Способности

Психология про Способности, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Хотя математические способности и не были предметом специального рассмотрения в трудах Б.М.Теплова, однако ответы на многие вопросы, связанные с их изучением, можно найти в его работах, посвященных проблемам способностей.

Среди них особое место занимают две монографические работы - "Психология музыкальных способностей" и "Ум полководца", ставшие классическими образцами психологического изучения способностей и вобравшими в себя универсальные принципы подхода к этой проблеме, которые возможно и...

Практически всех интересует этот вопрос. Родители думают, что дети обязательно должны проявить однозначно (т.е. видимо и легко распознаваемо для родителей) свои способности. И когда ребенок проявляет себя неким образом, делают из этого выводы часто прямо противоположные действительному положению вещей.

Если ребенок с удовольствием играет на музыкальном инструменте (занимается музыкой) это еще не значит, что у него есть врожденные способности к профессиональной деятельности в этой области, и...

Многогранность интеллекта - это одна из причин, по которым теоретики затрудняются определить это явление. Некоторые пионеры изучения интеллекта, пытаясь раскрыть некоторые из основных компонентов этого феномена и признавая его сложную природу, использовали факторный анализ - статистический метод, разработанный для определения источника изменений в измерениях корреляции.

Чаще всего использовалась экспериментальная парадигма, предусматривающая управление батареей тестов, каждый из которых может...

Часто утверждают, что характер ребенка и умственные способности формируются уже в три года, так ли это на самом деле?

На самом деле характер и умственные способности, способности к учебе – это те понятия, которые относятся к разным сферам.

В этой связи мы рассмотрим вкратце вопрос о характере и больше остановимся на способностях.

Исследования формирования темперамента либо характера показывают, что это врожденная особенность, которую ребенок приобретает уже с самого рождения, а не с...

Некоторые из феноменов, связанных с медиумическими способностями, случаются также и при заболеваниях шизофренией: изменения в состоянии сознания, видения, голоса без телесного источника, а также временная одержимость медиума духом некоторой сущности или личности.

Многие выдающиеся медиумы наблюдаются психиатрами и психологами, причем врачи заключают, что медиумические способности являются формой шизофрении и что "духи", которые являются медиумам, это просто субличности медиума, выходящие из...

Выражаю глубокое почтение Богу за то, что вы мне подарены им. С такими способностями я очень талантливая и счастливая. Я благодарна судьбе, что она мне предоставила возможность проявить свои способности и самореализоваться в труде.

У меня не так уж и много способностей, но я их настолько ценю и уважаю, что должна сейчас о них вспомнить и записать:

Активность
Энергичность
Эмпатия (способность сопереживать)
Высокая чувствительность (интуиция)
Позитивизм
Мечтательность
Предприимчивость...

Интуиция очень важна для человека, поскольку не всегда возможно решить какую-то проблему посредством обычных методик. Недаром ее называют предчувствием, потому что это умение чувствовать мир на более глубоком, энергетическом уровне.

Почему интуиция так важна

Без шестого чувства люди часто принимали бы решения наугад. Конечно, многие считают, что в случае с интуицией именно так и происходит, однако все иначе. Когда мы делаем важный выбор, не полагаясь на логику или на прежний опыт, интуиция...

Тревожные расстройства обычно рассматривают как исключительно отрицательное явление. И это не удивительно, поскольку беспокойство, особенно в его тяжелых формах, может значительно отравить жизнь.

Независимо от типа тревожности, это состояние приводит к большим проблемам, не позволяющим справляться с повседневными задачами и мешающим наслаждаться простыми естественными вещами.

А вы знаете, что согласно последним исследованиям, за вашим беспокойством могут скрываться некоторые действительно...

Абсолютно все дети от природы обладают творческими способностями. Можно их или развивать, или заглушать. В этой статье я напишу, как их можно заглушить. И, конечно, посоветую этого не делать.

Творческие способности детей

1. Пример родителей

Если родители считают, что их жизнь кончена, и они ничего больше не могут делать и осваивать, это подсознательно впитывает ребенок. Чтобы "развивать", родители вовсе не должны музицировать, рисовать, петь, плясать и стоять на голове "для ребенка...

Еще в школьные годы было заметно, как одни дети отличаются от других. Пение, рисование, математика – всегда находился один ребенок, превосходящий остальных. Преуспевал он естественно, без особых усилий. В то же время, его одноклассники лили слезы и интенсивно трудились, чтобы достичь аналогичного результата.

Так вот, примерно так выглядит разница между одаренностью и навыком.

Что это такое?

Для начала необходимо дать определение таланту и навыку. Правильное отношение к двум разным...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Способности вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы