Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство является огромной проблемной в современном нестабильном мире и приносит дискомфорт, как самим его «обладателям», так и окружающим людям.

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) снижает качество жизни и приводит к дезадаптации личности.
Пограничное расстройство личности
ПРЛ заставляет страдать и причиняет неудобства огромных масштабов людям.

Традиционно в МКБ-10 как такового названия «пограничное расстройство» не указано. В Международной классификации болезней 10-пересмотра (МКБ-10) оно названо пограничным типом эмоционально неустойчивого расстройства личности, код в классификации — F60.31x.

Рассматривая это понятие в историческом дискурсе, стоит отметить, что термин «пограничный» впервые использовал Адольф Штерн в 1938 году для описания группы пациентов, которые, казалось, не укладывались ни в одну из основных диагностических классификаций «неврозов» и «психозов» (Джерольд, Хэл, 2018).

Далее в 1942 году Хелене Дойч описала группу пациентов, которые преодолевали внутреннее ощущение опустошенности, прибегая, как хамелеоны, к изменению своих внутренних и внешних эмоциональных переживаний чтобы они соответствовали текущему окружению и ситуации. Она назвала эту склонность перенимать качества других для завоевания или сохранения их любви «как будто личность» (Джерольд, Хэл, 2018).

В 1953 году Роберт Найт воскресил термин пограничный своей работе о «пограничных состояниях». Он признавал, что, хотя среди пациентов наблюдались заметные различия в симптомах, которые подпадали под категории разных диагнозов, они были проявлением одной и той же патологии (Джерольд, Хэл, 2018).

В 1967 году Отто Кернберг представил свою концепцию «Пограничной организации личности» (ПОЛ) — более широкую, чем определение ПРЛ по DSM-IV. Кернберг помещает ПОЛ между невротической и психотической организацией личности (Джерольд, Хэл, 2018).

Таким образом, из истории указанной категории расстройств видно, что ПРЛ представляет группу достаточно неоднородных состояний , где уже нет места неврозу, но в то же время это еще не выраженные психотические нарушения. В ПРЛ показательными являются ощущения на «границе» психоза, где может преобладать агрессия, срыв, но при этом человек находится в сознании, отсутствуют выраженные психотические нарушения.

В целом, ПРЛ достаточно сложное и полиморфное расстройство, которое плохо поддается психотерапевтической коррекции.

Группы симптомов при ПРЛ можно разделить на 4 группы:

нарушение поведения;
нарушение межличностных отношениях;
эмоциональная дисрегуляция;
нарушения мышления.
Если рассматривать симптомы ПРЛ подробнее, то стоит отметить некоторые особенности, например, пограничные личности страдают от своего рода эмоциональной гемофилии: у них отсутствует механизм сворачивания, который усмирял бы приливы эмоций. Стоит только уколоть тонкую «кожу» такого человека, как он истечет эмоциями до смерти. Недостаточное опознаванием идентичности «подобно хамелеонам, приспосабливаются к текущей окружающей среде» (Джерольд, Хэл, 2018).

Отметим, что черно белый мир человека с пограничным расстройством отражается в своеобразном восприятии ситуации и других людей, когда другой человек воспринимается как очень хороший или как очень плохой. При этом люди с ПРЛ не воспринимают того, что в каждом человеке имеют место быть как хорошие, так и плохие качества. Конечно, от этого страдают межличностные отношения, которые чаще всего имеют бурный характер.

Кроме того, хроническая опустошенность истощает их до тех пор, пока они не решаются что-то сделать, чтобы ее избежать. Охваченный такими проблемами пациент склонен к массе импульсивных саморазрушающих действии: употреблению алкоголя и наркотиков, марафонам переедания, припадкам анорексии, булимическим «чисткам», приступам игромании и шопоголизма, сексуальной неразборчивостью и нанесению себе физического вреда. Пограничные личности могут совершать попытки суицида, причем зачастую не с целью умереть, а просто чтобы почувствовать хоть что-то, чтобы доказать себе, что они живы (Джерольд, Хэл, 2018).

Риск для жизни и здоровья у людей с ПРЛ связан в основном с попытками суицида, самоповреждением.

Само по себе наблюдение за последствиями самоповреждения страшно. Жуткое зрелище самоистязания, мазохизма вызывает жалость, желание помочь или вовсе отгородиться от такого человека.

У людей, страдающих ПРЛ нарушена, так называемая ментализация: понимание себя, смысла своих поступков и действий, а так же понимание поведения других людей, мотивов тех или иных действий со стороны другого человека.

Преодолеть пограничное расстройство личности помогает психотерапия и модель взаимодействия SET-UP.

Система SET-UP развивалась как структурированная основа для коммуникации с пограничными больными в кризисном состоянии. В такие моменты общение с ними затрудняется непробиваемым и хаотичным внутренним силовым полем, которое характеризуют три основных эмоциональных состояния: ужасающее одиночество, ощущение, что их никто не понимает, и подавляющее чувство беспомощности (Джерольд, Хэл, 2018).

SET — Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth) — это система коммуникации, состоящая из трех частей. UP — это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance), цели, которых стремятся достичь все участники коммуникации. Утверждение, представляющее Правду или реальность, подчеркивает, что пограничная личность несет конечную ответственность за свою жизнь и попытки других помочь не могут ее заменить. Правда признает существование проблемы и обращается к практической и объективной стороне: как ее решить? «И что же ты будешь с этим делать?» — вот основная реакция фазы Правды (Джерольд, Хэл, 2018).

В качестве основных методов психотерапии ПРЛ используются диалектическая поведенческая психотерапия, лечение с опорой на ментализацию, схема-терапия.

Возможно людям, которые страдают ПРЛ или обнаружили у себя некоторые сходства с описанными признаками, испытывают как минимум неприятные переживания, «примеряя платье на себя», но хорошая новость заключается в том, что по некоторым данным при условии адекватного лечения, 80% молодых пациентов спустя 2 года более не отвечают критериям ПРЛ (Alan Fruzzetti, Ph.D). Для более точной диагностики необходима консультация врача-психотерапевта или врача-психиатра. В этой статье лишь указаны некоторые особенности поведения людей с ПРЛ.

В любом случае, важно определить ресурсы для кризисных периодов, которые нередко бывают у людей с пограничным расстройством. Это могут быть друзья, психотерапевт, психолог. В качестве источника поддержки в трудные периоды может служить обращение к духовности, религии, что зависит от индивидуальных внутренних ценностей человека. Вера в себя, свои силы, вера в способность преодолеть, перетерпеть боль дает надежду на благополучие.
Взято из открытых источников.
×

По теме Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности - это совокупность поведенческих реакций...
Психология

Обсессивно-компульсивное расстройство личности

Навязчивые идеи (обсессии) — это стойкие мысли, идеи, импульсы или образы...
Психология

Пограничное состояние

У меня всегда все получалось и не потому что я был идеален. Я мог понимать. Я...
Психология

Паническое расстройство

Ученые установили, что каждый семьдесят пятый житель планеты хотя бы раз в жизни...
Психология

Обсессивно-компульсивное расстройство

Невыносимые тяжелые мысли, растущая тревога, постоянное волнение, навязчивое...
Психология

Расстройство

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Последнее время я стала часто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество