Сходства

Психология про Сходства, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Первое впечатление о человеке порой оказывает решающее влияние на все последующие отношения с ним. Оно задает общее, тональное восприятие, протекая на уровне чувств и эмоций. При этом мы сразу даем оценку в виде штампа "приятный - неприятный - неотразимый".

Если приятных и неприятных людей множество, то неотразимых - единицы. Каждый встречал таких людей, оставивших след в его жизни ярким внешним впечатлением, своим имиджем.

Имидж - это целенаправленно сформированный образ, призванный...

Почему она столь нежизнеспособна? Не только потому, что ее участники как правило, еще молоды, не встали на ноги и неспособны поэтому отстоять свое чувство перед миром. Случается такое и у людей постарше. Пожалуй, есть еще и психоаналитическая подоплека.

Кто-нибудь из вас замечал (на себе или своих знакомых), что объект егоее вожделений чем-то смахивает (похож) на егоее матьотца? Бывало такое? Если так, то это чувство - продолжение любви к материотцу, а не новое чувство к новой женщинемужчине...

Можно ли избежать конфликтов в деловых или личных отношениях? «Нет!» — ответит любой профессиональный психолог. Конфликты как экстремальная форма разрешения противоречий неизбежны, но ими в определенных границах можно управлять.

Для этого необходимо научиться различать формы поведения в конфликте и соответствующие им варианты исходов. Полезно знать и основные правила или этику поведения в конфликте. Поведение в конфликте самое разнообразное. Но какие же правила необходимо соблюдать, чтобы...

Как сообщает BBC, результаты последних научных изысканий, проведенных венгерским университетом Пекса, стали еще одним доказательством существования феномена, получившего название сексуальный импринтинг.

Более ранние исследования показали, что женщины, даже если они были удочерены, используют своих отцов в качестве образца при выборе потенциального мужа.

Тот факт, что подобное поведение наблюдалось у женщин с приемными отцами, позволяет говорить, что импринтинг возникал в процессе...

Как и любое другое повествование, повесть вашей жизни имеет начало, середину и конец. В ней есть свои герои и героини, злодеи и второстепенные персонажи. В ней есть основной сюжет и побочные сюжетные линии. Она может быть комичной или трагичной, захватывающей или скучной, воодушевляющей или бесславной.

Теперь, будучи взрослыми, вы уже не помните о том, как начинали писать свою повесть. Возможно, вы не подозревали до сего момента, что писали ее вообще. Но даже не сознавая этого, вы скорее...

Не стоит мудрствовать по поводу своих отношений с людьми, ведь человек от рождения существо коммуникабельное. Находясь все время в обществе, мы думаем как часть этого общества и все наши поступки это тоже поступок в обществе, а не просто поступок.

Стадное мышление, стереотипность, общественное мнение, дискриминация - это не то, чему необходимо учиться, это то, от чего необходимо отучиваться.

Первое чему учат ребенка - это взаимодействовать с обществом посредством общения. Первое, с чем...

Если бы мы имели возможность заглянуть в самые сокровенные уголки души человека, то, наверное, увидели бы, как сильна в каждом потребность не только быть любимым, но и самому испытывать любовь и эту любовь кому-то дарить.

Мы бы увидели, сколько любви таится внутри каждого из нас и до какой степени эта любовь во многих случаях остается невостребованной. Как бывает обидно, когда кажется, что наша любовь — самое ценное, что у нас есть, — не нужна. Почему это происходит? Давайте совершим...

Изучение психопатологических сторон человеческой натуры дало большое число наблюдений и теорий, а также практических методик диагностики и лечения психических расстройств. Оно вызвало к жизни широкое психоаналитическое движение и другие направления динамической психологии ("психологии движущих сил"), которые значительно расширили и углубили наше познание психики человека.

Однако наряду с достоинствами такой патопсихологический подход обладает также серьезным недостатком: он придает...

Дорогие, вы сотворили возможность собраться вместе в свете. Вы собрались, чтобы посмотреть в глаза друг другу и сотворить чудесное отражение, ибо каждый из вас несет в себе уникальную красоту, которая выше всякого описания.

Эта уникальная красота – часть Бога; это кусочек Бога внутри вас. Из-за надетой на лицо завесы, уникальная красота хорошо скрыта от вашего видения. Вы смотрите в зеркало и говорите: “Ох, интересно, откуда у меня здесь эта родинка?” или “Откуда появились эти коричневые...

Основой сходства являются прежде всего почти одинаковые представления о должном - таком морально-нравственном императиве, который регулирует поступки субъекта, его представления о подлинно человеческом отношении к себе и другим.

Этическую категорию долженствования можно сравнить с компасом, не только помогающим человеку выбирать способы ориентации в житейских ситуациях, но и адекватно понимать их.

Сходство научных взглядов двух ученых проявилось и в трех группах проблем психологии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сходства вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация