Как растет психосоматика?

Психосоматика – один из самых распространенных запросов на психотерапию.

В основном с этим запросом приходят к психоаналитику уже взрослые люди. И в процессе анализа выясняется, что корни этого явления лежат глубоко-глубоко в раннем детстве. Во младенчестве.
Как растет психосоматика?
То есть «корень всех бед» следует искать в первые месяцы жизни. Психиатрия младенчества – это психопатология взаимодействия. На основании этого утверждения можно сказать, что психосоматика у грудного ребенка – это участие в патологических ситуациях и взаимодействиях, чреватых соматизацией у младенца.

В нозологии младенчества, кроме психосоматики, существуют моторно-поведенческие нарушения, отклонения развития, нарушения умственно-душевных проявлений, и важно отдифферинцировать эти явления друг от друга.

В младенческом возрасте можно выделить 3 этапа возникновения психосоматических расстройств:

- появление нарушений до шестимесячного возраста;
- до полутора лет – возраст формирования привязанности, базовый для формирования объектных отношений;

- завершение младенчества (до трех лет).

Возбуждение может быть канализировано тремя основными путями – ментальным, поведенческим, соматическим. Очевидно, что психосоматика идет в ход, когда первые два пути приводят к неудаче.

Первичное содержание психики вообще и бессознательного в частности – это эмоциональные (чувственные) и моторные представления. Объем и качественные характеристики этих представлений, и также возможность в дальнейшем их вербализации, зависят от качества выполнения материнской функции.

Различают три основные патологии материнской функции:

Недостаточная забота и привязанность к ребенку, недостаточное его стимулирование и, как следствие, эмоциональная бедность у ребенка.

Гиперопека и гиперстимуляция:
- направленные на одну из функций организма (например, питание), вызывают нарушение этой функции, использование ее как форму взаимодействия с матерью (например, анорексия);

- симбиоз матери с ребенком с исключением из отношений отца, невозможность сепарации и свободного эмоционального роста, могут вызывать такие психосоматические расстройства, как астма (самоудушение подавленной ненавистью к столь же удушающей матери).

Временная рассогласованность отношений, продиктованная жизнью в современном обществе.

Если начинается психосоматика как дисфункция объектных отношений, то на втором году жизни она уже начинает функционировать как автономная психологическая защита, форма поведения и реагирования. Жизнь психосоматического ребенка отмечена пустотой, эмоциональной бедностью или систематическими разлуками. Все они отличаются различными задержками развития, психомоторными нарушениями, массивными дефектами идентичности, в том числе и половой. Они фрагментированы, и фрагменты их личности слабо связаны между собой.

Их основными чертами, последовательно от младенчества к подростковому периоду и далее ко взрослой жизни, можно назвать:

- фоновую депрессию,
- дисфункцию объектных отношений, включая отношения внутренних объектов,

- низкую способность к ментализации.

Конечно, эти детские нарушения нельзя воспринимать как приговор и необратимые нарушения развития. Психосоматическое функционирование может быть преодолено в более поздних, здоровых отношениях со значимыми взрослыми, может, наоборот, наслоиться на здоровое развитие в виде детерминированной травмой патологии более позднего периода. Патологии могут трансформироваться в поступательном развитии из одной в другую или эволюционировать в одной и той же форме, как астма.

Для терапии психосоматических заболеваний важно знать, что одно и то же соматическое проявление может быть следствием различных патологий психики. И одна и та же патология может быть причиной различных соматических нарушений.

В заключение можно сказать, что психосоматика младенчества требует таких техник, расширяющих инструментарий классического психоанализа, как ранняя совместная терапия матери и младенца и участие телесности, соматических проявлений в анализируемом материале.
Источник: Гунар Татьяна
×

По теме Как растет психосоматика?

Моя депрессия растет!

Я незнаю что мне делать в последнее время, может быть вы посоветуете!? Я живу с...
Психология

Психосоматика

Сам термин «психосоматика», определяющий связь между сознанием и телом, для...
Психология

Все болезни от нервов или что такое психосоматика

Хроническое заболевание является не только недругом человека, но может приносить...
Психология

Что такое психосоматика?

Организм внутренне переживает все, что мы тщательно скрываем даже от самих себя...
Психология

Связь души и тела или Психосоматика

Психосоматика (от греческого psyche — душа и soma — тело) — это направление в...
Психология

Что такое психосоматика и ее влияние на нашу жизнь

Древние знахари, шаманы и философы напрямую связывали здоровье телесной оболочки...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность