Собственное мнение

Психология про Собственное мнение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как часто мы идем на поводу общественного мнения, стараемся понравиться окружающим любой ценой, узнаем себя, читая хвалебные слова в тестах и гороскопах. Исследования психологов-экспериментаторов предлагают нам задуматься, в какие игры играет с нами разум и можно ли самим установить правила этой игры?

Сорок один год назад, в 1971 году, режиссер Феликс Соболев снял научно-популярный фильм «Я и другие». В одном из эпизодов фильма сидящих за столом детишек кормят манной кашей; всем достается...

Представьте, что вы стоите на сцене в полной темноте — и вдруг включается свет прожекторов: все внимание зрителей устремлено именно на вас. В реальной жизни такую ситуацию даже необязательно представлять, потому что большинство людей и так считают, что временами окружающие смотрят только на них. О том, что такое «эффект прожектора», а также о том, что люди действительно думают о вашем внешнем виде, читайте в этой статье.

В обычной ситуации человек устремляет свое внимание на себя самого: на...

Неуверенность в себе, проблема древняя, как человеческая цивилизация, привлекла внимание медиков и психологов сравнительно недавно – в середине XX века. Именно тогда стало понятно: прогрессирующая неуверенность в себе может повлечь за собой массу неприятностей – вплоть до психосоматических заболеваний, таких как астма, головная боль и гастрит.

Одни объясняют неуверенность в себе тем, что в коре головного мозга неуверенного в себе человека процессы торможения преобладают над процессами...

Некоторые люди считают, что кричать, сердиться, демонстрировать ярость и проявлять гнев – вполне оправданно, ведь нужно как-то выражать свое недовольство, заставлять окружающих нас уважать, доносить свои мысли в агрессивной форме, если не получается иначе.

Однако гнев и раздражение, особенно когда они неконтролируемы, в большинстве случаев искажают восприятие вещей, мешают находить с людьми общий язык, становятся преградой на пути к успеху, вредят отношениям и отрицательно сказываются на том...

Любой из нас обладает умением направлять внимание внутрь своего существа, осознавать свои мысли, состояния, настроения и ощущения. С помощью этой способности мы можем видеть себя со стороны.

Кроме того, данная способность имеет важное практическое значение.

Ведь она служит средством полноценного и эффективного самоанализа, позволяя оценивать собственные мысли, действия и поступки, анализировать их и изменять. Называется эта способность рефлексией.

Что такое рефлексия

Определение...

Иллюзии в жизни человека играют огромную роль, утверждают психологи, но при этом они продолжают быть всего лишь иллюзиями.

Есть хоть какой-то предмет

Иллюзия (от лат. illusio - заблуждение, обман) - искаженное восприятие реально существующего объекта или явления. Иллюзия - это когда видишь то, чего не существует. Наука различает несколько разновидностей иллюзий, и все они относятся к физической сфере бытия, то есть связаны с органами восприятия. Так, популярными оптическими иллюзиями вы...

Застенчивых людей в современном мире много (как бы странно это не звучало), такие люди прячут за маской застенчивости свои таланты и способности, и общаться с ними порою очень трудно.

Застенчивость превращает человека в серую мышь и мешает нормально жить, но при большом желании, от нее можно избавиться, если знать причины её проявления.

А причины могут быть разные: человек боится осуждения со стороны окружающих, думает, что его все недолюбливают, не уверен в правильности своих действий, не...

Для людей старшего возраста, как и для представителей молодого поколения, наличие близких отношений, при которых они как бы отождествляют себя с другими людьми, разделяют с ними свои заботы, мысли, чувства и тревоги, служит важным источником жизненной энергии, эмоционального и физического благополучия.

Существование таких отношений, которые мы называем интимными, является своего рода психологическим амортизатором деловых, бытовых и личных проблем и потрясений. Дружба

Толковый словарь...

Услышав, что, выходя замуж, вы собираетесь поселиться в доме свекрови, замужние подруги, вероятно, придут в ужас. В зависимости от индивидуального стиля выражать эмоции, одна приятельница скажет: «Любой ценой сними комнату в коммуналке или – готовься к разводу», другая с ироничной усмешкой качнет головой и проговорит: «Либо живи в чулане, либо заранее примерь на себя роль человека-невидимки».

Однако, бывает, что возможности жить отдельно у молодой семьи все же нет. Как быть?

Основная...

Понадобились тысячелетия, чтобы раскрылись интеллектуальные способности человека, чтобы он научился разумной организации общества и концентрации сил. Человек создал новый мир, со своими законами и своей судьбой. Оглядывая свое творение, он может сказать: воистину, это хорошо.

Но что он скажет в отношении самого себя? Приблизился ли он к осуществлению другой мечты человеческого рода - совершенству самого человека? - Человека, любящего ближнего своего, справедливого, правдивого и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Собственное мнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек