Преодолеваем личностный кризис

Психология про Преодолеваем личностный кризис, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Мы ведем речь о трех процессах: соматическом, эго-процессе и социальном. В истории науки эти три процесса были связаны с тремя научными дисциплинами: биологией, психологией и социальными науками. Каждая из них изучала то, что могла изолировать, сосчитать и расчленить: одиночные организмы, отдельные души (minds) и социальные агрегаты...

Во всех этих случаях научная дисциплина наносит ущерб предмету наблюдения, активно расчленяя его целостное состояние жизни для того, чтобы сделать...

Для того, чтобы понять проблему духовного кризиса, необходимо, вслед за Грофом, рассмотреть их в более широком контексте "духовного самораскрытия".

Духовное самораскрытие (spiritual emergense) - движение индивида к расширенному.

Более полноценному способу бытия, включающему в себя повышение уровня эмоционального и психосоматического здоровья, увеличение степени свободы выбора и чувство более глубокой связи с другими людьми, природой и всем космосом. Важной частью этого развития является...

Этот феномен специалисты назвали кризисом амбиций. Он случается в возрасте примерно 30 лет и характеризуется чувством незащищенности, разочарованием, одиночеством и депрессией. Преодолевая волнения, связанные с работой или ее отсутствием, долгами и личными отношениями, многие молодые люди, по словам британских психологов, переживают кризис четверти жизни.

При этом в наибольшей мере ему подвержены хорошо образованные профессионалы.

Этот вывод подтверждают иссследования, проведенные...

На самом деле, такой женщине еще повезло. Муж мог бы побежать (во всех смыслах этого слова) и гораздо раньше. Современные социо-психологические исследования говорят, что кризис середины жизни, который раньше начинался у мужчин ближе к 40, теперь ложится на длинный промежуток примерно между 25 и 44 годами.

Означенный супруг, вероятно, человек домашний, и не слишком озабочен карьерным ростом, статусом или стремительным восхождением по социальной лестнице. Именно амбициозные молодые мужчины...

- Зураб Ильич, как скажется мировой финансовый кризис на нашей психике?

- Мировой финансовый кризис - это чрезвычайная социальная ситуация. Самое неприятное в любой чрезвычайной ситуации - так называемая фазоизоляция, когда люди не знают, что происходит.

- И как жить в ожидании кризисных перемен, сохраняя спокойствие?

- С момента узнавания информации до момента осознания должно пройти определенное время. За месяц, два или три человек и его окружение свыкаются с мыслью о кризисе, а...

Интересная штука кризис. Так и напрашивается аналогия с волной: кого-то она разбивает, бросая на камни, а кого-то выносит на гребне, поднимая на новые высоты. Одни в кризис теряют работу, деньги, а иногда веру в себя и надежду на лучшее.

Другие успешно делают карьеру, развивают свой бизнес, находят своё призвание и новых друзей. Что это, слепой случай, судьба, и мы можем уповать только на чудо, или есть что-то, на что мы можем влиять, и что определяет исход кризиса для нас?

Экономический...

Введение.
Судьба посылает к нам людей, чтобы посмотреть на то, как мы будем устанавливать с ними взаимоотношения.

Для чего это происходит? Чтобы мы могли научиться общаться с самой судьбой - это способ установить с ней отношения.

Более того: это возможность отблагодарить ее за заботу о нас.

Люди вокруг нас - это олицетворение нашего желания научиться правильно общаться, научиться правильно любить.

Этим мы и отличаемся от животных.
Линия Жизни и линия Здоровья имеются и у обезьян, а...

Каждый в той или иной степени сталкивается с кризисом в жизни. Будь то потеря близкого, тяжелая болезнь, потеря работы и финансового положения, развод, потеря смысла жизни. И когда человек встречается с кризисом, он проходит 6 этапов:

1. Шок. На этом этапе человеку сложно понять происходящее, осознать свое состояние.

2. Отрицание. Мысли, которые приходят в голову «Этого не может быть», «Это не правда, я не хочу, чтобы это было правдой», «Я не хочу, чтобы это происходило», «Я не верю».

3...

Забавно изучать кризис с точки зрения стороннего наблюдателя. Вполне можно проверять маркетинговые и психологические концепции. Например, возьмем кривую принятия изменений по Адамсу и сотоварищи. Авторы утверждают, что принятие проходит через следующие стадии:

1. Отрицание или шок ("этого не может быть!")

2. Гнев и агрессия ("почему со мной?!", "кто виноват?!")

3. "Торг" («как бы минимально пострадать?», «я ведь хитрый, сейчас быстро что-нибудь придумаем!»)

4. Депрессия и отчуждение...

Зачастую человека, задающегося вопросом о смысле жизни, считают если уж не клиентом психиатра, то, по меньшей мере, целевой аудиторией психолога. Человек, идущий на поводу у этого вопроса, становится также объектом притязаний различных религиозных, философских, эзотерических учений, обещающих наполнение жизни смыслом через веру в потусторонние, высшие или загробные силы.

Иногда и это приносит некоторое удовлетворение и успокоение, если ничего другого под рукой не оказалось. Но на самом деле...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Преодолеваем личностный кризис вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы