Преодолеть зависть

Психология про Преодолеть зависть, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Застенчивость и одиночество в детстве тесно переплетены. Родители, вы можете помочь! Одно дело, если вы интроверт, и для вас естественно быть сдержанным, задумчивым и спокойным. И совсем другое дело, если застенчив ребенок, потому что он боится высказать свое мнение («Меня раскритикуют!») или не уверен в себе («Я не могу сказать ничего умного!»).

Когда ребенок стесняется, он становится одиноким. Поэтому задача родителей помочь ему обрести веру в себя. Вот несколько простых способов, с которых...

Понятие «страх» очень разнообразное. Страхи бывают детские, бывают выдуманные и реальные, мужские и женские, основаны на нервной почве и так далее. Единственное, что объединяет все страхи – это суть, так как, по сути – это проявление инстинкта самосохранения.

В принципе ничего страшного и плохого в том, что страх есть, нет – это нормально для человека – бояться. Возможно, что именно благодаря страху люди и выживали в самых сложных ситуациях.

Например, многим из нас доводилось сталкиваться с...

Застенчивых людей в современном мире много (как бы странно это не звучало), такие люди прячут за маской застенчивости свои таланты и способности, и общаться с ними порою очень трудно.

Застенчивость превращает человека в серую мышь и мешает нормально жить, но при большом желании, от нее можно избавиться, если знать причины её проявления.

А причины могут быть разные: человек боится осуждения со стороны окружающих, думает, что его все недолюбливают, не уверен в правильности своих действий, не...

Достаточно часто в моей жизни бывают моменты, когда необходимо выступить перед незнакомыми людьми.

Внутри себя очень хорошо осознаю, что могу помочь людям своим выступлением, готова поделиться всем, что есть.

... Но как только подходит момент, когда необходимо сказать что-то важное людям, у меня внутри всё сжимается, к горлу подступает ком...

И вместо уверенной речи, наполненной любовью, начинаю что-то "мямлить"... И люди сразу же теряют интерес.

После такого "выступления" каждый...

Нам свойственно прислушиваться к чужому мнению, но слепо следовать этому глупо, желательно иметь свою точку зрения, то есть независимость от чужого мнения. Конечно, существуют ситуации, когда прислушиваться, а то и выполнять требования другого человека необходимо, как например, в случае с образовательными учреждениями, где вы получаете знания от преподавателя и выполняете его задания. Или же, вы обращаетесь за помощью, когда нужен совет, и вы не имеете собственного мнения. Например, какая-либо...

Мой учитель Ошо говорил: «Способность быть в одиночестве — это способность Любить. Это правда Бытия. Только те люди, которые способны быть наедине с собой, могут любить, делиться, проникать в самую глубинную сущность другого, не присваивая другого, не становясь зависимым от другого, не превращая другого в вещь, не попадая в зависимость от него. Они представляют друг другу абсолютную Свободу, потому что знают, что если другой покинет их, они будут так же счастливы, как и сейчас. Другой человек не...

Поговорить о том, что являет собой конфликт поколений. Мы узнаем основные причины его возникновения, а также попробуем разобраться, каким образом возможно его разрешить.

Открыто заявлять о конфликте между поколениями и активно использовать этот термин начали в Америке в 1960-х годах.

В этот период возник протест среди молодежи касательно войны с Вьетнамом. Также её не устраивала расовая дискриминация, которая была в стране и социальная несправедливость.

Подростки ссорились с родителями...

Зависть – чувство деструктивное. Она, как обоюдоострый меч, поражает и того, на кого направлена, и своего обладателя - тоже. Последний, кстати, страдает от своего чувства зависти даже сильнее, чем кто-либо другой. Ведь завистника буквально съедают изнутри злоба, желчь и разочарование. И он ничего не может с этим поделать.

Как распознать завистника в своем окружении? У того, кто завидует, имеются три характерные черты.
Первая: он проявляет пристальный, назойливый интерес к чужой жизни.
Вторая...

Зависть разрушает. Всех и всё…

«Лучше быть предметом зависти, чем сострадания», — говорил Геродот. Да, мало кому приятно знать, что кто-то испытывает жалость, думается, уж лучше пусть завидуют. Но зависть более жестокое чувство. Оно передает плохую энергию, общаться с завистливым человеком - тяжелое занятие.

Самого себя ловить на зависти — неприятное ощущение, которое моментально гонишь от себя, борешься, переводя мысли и действия на более конструктивные дела.

«Не многие из нас могут вынести...

«Зависть и ревность правят миром», — говорит моя бабушка. Кто посмеет ей возразить? Ведь можно только дополнить этот список другими нашими грехами: честолюбием, ложью, пустословием, стяжательством. Грустно? Однако отбросим ложный пессимизм. Ведь вместе с отрицательными чертами характера в нас присутствуют и жажда справедливости, и милосердие, правдивость и доброта, в конце концов! Черное и белое, инь и ян, свет и тьма — одно не бывает без другого! Отрицательные эмоции — наши или чужие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Преодолеть зависть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество