Как воспитать у мальчика основные мужские качества?

В семье растет мальчик, будущий мужчина.

В 90% случаев в подходах к воспитанию возникают разногласия между мамой и папой.

К ним добавляется вмешательство бабушек и дедушек, которое является дополнительным камнем раздора между родителями.
Как воспитать у мальчика основные мужские качества?
В итоге ребенок может поддаваться управлению лишь кем-то одним из близких, или же вообще у него нет авторитета, мнению которого он бы доверял и воспринимал его слова.

Рассмотрим типичные ошибочные действия, которые допускаются родителями.

1. Критика.

При таком подходе поступки ребенка воспринимаются с точки зрения жесткой оценки.

Пример из практики.

Мальчику четыре года. Родителям около сорока лет. Они растят долгожданного сына. Папа считает, что мама чрезмерно «сюсюкает» с ребенком и мешает ему растить мужика. Мама обвиняет своего супруга в грубости и несдержанности.

Как-то, забирая сына из детского сада, мужчина узнает, что ребенок не попросился на горшок и покакал в штаны. Эта ситуация вызвала у него гнев, который он не скрыл в присутствии воспитателей и других детей. Продолжил его ругать, пока они ехали в автомобиле. Когда они зашли в дом, мать увидела ребенка заплаканным и напуганным. Со словами: «засранец!» и «позорник!» отец отправил мальчика в свою комнату.

Для папы, по его мнению, это был метод воспитания, который не позволяет расслабляться будущему мужчине и зтребует быть ответственным за то, что он сделал. А для сына – это катастрофа «Вселенского» масштаба. И самая главная проблема в том, что он начинает считать себя плохим и недостойным любви.

В ситуацию вмешалась мама, пытаясь объяснить сыну поведение отца, а мужу причины ситуации, сложившейся у ребенка. В итоге произошла ссора…

Прежде, чем делать выводы относительно поведения ребенка, нужно знать причины, которые повлекли нежелательные

обстоятельства.

В данной ситуации у мальчика все произошло не случайно. С возраста одного года он был на попечении няни. Мама рано вышла на работу и вопросом регулярности стула ребенка она стала заниматься, когда в очередном недавнем отпуске обнаружила, что у сына опорожнения кишечника не бывает по 3-5 дней.

В процессе наблюдений она выяснила, что сын намеренно себя сдерживал. Когда-то няня негативно отреагировала, что он захотел в туалет, а когда-то и самому ему не хотелось отрываться от игры. В результате регулярного утреннего опорожнения у мальчика не было. В связи с этим стали возникать неприятные ситуации, в которых вины ребенка нет…

Биологические потребности и вопросы гигиены – это важные составляющие в воспитании детей. Самое главное – понять, что для достижения навыка требуется время. И еще одна деталь: одному ребенку это дается очень легко, а другой будет долго созревать до того, чтобы стать в этом вопросе самостоятельным и ответственным. Разделив с ребенком эту задачу и поддержав своим наблюдением и помощью, можно ускорить решение вопроса.

Критика родителей бывает и в отношении слез:

«Ты же мальчик! Перестань плакать!»,
«Ты - слабак! Зачем разревелся?»,
«Нечего рыдать! Ты – мужик!».

Родители думают, что таким образом они стимулируют сильные мужские качества. Но на самом деле желаемые черты блокируются.

Пример диалога, который конструктивно повлияет на формирование сильных личностных сторон:

- Я тебя понимаю. Ты имел право расстроиться, огорчиться и заплакать. Тебя, видимо, очень это расстроило. Но ты хочешь стать сильнее и не огорчаться так из-за неприятностей?

- Да.
- Тогда давай подумаем над тем, как в следующий раз можно будет поступить.

Если у ребенка не найдется варианта, то подскажите ему и добавьте для закрепления фразу: «Я верю, что у тебя это получится! Ты сможешь! Ты – сильный!».

На подсознательном уровне не останется негативный блок в виде: «Я – слабак! В меня никто не верит. Меня никто не любит!». У мальчика закрепится: «Я – сильный! И в следующий раз у меня получится!».

Когда мальчик плачет из-за боли (ударился, подрался), ни в коем случае нельзя подавлять его слезы. Не стоит акцентировать на этом внимание. Просто поддержите, обнимите. А когда физическая боль утихнет, есть смысл разобрать ситуацию и понять, в чем была его ответственность и как можно в следующий раз отреагировать.

2. Подрыв родительского авторитета.

Все родители хотят, чтобы дети их слушались. А как могут послушно реагировать дети, если они замечают конфликты родителей как друг с другом, так и в отношении воспитания.

Авторитет отца формируется как им самим, так и посредством того, как это будет закладывать мать. То же самое можно говорить и об авторитете матери.

С отцом у мальчика должны быть общие темы, разговоры, хобби. В процессе общения есть важные составляющие:

Отмечать действия и поступки, в которых ребенок ярко себя проявил. Похвала и благодарность дают положительный эмоциональный фон и являются отличными мотиваторами для дальнейшего качественного выполнения дел.

Спрашивать мнение и интересоваться впечатлением ребенка по различным вопросам: при покупке каких-либо вещей, просмотре программ, фильмов. Отмечать при этом те суждения, которые, на Ваш взгляд, являются достойными внимания.

Доносить до сына информацию о том, как нужно относиться к маме. Беречь ее. Это положительно повлияет как на отношения между мамой и сыном, так и в будущем на взаимоотношения с противоположным полом.

Маме важно учитывать следующие аспекты в воспитании:

Исключить критику отца при ребенке. Все разговоры, в которых предполагаются выяснения проблемных вопросов, должны проходить исключительно наедине.

Говорить ребенку о том, как она ценит заботу отца о семье. Развивать эти качества в сыне.

Приучать нести ответственность за свои собственные вещи, которые должны быть в порядке, и за обещания, которые он дает.

В разговорах обоих родителей важен анализ и поиск причин поступков, а также совместное нахождение путей недопущения ошибок в дальнейшем.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Как воспитать у мальчика основные мужские качества?

По теме Как воспитать у мальчика основные мужские качества?

Как из мальчика воспитать мужчину, который не плачет?

От женщин часто можно услышать сожаление о том, что сегодняшним мальчикам не...
Психология

Психологическая инициация из Мальчика в Мужчину

В конце двадцатого века общество столкнулось с одной из важнейших проблем...
Психология

Как наряжаются женщины мужские наблюдения

Со стороны мужчин о власти женской красоты хорошо написал Михаил Анчаров...
Психология

Мужские секреты

Честно говоря, не очень-то хочется что-то у кого-то заимствовать: ведь в самой...
Психология

Мужские костюмы

Несмотря на ухищрения модельеров, мужчины до сих пор весьма консервативны в...
Психология

Мужские страхи

Вы любите друг друга, проводите вместе почти все свободное время. Совместные...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы