Пространство

Психология про Пространство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

ЛСД — «лизергиновый синтетический диэтиламид», производное лизергиновой кислоты, в природе содержащейся в грибке Claviceps Purpurea. Одно из наиболее сильнодействующих психотропных веществ, (прим. ред).

В этой главе я обращаюсь к тем, кому еще только предстоит получить опыт во внутренних пространствах, мирах или во внешних пространствах — тот опыт, который-уже был испытан другими людьми.

Вначале я опишу пространства, пережитые мной в личном опыте, и покажу территорию, которую исследовал...

Когда слышишь слово «этикет», невольно представляется роскошный Версаль ХVII века и утончённые придворные Людовика ХIV. Действительно, именно этот французский король ввёл в обиход понятие этикета. Он создал письменный свод правил поведения и обязал своё окружение эти нормы соблюдать.

Спустя столетия этикет изменился, но по-прежнему остаётся важной составляющей человеческого общения.

Этикет по-прежнему актуален

Соблюдать правила этикета в наше время особенно важно. Население больших...

Вам всякий раз неудобно отказывать людям в просьбах, и вашей безотказностью беззастенчиво пользуются, даже если при этом явно страдают ваши собственные интересы? Эта статья для тех, кому важно:

не брать на себя чужих обязательств;

сохранять своё личное пространство;
честно завершать отношения;
научиться спокойно говорить «нет».

Прежде чем сказать «нет» или «да», нужно понять, что нам, собственно, предлагают.

Обычно это не так-то просто. Наш собеседник, как правило, многословен, и...

Пара – это два человека, которые решили быть друг с другом в более близких отношения или более часто, чем с другими людьми. Это обычно включает определенную степень любви и интимные отношения. Это могут быть периодические встречи, жизнь под одной крышей, совместная жизнь в оформленном или гражданском браке.

Это могут быть глубокие интимные отношения и верность по отношению к партнеру только в сексуальном плане, или нет.

Сколько времени проводить вместе и сколько порознь?

Это важный...

Красота созданного аквариума, безусловно, сама по себе оказывает позитивное влияние на его хозяина, так же как и интерьер квартиры или дома, в котором мы живем. Существует немало литературы о влиянии на человека окружающей его обстановки: цветовой гаммы, в которой решен интерьер его квартиры; мебели; любых, даже самых малозначительных, аксессуаров.

Все сказанное будет справедливо и по отношению к аквариумному дизайну. Но созданный аквариум - это не только цвет, форма, гармония линий, это...

Осознание своей ответственности перед пространством будет новой ступенью эволюционного продвижения человечества в будущее.

Недостойное поведение или мышление вызывается обычно непониманием значения поступков и мыслей для будущего. На будущее человека влияют и те и другие и формируют его.

Каждый хотел бы иметь светлое будущее, но творить его сознательно не хватает ни сил, ни желания. Силы надо найти, а желание утвердить.

Сперва надо убрать сор, взять все поступки и действия под...

Краудинг (crowd – толпа, теснота) — это дискомфортное состояние, вызванное дефицитом пространства.

Раздел социальной психологии, занимающийся изучением данного феномена, называется проксемика. Проксемика изучает пространственную организацию общения.

Первым, кто обратил на это внимание и описал в литературе, был английский психолог Майкл Аргайл. В его статье «Контакт взглядов, дистанция и взаимное принятие» были приведены простые, но очень интересные опыты.

Он провел такой эксперимент: в...

Почему мне не везет, а другие только и успевают хватать «бонусы»? Для решения этой проблемы нужно выяснить, почему везет другим? И тогда мы сможем вывести формулу везения для себя.

У всех везунчиков есть общие черты:

Непрерывность процесса

Везунчики живут не от «бонуса» до «бонуса», а одно вытекает из другого, одно является продолжением следующего, без остановок и «перекуров». Без торможений. Без мыслей: «Вот сейчас получится это, и все, отдохну…соберусь». Остановился, передохнул, поставил...

… Когда жизненная ситуация начинает казаться безвыходной, в работу включаются инстинкты. В первую очередь инстинкт выживания. Человеческий организм изначально создан с огромным ресурсом выживания, и все защиты, нацеленные на сохранение жизни, включаются быстрее, чем успеваешь подумать.

Порой инстинктивные защиты включаются не так, как ожидаешь, или не своевременно, или не понятно. Именно инстинкты заставляют нас в незнакомой или критической ситуации теряться, впадать в ступор или вспыхивать...

Почему мне не везет, а другие только и успевают хватать «бонусы»? Для решения этой проблемы нужно выяснить, почему везет другим? И тогда мы сможем вывести формулу везения для себя.

У всех везунчиков есть общие черты:

Непрерывность процесса.

Везунчики живут не от «бонуса» до «бонуса», а одно вытекает из другого, одно является продолжением следующего, без остановок и «перекуров». Без торможений. Без мыслей: «Вот сейчас получится это, и все, отдохну…соберусь». Остановился, передохнул...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пространство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума