времени. И это нам очень на пользу — вы не можете одновременно думать о том, «как все плохо» и что-то еще. Поэтому создаете новую мысль и на нее переключаетесь.

Контейнирование мыслей

Представьте, что вы находитесь в хранилище своих мыслей и занимаетесь сортировкой. Вы мастерски и искусно распределяете, куда направить вновь пришедшую мысль. Если это критика — такую мысль в утилизацию, если это тревога о будущем — ее в коробку на будущее, сейчас есть дела поважней, если это мысли о благодарности  — выводите ее на первый план и т. д.

Разотождествление

Откажитесь от отождествления со своими мыслями, проговорив фразу: «Я — не равно мои мысли». Осознавая это, мы понимаем, что мысли — это что-то непостоянное и меняющееся, они приходят и уходят — а я остаюсь как константа. И я - главный. Я многое могу. Например, сплавить неугодную мысль по реке с бурным течением так, что и следа не останется.
Лучшая техника, которая поможет успокоить беспокойный мозг, — это концентрация на дыхании.
Мы обращаем внимание на поток жизни, который идет через наше тело, — и искренне включаемся в то, что по-настоящему важно — в ощущение самой жизни. Очистив мозг, мы можем загрузить в него новые ценные для нас мысли.

И еще — если назойливые мысли не дают вам покоя, эффективно управлять потоком руминаций вы сможете, если обратитесь к своим органам чувств. Тогда как мысли блуждают в прошлом и будущем — наши органы чувств прочно связывают нас с настоящим. А именно в настоящем протекает бесценная неповторимая реальная жизнь. Сейчас самое время подумать именно об этом.
Источник: Мария Манина
×

Обсуждения Как научиться управлять своими мыслями?

  • При пустой голове никакое управление мыслями не поможет. А образованные талантливые люди не нуждаются в управлении своими мыслями.
     

По теме Как научиться управлять своими мыслями?

Как научиться управлять собой и своими эмоциями?

Люди, способные справиться с переменами своего эмоционального состояния, обычно...
Психология

Как научиться управлять собой и своими эмоциями?

Люди, способные справиться с переменами своего эмоционального состояния, обычно...
Психология

Управляй своими мыслями!

Часто можно услышать подобное...если мы понаблюдаем над происходящими в нашей...
Психология

Как управлять своими эмоциями? 5 действенных способов

«Тот, кто побеждает других, силен. Тот, кто побеждает себя, могуч», — Лао-Цзы...
Психология

Управлять эмоциями - как этому научиться?

Интересно, кстати, что вызывать нужные эмоции вы умеете достаточно легко...
Психология

Как научиться управлять своим временем

Мы непрерывно взаимодействуем с временем: объективно, когда глядим на часы, и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни