Нужно ли делиться своими планами с окружающими?

Нужно ли делиться своими планами с окружающими?
На Западе принято считать, что публичное объявление о своих целях мотивирует человека работать в нужном направлении. В России большинство, в том числе из-за суеверий, старается держать в секрете важные решения, особенно если их судьба еще под вопросом. Оказывается, оправдан второй подход.

«Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Хотите поставить успех под угрозу, расскажите о своих целях окружающим — к такому выводу пришли психолог Питер Голлвитцер и его коллеги из Университета Нью-Йорка. В их исследовании приняли участие студенты юридического факультета.

Они должны были согласиться с серией утверждений об их академических устремлениях или опровергнуть их. Например: «Я собираюсь максимально воспользоваться возможностями, которые предлагает мой университет». Одни студенты отвечали анонимно, другие обсуждали ответы с организатором исследования. Целью Голлвитцера было сравнение двух групп: тех, кто скрыл, и тех, кто обнародовал свои намерения.

Затем психологи решили проверить, насколько студенты готовы действительно вкладываться в свое образование. Они обратились к ним за помощью в анализе 20 сложнейших уголовных дел. Студенты могли работать в любом темпе, им также было разрешено в любой момент выйти из проекта.

Выяснилось, что хотя все студенты подтвердили готовность целиком посвятить себя юриспруденции, только те, кто не заявлял громко о своих планах, действительно готовы были работать с максимальной отдачей и добиваться результатов. Остальные не проявили подлинного энтузиазма и покинули проект.

Питер Голлвитцер считает, что это связано с ощущением собственной идентичности и целостности. Желая предстать перед окружающими в лучшем свете, некоторые студенты «дорисовывали» собственный образ: «Я адвокат, я юрист».
Нужно ли делиться своими планами с окружающими?
Рассказы о том, что они обязательно станут отличными юристами, заставили студентов поверить, что они уже квалифицированные специалисты. Раздутое представление о себе плохо отразилось на их работоспособности.

В ходе другого эксперимента студентов попросили составить список из трех конкретных действий, которые они собираются предпринять, чтобы стать успешными адвокатами. Обычно в нем фигурировало обещание читать специализированную литературу. Как и в предыдущем исследовании, одни студенты поделились своими планами, а другие сохранили их в тайне.

После этого был проведен тест. Студентам показали пять фотографий разного размера, на которых были изображены юристы верховного суда, и задали вопрос: «Как вы оцениваете собственный профессионализм в области права?» Респондент должен был выбрать одну из пяти фотографий. Так он демонстрировал автоматический, бессознательный механизм самооценки: чем больше была фотография, тем более состоявшимся профессионалом он себя чувствовал.

В подтверждение предположения Голлвитцера, те студенты, которые объявили о своих планах читать специализированную литературу, выбрали более крупные изображения своих ролевых моделей. Простое озвучивание намерения стать хорошим юристом придавало студентам ощущение собственной состоятельности. И это раздутое видение себя в дальнейшем подрывало их желание усердно трудиться.

«С понедельника начинаю бегать», «Решила сесть на диету», «Скоро запущу новый блог...» — когда вам захочется опубликовать в Сети подобный статус или объявить о своем решении друзьям, задумайтесь: возможно, именно из-за этих «анонсов» планам и не суждено сбыться. С другой стороны, на это всегда можно будет списать провал.
Источник: www.psychologies.ru
×

По теме Нужно ли делиться своими планами с окружающими?

Взаимоотношения с окружающими

Последнее время часто слышу в свой адрес слова о том, что я очень требовательна...
Психология

13 способов стать более привлекательными для окружающими

Справедливо это или нет, но человек уделяет большое внимание внешнему виду и...
Психология

Ребенок не хочет делиться...

Как бы сложно не было родителям в этот период, ссоры между детьми вносят свою...
Психология

7 способов научить детей-погодок делиться игрушками

Когда первые полгода с моими детками-погодками были позади, я думала: «Ну...
Психология

Не с кем поделиться проблемами, или я боюсь делиться

Мне иногда кажется, что я настолько запуталась в себе, что я начинаю себя вести...
Психология

Мужчины, ухаживайте за своими женщинами

Изменяют ли жены своим мужьям? Да, и делают это довольно часто. Но в отличие от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни