Семь оснований для воспитания счастливого ребенка

Назовём это радугой в жизни каждого человека.з граней разработанной мной модели под названием «7Я»:

a. От 0 до 1 – идёт формирование чувств человека: ребёнка надо массировать, улыбаться, прижимать, хвалить за проявленные чувства, пощипывать, похлопывать, ласкать и гладить, целовать и любоваться.
Семь оснований для воспитания счастливого ребенка
Здесь формируются подсознательные программы. Сделайте их позитивными.

b. От 1 до 2 – идёт формирование принятия ребёнком его судьбы. В этот период формируется его характер, и ребёнку необходимо ощущать свои ручки и ножки, ушки и глазки, носик и ротик, попку и животик, шейку и спинку. Уделяется внимание массажу ступней и пальчиков ног, ладошек и пальчиков рук. В это время ребёнка активно знакомят с миром его окружающим и с ним самим. Называют по имени, с ласковыми приятными интонациями, представляются ему в качестве его окружения, мама Света, папа Юра, бабушка Мария, дедушка Слава, тётя Поля, дядя Петя. Показывают мир солнечным и пасмурным, снежным и зелёным. Рассказывают сказки и поют песни. Актуализируются радостные и простые решения в играх. Свободное перемещение.

c. От 2 до 3 – идёт актуализация интуитивных процессов. Раскрываются понятия позитив/негатив. В этот период очень важно демонстрировать ребёнку, что его любят за всё, просто так. Ему объясняют его поступки в виде тематических сказок, игр. Показывают позитивную сторону страха (например, темноты как способа отдыха и доверия). Красиво кормят.

d. От 3 до 4 – помогают ребёнку формировать свои мысли и образы в рисунке, в стихотворениях, в лепке. Очень важно показать начало процесса и его окончание, после чего следует радость. Здесь нарисованные, слепленные, приготовленные ребёнком творческие работы, обязательно принимаются безоговорочно, как проявление чего-то чудесного. Здесь важно приучить ребёнка дарить свои поделки окружающим людям, и люди могут быть при этом разными, но объединяет их одно – безоговорочная радость от подарка. Так вы научите своего ребёнка строить свой мир и дарить его Вам. Тогда Вам, как родителям, будет место в мире Ваших уже взрослых детей. Потому что Вы принимаете всё, что сделано руками Вашего ребёнка с любовью. Здесь формируется фантазия.

e. От 4 до 5 – ребёнок начинает понимать такие понятия как добро и зло. Здесь формируется его эмоции. Ребёнок может выражать свои требования любым способом. Ваша задача - реагировать только в ответ на добро, а в ответ на зло объяснять ребёнку, почему таким способом он может получать меньшее из того, что хочет. Здесь важно объяснить ребенку, что и добро бывает с кулаками, и за свои интересы надо уметь постоять. Может быть, надо организовывать театрализованные действия и проигрывать все добрые и злые роли вместе с ребёнком. Помните, здесь начало формирования будущей женщины (или мужчины). Родители, больше проявляйте любви друг к другу, демонстрируйте это своим детям. Актуализируйте мужские и женские манеры поведения и отношения. Создайте образы сексуальной привлекательности мамы и папы. Позволяйте своим детям общаться с детьми противоположного пола. Дети чисты, они просто познают. Будьте чуткими и бережными. Создавайте счастливых на их жизненном пути мужчин и женщин.

f. От 5 до 6 – это возраст когда надо начинать формировать любовь к физическим упражнениям, будь то танцы или спорт. Надо дать понять ребёнку, что активность и грация - это наполнение энергией активности. Здесь уместны процедуры с гигиеной и водой, солнечные ванны, игры в песке. Всё то, что движется, перетекает и есть жизнь.

g. От 6 до 7 – это период действия, здесь ребёнок может самостоятельно действовать – осуществлять выбор. В одежде, в еде, в занятиях, в причёске, в гигиене тела, здесь он познаёт своё собственное тело осознанно. Здесь важно рассказывать ребёнку о мужчинах и о женщинах. Отвечать на его неудобные вопросы весело и с интересом. Давать возможность ребёнку находить собственный ответ на свои вопросы.

Есть ещё период от 7 до 8 – когда ребёнок формирует свой выбор, направление своей профессиональной деятельности из имеющихся у него ресурсов. Здесь важно показать ему, как находить дополнительные ресурсы, в чём границы его ответственности.

И период от 8 до 9 – формируется его интеллектуальный багаж. Его правила и законы. Порядки и условия. Стратегии и тактики. Участие в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Посещение театральных постановок, балета, оперы, спортивных мероприятий и конкурсов. Домашнее соревнование.

В период от 9 до 10 лет – ребёнок аккумулирует и актуализирует опыт прошлого: отвечайте на его вопросы, путешествуйте с ним, разговаривайте и объясняйте как взрослому и учитесь у него.

Помните: в прентальный период формирования плода мы как родители заботимся о психическом здоровье своего потомства, в период после рождения, когда мы уже видим малыша, можем его приласкать и погладить – формируется физическое здоровье.

Всё это возможно только при рождении желанного, безусловно любимого ребёнка. И его переходный возраст станет для Вас самым счастливым, потому что Вы увидите, что Ваш ребёнок принимает себя таким, каков он есть. Он заботиться о себе и другим дарит свою радость и любовь. И чтобы так и было, надо решить свои собственные проблемы с условностью или безусловностью любви Ваших родителей. Если Вы не принимаете безусловно себя, вряд ли Вы сможете научить ребёнка быть счастливым. Проведите себя по всем уровням определите себе семь недель и относитесь к себе все эти семь недель, так как написано выше. Только в таком случае Вы сами будете для себя и любящей мамой и папой. А для этого скажите себе: я прощаю своих родителей: их никто не учил любви, они для меня совершенно равны между собой. Я прощаю себя за то, что только сейчас поняла, как важно любить себя и уделять себе искреннее внимание. Я чувствую вину за такое к себе отношение, и я прощаю себя!! Говорите это себе как можно чаще! Любви Вам и здравствуйте в мире счастливых женщин.
×

По теме Семь оснований для воспитания счастливого ребенка

10 правил счастливого ребенка

Сегодня можно найти уйму методик для молодых родителей, которые помогают растить...
Психология

Как воспитать счастливого ребенка?

С чем у вас ассоциируется слово семья? Скорее всего, воображение нарисует папу...
Психология

Правило, которое позволит вырастить счастливого ребенка

Материнство непременно предполагает жертвенность. Так считают многие матери...
Психология

Семь запретных тем для человека

Здравствуйте господа! Ко мне обратился один человек с просьбой - распространить...
Психология

Простые правила воспитания дочерей для пап

Многие мужчины хотят, чтобы у них появилась дочь. Когда их желание сбывается...
Психология

Педагогические приемы для правильного воспитания детей

Воспитание нового поколения — важная часть деятельности любого общества. Приемы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество