Результаты воспитания

Психология про Результаты воспитания, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психология занимается изучением процессов, протекающих в сознании каждого человека. Среди них мы можем наблюдать желание стремиться к совершенству, развиваться, быть хорошим профессионалом, строить отношения с людьми, испытывать потребность любить и быть любимым.

Наряду с этим люди стремятся к тому, чтобы жизнь была стабильной, организованной, и они могли быть довольны ею и собой. Для этого нужно развивать внутреннюю силу, контроль и владение своими эмоциями.

Среди набора индивидуальных...

Семья - это малая группа, и этой малой группой управляют родители. Точнее, должны управлять родители, потому что по факту это происходит далеко не всегда. "А что я могу с ними поделать, они меня не слушают!" - для многих родителей, особенно мам и бабушек, действительно сложно с детьми как-либо разумно управляться. Но если мы не управляем детьми, они начинают управлять нами...

Управление ребенком - способность взрослых целенаправленно воздействовать на поведение ребенка в конкретной ситуации. В...

Как каббала объясняет причину наблюдающегося сегодня кризиса в воспитании: оканчивая школу, каждый второй не имеет аттестата об образовании, процент наркоманов и алкоголиков среди молодежи неуклонно растет и так далее?

М. Лайтман. Человечество движется вперед таким образом, что каждое последующее поколение оказывается более развитым, чем предыдущее. Новое поколение обладает большими желаниями и стремлениями, большим эгоизмом, чем были у предшествующих поколений. Ценности, которые...

Настоящее воспитание должно превращать наше «эго» в нечто более изящное – например, эгоизм, связующий нас со всем человечеством.

Нэнси Астор

Только очень могущественный человек – например, царь или правитель, располагающий огромной армией, может позволить себе учить наследника быть жестоким и попирать других.

Воспитание подрастающего поколения во все века основывалось на альтруистических ценностях. Каждый из нас стремится наделить

свое потомство самым лучшим набором качеств, с...

1. Учитесь слушать и слышать своего ребенка.
2. Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.

3. Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.

4. Умейте принять и любить его таким, каков он есть.

5. Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где

они предъявляются разумно.
6. К агрессивным проявлениям в поведении ребенка приводит агрессивность семьи.

Советы родителям
В каком окружении ребенок живет, тому он и учится:

Если...

Познание детской психики с помощью психоанализа и игровой техники расширило представления об эмоциональной жизни маленьких детей, углубило понимание самых ранних стадий развития и их долговременного вклада в нормальное или патологическое развитие психики во взрослые периоды жизни.

Детский психоаналитик Дж. Боулби рассматривал прежде всего эмоциональное развитие детей. Его теория привязанности основана на синтезе современных биологических (этологических) и психологических данных и традиционных...

Кому не хочется воспитать гения?
Профессор из Гарварда Рональд Фергюсон провёл исследование, чтобы выяснить, что нужно сделать родителям, чтобы воспитать успешного ребёнка.

Он изучил различные стили воспитания матерей и отцов. Благодаря этому ему удалось вывести формулу качеств, которые являются основой успеха.

Вот 8 ролей, которые берут на себя родители успешных детей:

1. Наставник в раннем обучении

Самыми успешными становятся дети, чьи родители помогают им развиваться с самого раннего...

Родители вечно пытаются найти ту самую «золотую середину», которая позволит добиться послушания, но при этом у ребенка будет и свое мнение. Как стать мудрым и понимающим родителем, но при этом не раствориться полностью в желаниях своих детей?

По мнению американского психолога Джона Готтмана, существует три основных метода воспитания – авторитарный, авторитетный и разрешающий.

Три типа воспитания

Авторитетный стиль – эти родители помогают детям развиваться в соответствии с их склонностями...

Что сделает хороший садовник, если в его руки попадет росток прекрасного, но не известного ему растения? Вряд ли он сразу станет подрезать ему листья и направлять стебель. Он сначала будет к нему присматриваться и стараться понять, что для этого растения хорошо. Что значит уважать ребенка, как научиться этому и зачем?

Как часто мы слышим от родителей фразы: «Не лезь, упадешь. Не плачь, подумаешь, ерунда какая. Получишь пятерку, тогда поговорим. Не спорь, я лучше знаю. Я нашла тебе отличную...

Нам, родителям, трудно угодить. Ребенок-шило нас напрягает, а уж как раздражает копуша! Он полчаса ищет ботинки, потом минут пятнадцать завязывает шнурки. Больше часа раскладывает на столе учебники, тетради, обещая, что вот-вот начнет делать уроки.

И что с этим делать?

Можно, конечно, кричать, раздражаться, читать нотации, но это не дает результата. Потому что за “черепашьими” действиями и движениями ребенка обычно что-то скрывается. Задача родителей - раскрыть загадку этого что-то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Результаты воспитания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы