Решение

Психология про Решение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Нам часто кажется, что мы абсолютно объективны по отношению к себе, к миру и другим людям и воспринимаем происходящее единственно верным способом. Это иллюзия, из-за которой мы лишаем себя новых возможностей, корим себя из-за мелких оплошностей и не видим выхода из сложной ситуации. Однако есть психологические приемы, которые позволяют моментально посмотреть на все с другой стороны. Здесь собраны несколько самых интересных из них.

1. Стоические боги

Совет от Уильяма Ирвайна, американского...

Что такое сомнение? Это состояние, при котором человек неспособен быстро принять решение. Сомнение - это ещё и термин в психологии. И в этом случае опять же речь идет о состоянии, которому характерно воздержание от определенного суждения. Сомнение - это хорошо или плохо? Что о трудности в совершении выбора говорят психологи?

"Сомнение" - это весьма обыденное слово. Производные от него мы весьма часто употребляем в повседневной жизни. Тем не менее за ним кроется огромный смысл, постичь которого...

Изначально, у ребёнка присутствует совершенно невинное отношение к происходящему. Что бы он ни делал, он делает не задумываясь, он ещё не может обдумывать всё, как взрослый человек. Когда ребёнку делают замечание, он ещё не понимает, чего хотят взрослые, но оно звучит для него угрожающе, - в этот момент он думает, что он плохой мальчик или плохая девочка.

Если замечание делается родителями сверху вниз, то оно делается без учёта, что ребёнок ещё не знает правил социума, не знает правил...

Счастье – это то, что может не зависеть от внешних обстоятельств. Нам только кажется, что для него нужны причины. Истинное счастье не зависит от вашего материального положения или социального статуса, оно не требует для себя никаких условий. А потому вы имеете полное право чувствовать себя абсолютно счастливым прямо сейчас.

Это право дано нам от рождения. Как можно не быть счастливым, ведь вы живете и можете радоваться окружающему миру?!

Если вы не считаете себя счастливым человеком...

Вы приняли решение развиваться, наметили цели и даже план развития накидали, и даже действия начали совершать. Но что-то внутри вас саботирует все ваши потуги стать лучше.

Самый мощный саботажник внутри каждого из нас - это наше ЭГО

Вот его привычным методам сопротивления развитию и отбирающим вашу силу и посвящена данная статья. Это те привычки, которые стоит выложить из своего походного рюкзака.

Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с кем-либо - ловушка, отбирающая ваше время и...

К интуиции всегда относились противоречиво. То, что нельзя потрогать и научно объяснить, вызывает достаточно смешанные эмоции — от скепсиса до трепета. Одни люди отрицают ее существование, а другие считают, что это хорошо продуманный план действий плюс удача.

Предположим, что интуиция существует и попробуем понять, когда ей нужно и не нужно следовать.

Некоторые путают интуицию со страхом. Им просто страшно, поэтому они говорят: «Моя интуиция подсказывает мне, что этого делать не надо». Во...

Откуда берутся люди нерешительные, вялые? Почему подавляющее большинство людей с превеликой радостью готовы спихнуть на других право принятия решений вместе с собственной свободой? Почему эта самая пресловутая «свобода» уже давно превратилась в продажную девку, не нужную на самом деле никому? Свобода! Во имя свободы… Это пьянящее чувство свободы… Мы слышим это по полусотни раз за день.

По телевизору в новостях, когда холеный дяденька авторитетно комментирует необходимость уничтожения какой...

Одна молодая женщина, назовем ее Катя, развелась с мужем. Ну развелась и развелась, с кем не бывает. Осталась она с восьмилетним сыном. Обида на бывшего мужа настолько была сильна, что она запретила отцу ребенка с ним видеться и вообще появляться рядом с их домом. Прошло некоторое время. Отец регулярно звонил мальчику и подарки, но поскольку к тому времени уже работал в другом городе, то и общение их было ограничено. Через год после развода Катя встречает мужчину, начинает с ним жить и вроде бы...

Морализировать и назидать по этому поводу можно много.

«Любовь зла», - скажут одни.
«Сердцу не прикажешь» — ответят другие.
«Се ля ви» — пожмут плечами третьи.

Правда жизни и статистика говорят о том, что подобные сюжеты начинаются как мыльные оперы, протекают как трагикомедии, а заканчиваются весьма драматично.

Как и в любых отношениях, со временем наступает прозрение: фантазии и розовые очки сменяются несбывшимися ожиданиями, душевной болью, потерянным временем, неуверенностью в...

Теория счастья Эйнхорна определяет, какие решения вы принимаете каждый день с целью избежать нежелательных вещей в своей жизни. Это очень простая и одновременно сильная идея. По сути, это крайне любопытный подход, отличающийся от классических идей позитивной психологии.

Эта теория была разработана психологом Чикагского университета Хиллелем Эйнхорном. Она родилась в голове ученого во время одного из его моментов озарения в 1970-х, когда он разламывал печенье с предсказанием. Внутри оказалось...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Решение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек