Услышать внутренний голос и расширить сознание

Внутренний голос — это ключ к познанию себя, окружающего мира и способности взаимодействовать с этим миром. Есть много полезных практик о том, как расширить свое сознание и найти ключ от счастья.
Услышать внутренний голос и расширить сознание
В современном мире мы постоянно сталкиваемся с разного рода трудностями, проблемами, неудачами: мы все время куда-то спешим, переживаем и, как следствие, утрачиваем гармонию с собой. Это является самой главной причиной, из-за которой мы перестаем слышать внутренний голос. А ведь именно он — единственный ориентир, который способен помочь разобраться в веренице мыслей, научиться принимать правильные решения. Есть много полезных практик, способных расширить сознание и услышать внутренний голос.

Упражнение №1. Ваша личная сказка

Вспомните, какие истории, рассказы, сказки интересовали вас в детстве. Да, детские сказки могут помочь лучше понять себя и свою жизнь. Составьте список самых любимых сказок и найдите сходства в своей жизни — возможно, ваша судьба похожа на судьбу главного героя. А дальше возьмите сборник любимых историй и на его основе напишите свою собственную сказку. Вы можете модифицировать сказку про Снежную Королеву или придумать что-то совершенно новое. Самое главное — описать, какой путь ваш ждет, с какими неприятностями вы столкнетесь, какие магические способности у вас будут и как они помогут одолеть главных злодеев.

После того как сказка будет закончена, понаблюдайте за собой. Насколько вы совпадаете с созданным образом, живите ли вы именно так, как описано? Цель упражнения — найти факторы, которые мешают вам жить жизнью своей мечты. Постепенно, сравнивая себя и своего персонажа, вы обретете осознанность и сможете оценивать себя и свои поступки со стороны. В сердце вашей сказки вы найдете себя — свой голос, свои силы и свою истину.

Упражнение №2. Созидательное молчание

Самый сложный, но самый эффективный способ общения со своим внутренним Я. Уединитесь, заранее предупредив родных, что в течение нескольких часов вы будете недоступны. А после отключите телефон, не пользуйтесь Интернетом, не смотрите телевизор и не читайте книги, но самое главное — молчите. Прекратите все разговоры и внутренние монологи, постарайтесь услышать новые звуки — тишину, природу, себя.
Услышать внутренний голос и расширить сознание
Вначале будет тяжело справиться с мыслями, роящимися в голове. На этот случай есть совет: держите спину прямо, дышите спокойно, не контролируйте мысли — пусть они текут свободной рекой, отрешитесь от них. Постепенно лишние мысли покинут вас, открыв путь к самопознанию. Именно в такие моменты — покоя и доверия себе — рождаются ответы на давно заданные вопросы, приходят озарения и подсказки подсознания.

Если практика не получится с первого раза — не прекращайте попытки, тренируйтесь хотя бы несколько раз в неделю. В один прекрасный день вы обязательно услышите свой внутренний голос, которому известно абсолютно все.

Упражнение №3. Танцы

Данное упражнение не имеет ничего общего с плясками на свадьбах или танцами в ночных клубах. Это своеобразная медитация, которая очищает сознание и раскрепощает тело. Выхватите момент, когда будете дома в одиночестве. Расчистите центр комнаты, включите любимую музыку на приятную громкость и танцуйте. Помните, что вас никто не видит, поэтому не нужно делать какие-то модные и красивые движения. Просто отдайтесь музыке: через некоторое время тело само подскажет, как нужно двигаться. Для быстрого эффекта можно закрыть глаза.

Цель упражнения — перестать контролировать свои движения и наслаждаться процессом. Растворившись в музыке, вы поймаете состояние измененного сознания, в котором возможно практически все: увидеть свои глубинные страхи, найти выход из кризиса, осознать свои проблемы и разглядеть их решение.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Услышать внутренний голос и расширить сознание

  • 2000 лет внутренний голос морочил голову несметному количеству исследователей и подбивал их доказать 5-й постулат Евклида.
    Не лучше было с изобретательством вечного двигателя.
    Да и во всех других областях никто не сыграл столько злых шуток, как внутренний голос.
     
  • " а голыми при Луне , танцевать будете" из книги " Золотой теленок "
    - Нет!
    - Тогда , согласен!
    Цитаты , вольные компиляции из вышеуказанной книги.
     

По теме Услышать внутренний голос и расширить сознание

Как расширить свое сознание

А как мы можем расширять свое сознание? Раньше это упрощенно называлось...
Психология

Внутренний голос

Когда на улице становится холодно, у меня начинается хандра. Сейчас как раз...
Психология

Что больше всего боятся услышать мужчины от нас?

Я тут подумала… Подобная фраза может означать для мужчин лишь то, что дело...
Психология

Ласковые слова. Что хочет услышать ваш любимый?

В мире, где существуют только двое, в том маленьком пространстве, где дышится...
Психология

Как услышать себя: навык, который сделает жизнь счастливой

Счастье никогда не уходит далеко, оно всегда рядом. Предлагаем простой и...
Психология

Слова, которые будет приятно услышать любому Мужчине

Как за каменной стеной Поверьте, каждый мужчина мечтает услышать от вас эти...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни