Как Эго способно отбирать силу человека?

Как Эго способно отбирать силу человека?
Вы приняли решение развиваться, наметили цели и даже план развития накидали, и даже действия начали совершать. Но что-то внутри вас саботирует все ваши потуги стать лучше.

Самый мощный саботажник внутри каждого из нас - это наше ЭГО

Вот его привычным методам сопротивления развитию и отбирающим вашу силу и посвящена данная статья. Это те привычки, которые стоит выложить из своего походного рюкзака.

  • Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с кем-либо - ловушка, отбирающая ваше время и энергию. Она подобна гире на ноге, мешающей вам двигаться по вашему жизненному пути. Пока вы сравниваете себя с другими - вы отказываетесь увидеть себя настоящего и принять свою индивидуальность.

Вы не можете и шага сделать вперед на пути саморазвития. Ибо вы игнорируете свои источники внутренней силы в поисках внешних примеров, в поиске кумиров, учителей и наставников. На вашем сравнении и формируется ваше зависимое взаимодействие с миром. Сравнение всегда в основе соперничества, конкуренции.

  • Привычка конкурировать и доказывать

За желанием "стать лучше" часто скрывается потребность эго в получении одобрения извне (от родителей, значимых людей и т.д.). В получении энергии любви. Часто это - глубинная часть айсберга, а на поверхности можно это увидеть как желание соперничать и доказывать своё превосходство в чем-либо над кем-либо.

Это ревностная тяга подобна наркотической - всё та же зависимость. Пока ущемленное эго - ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой в здесь и сейчас, а не лучше соседа.
"Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие" (Ошо).
  • Привычка надеяться

Это, наверное, самая липкая привычка эго.

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Как Эго способно отбирать силу человека? Да и ожидания зачастую есть основа страданий, ибо, как правило, ваши ожидания не исполняются. Пока вы надеетесь - вы бездействуете, сидите и чуда ждете.

Вериться и надеяться - это совершенно разные понятия.

Верить = действовать.

Надеяться = бездействовать.


  • Привычка "всё понимать"

Стремление ум информацией набивать. Информационная всеядность не менее опасна, нежели вы станете есть все подряд. И кислое, и пресное, и селёдку с молоком, одномоментно. Ваш желудок быстро взбунтуется, и вы проведете определенное время в уединении в уборной. Такой же бунт происходит и в вашем уме, ибо анализ полученной информации приведет к потерям времени и энергии. Относитесь к информации очень аккуратно - все хорошо в меру.

Да и само понимание чего-либо никак не меняет вашу реальность жизни. Это всего лишь теория, хранящаяся в вашем уме, и которая, не факт, что станет вашей практикой, приносящей качественные изменения в вашей жизни.

  • Привычка быть жертвой

Это очень хитрая игра эго. Она может маскироваться за какие угодно маски. Потому так трудно бывает отследить свою роль жертвы. Но поверьте, пока эта роль есть в арсенале ваших ролей - саморазвития вам не видать как собственных ушей.

Жертва - это всегда позиция ребенка, всегда самооправдание, всегда обвинение кого-либо в своем неуспехе или невозможности получить результат в саморазвитии. Пока вы жертвуете - вы напрягаетесь, вы болеете и теряете силы на восстановление баланса. Жертву стоит оставить в прошлом, а в настоящем стоит быть Творцом собственной реальности.

  • Привычка пустословить

Мысль - речь - действия. Это значимая триада в жизни каждого человека. Как мыслим, так и говорим, как говорим, так обычно и делаем. Послушав человека внимательно, можно многое рассказать о нём, не будучи гадалкой.

Поэтому очень значимо на пути саморазвития уделить особое внимание своей речи. Ум любит плести словесные вензеля, впутывая в предложения, порой не совместимые слова, создавая тем самым путаницу внутри самого себя.

Когда мысль ясная, то она всегда легко в слова упаковывается. Пустословить - это вести речь пустую, т.е. не содержащую действий. Слова пусты, когда в них действа нет. Наши предки глаголили - действиями слово наполняли. Пусть в вашей реальности будет меньше слов и больше действий.

Привычек у ЭГО, мешающих развиваться, много. Но если вы научитесь отслеживать выше перечисленные, научитесь заменять эти привычки более полезными и разумными, вы подарите себе сами возможность двигаться туда, куда вы желаете сами. И да, никогда ни о чем не жалейте! Творите свою реальность сами!
Источник: Татьяна Лявенко
×

Обсуждения Как Эго способно отбирать силу человека?

  • Отличные советы по воспитанию эгоиста, которому на всех плевать! Да и обществу на него соответственно.
     

По теме Как Эго способно отбирать силу человека?

На что способно самовнушение?

Ежедневно мы сталкиваемся с множеством неприятностей, мелких и не очень, будь то...
Психология

Эго человека

Об эго сейчас не слышал только глухой. В западный язык понятие эго пришло из...
Психология

Эго человека: что это и насколько оно вредно?

Что такое Эго? Для чего оно нужно? Как правило в эзотерической литературе...
Психология

Как обрести личную силу? 5 шагов

Один мудрый человек знал о деньгах и счастье все, потому что имел и то и другое...
Психология

Как укрепить силу своей психики?

Душевная сила позволяет вести жизнь гармоничную, тихую, без каких-либо падений...
Психология

Советы психолога о том, как развить силу воли у ребенка

Сила воли позволяет каждому из нас держать себя в рамках дозволенного и отсекать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни