Удержание

       УДЕРЖАНИЕ
Удержание
     Грядут новые времена. Нужны новые понятия. Начну с Хайдеггера. С примера про картину и очки. Мартин  спрашивает: что ближе - очки на носу или картина, на которую вы через них смотрите?  Ответ, очевиден, конечно, очки. Потому  что и дураку понятно, что расстояние до них меньше. Но, что в данную минуту важнее? Разве очки? Вы смотрите на них или на картину? Глядя на неё, разве ваш интерес прикован к очкам? Да нет же, к картине. Тогда  получается, что ближе картина? Выходит, что так. Но здесь у меня возникает куча вопросов: а если для того, чтобы увидеть картину, нужно куда-то ехать, может, час, может, два или целый день? Какой останется интерес? Буду ли я столь же долго и внимательно её рассматривать, как, если бы никаких усилий для этого  было не нужно? Не переманят ли мой интерес к ней другие «интересы» на пути в это «куда-то»? В каком из регионов памяти «удерживается»  интерес к картине?
  Герр философ, в своем «intentio» вы видите направленность, «табуретку», - тоже Ваш пример, - и способ её доставки, но не рассказываете про «удержание», то есть, как долго эта направленность и интерес, то есть, интенция способны в таком состоянии оставаться?  Или я что-то упустил, господа фрейды, адлеры, юнги?
      Господин  Зигмунд  Фрейд рассказывает нам про «импетус», то есть, про силу интереса; Карл Густав Юнг углубляется  в каузальность и телеологию, родовую Аниму и Анимус;  уважаемый Альфред  Адлер объясняет интенцию «жизненным планом»,  стремлением к превосходству и «Креативным Я»? Может, проблему «удержания» знают современные исследователи? На что направлен их интерес? На редуктивную терапию. У Бинсвангера  на «проговаривание», у Салливана на перетекание энергии, у Левина на теорию «полей», у Скиннера на «избегание» и «подкрепление», у Долларда-Миллера на стимул и реакцию, у Уолпа на «реципрокное  торможение». Кто-то из вас объясняет  «удержание»? Нет? Что ж, придётся разбираться  самому.
     Так же начну с примера. Известно, что четыре тысячи лет назад древние египтяне своих покойников не только пеленали, но и вставляли в пелены живописный портрет  умершего – так называемый «файюмский» или «фаюмский»  портрет, названный так по месту находки. Со временем этот самый портрет перекочевал на надгробия, в том числе, русские. А сейчас мы видим его в руках участников «Бессмертного полка» в России. В моём понимании это и есть «удержание».  То есть, коллективная  гипермнестическая  память сорок  веков «удерживает»  «воспоминание о прошлом». Причем не только удерживает, но и развивает.  Назовём это сначала «базовым», а потом  «укреплённым удержанием».  Чем же оно укреплялось? В том или ином виде повторением. Следовательно, речь идет также о «повторяющемся удержании». Но почему же оно столько времени могло удерживаться? Потому что теми или иными действиями поддерживалось. Это, как в «поддерживающей»  рекламе, которую время от времени нам показывают, но мы помним, что она рекламирует. Правда, память только инструмент удержания. Само понятие  гораздо шире. Древние греки и римляне намекают нам на мифологическое удержание. Что это значит?  Вспомни  достопамятное изречение семи  мудрецов в Дельфах - «Познай самого себя». Таково было приветствие дельфийского бога приходящим.  Кто он – дельфийский бог? Аполлон - сын Зевса.  Вокруг обоих полно мифов. Взять хотя бы знаменитую легенду  про похищение  Европы. Это ж надо быть такой дурой! Гулять с подружками  на лугу, встретить быка, забраться к нему на спину, а потом быть этим быком - Зевсом - похищенной, изнасилованной и родить от него троих сыновей. Присоединим сюда рассказ Мосха про то, что накануне сидонская царевна видела сон, как за неё боролись Азия и некая заморская  чужестранка. Кто эта заморская чужестранка  сейчас уже нетрудно догадаться.
     Еще одна обманутая – Дриопа. Польстилась на черепаху, сунула  её за пазуху, а потом  родила от Аполлона Амфисса. Таких историй в античной мифологии пруд пруди. И сейчас это делает понятным все дальнейшие репрезентации Европы. У неё мифологическое удержание. То есть, в восприятии мира ей ближе миф. Иначе говоря, «очки», а не «картина». Приобщи сюда  историю из «Улисса» Джойса о том, как двое дружков, подвыпив, заявились  туманным вечером  навестить могилу приятеля. Пока один читал по буквам - Теренс Малкэхи, - другой разглядывал  статую Спасителя, которую поставила вдова. Потом поморгал и произнес: да ни хрена он не похож на нашего Малкэхи. Какой-то сапожник делал, ни малейшего сходства. Отсюда и происходит  вера европейцев в мифы и в «фейки». В отличие от нас россиян, доверяющих  истории и правде. Поэтому и не находим мы с ними общего языка

P. S. В размышлении  использованы  материалы из книги М. Хайдеггера «Бытие и время», Кэлвина С. Холла и Гарднера Линдсея «Теории личности», А. Ф. Лосева  «Мифология  греков и римлян», рассказ смотрителя из романа «Улисс» Дж. Джойса.

       Александр  Сабитов
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-14350.
×

Обсуждения Удержание

  • Объекты, как и люди, могут быть близки или далеки по разным параметрам, не только по физическому расстоянию, но и по цвету, запаху, форме, интересам... Но точно возникнет проблема, если смешивать все это в кучу и не отличать важность от расстояния в метрах.

    Вызывает уважение начитанность автора. Однако, там ли он искал, если ничего не нашел?

    Есть масса разноплановых информативных примеров, когда внимание удерживается шумом, опасностью, новизной, голодом или жаждой, сексуальным влечением, выпивкой или наркотиками, ответственностью матери перед ребенком, рыбалкой, коллекционированием, другими увлечениями, а также примеров отвлечения внимания.

    Многое здесь неизвестно, поскольку не разгадан сам человек. Но все эти явления достойны изучения самыми разными науками, психологией, физиологией, медициной... Поэтому заведомо обречены на провал попытки объяснить всё единым чудодейственным философским подходом.
     

По теме Удержание

Правило тарелки для похудения и удержания веса

Каждый раз, когда речь заходит о похудении либо удержании желаемого веса на...
Журнал

Диабетикам, способ удержания сахара в норме. Целитель 184

УПОРНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ «От упорных головных болей хорошо помогает аптечная...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек