Потребность

Психология про Потребность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Все мы испытываем определенные потребности. Некоторые из них удовлетворяются полностью, некоторые частично, а некоторые и вовсе остаются не у дел. Чтобы восполнить образовавшийся вакуум человек начинает прибегать к особым механизмам – компенсации. Он или начинает отрицать само наличие у себя данной потребности или снижает ее актуальность или переносит свою энергию на другой уровень. И начинает получать удовлетворение от него.

Физиологические потребности.
Физиологические потребности, которые...

Внутриличностный конфликт – это наличие в человеке двух противоположных потребностей. Например, хочу поехать отдыхать и одновременно хочу остаться дома. Или хочу сменить работу, но и на этой тоже хочется остаться.

Или хочу побыть в одиночестве и при этом хочу быть рядом с любимым человеком. Вариантов много, суть одна – есть два разных желания, каждое из них стремится к реализации, и человек начинает спорить сам с собой, что же именно ему делать. Этот внутренний спор – процесс болезненный...

Если рассматривать брак, как долгое взаимодействие мужчины и женщины, то оказывается, что секс не является основной потребностью или ценностью брака. Секс как бы “прилагается” к одной из основных потребностей. Психологи выделяют 6 основных потребностей человека при совместной жизни. Это: деньги, быт, секс, самооценка, защита, принятие.

На самом деле главное, чтобы закрывалась, хотя бы одна из основных выше перечисленных потребностей, и паре уже будет комфортно, хоть и по минимуму. Потребность в...

…и вот уже вторая клиентка за короткий срок поведала мне о том, как знакомая, делая селфи, травмировала себя по неосторожности. Никаких страстей! Просто неаккуратно устроилась. Просто не обратила внимания на риск и упала. Просто была сфокусирована на том, чтобы принять удачную позу, игнорируя высокие шансы получить травму. Но так ли уж просто на самом деле? Причины увлечённости селфи Что же всё-таки движет людьми, делающими селфи, настолько сильно, что они подчас забывают о собственной...

Начиная анализ строения деятельности с уровня действий, мы исходили из допущения, что цель сразу дана субъекту. Но это была временная абстракция. Теперь настало время задать вопросы: а откуда берутся цели? Что побуждает человека ставить цели и добиваться их осуществления?

Для ответа на эти вопросы нужно обратиться к таким понятиям, как потребности и мотивы.

Потребность - это исходная форма активности живых организмов. Анализ потребностей лучше всего начинать с их органических форм.

В...

Прежде, чем ответить на вопрос: «Что такое счастье?», ответим сначала на вопрос: «Что такое радость?». Радость – это «чувство, ощущение большого душевного удовлетворения» (С. И. Ожегов «Словарь русского языка»). А теперь ответим на вопрос: «Что такое счастье?».

Счастье – это «чувство и состояние полного, высшего удовлетворения» (С. И. Ожегов «Словарь русского языка»).

Соотнеся эти два понятия, можно сделать вывод, что счастье для человека – это, когда в его жизни есть только радость, и...

Все хорошо ориентируются в естественных потребностях. Мы точно знаем, когда хочется есть, спать. Однако есть не столь очевидные, но не менее значимые потребности, которые можно удовлетворить только в отношениях.

Понятно, когда тянет к другому. Не всегда понятно, зачем. Когда в диалог вмешиваются эмоции, с коммуникациями сложно. В результате в паре диалог на двух уровнях:

- на одном все, что касается взаимодействия,
- а на другом то, что касается чувств.

И этот второй диалог часто не...

В нашей жизни работает закон Воплощения, т.е. в нашей жизни воплощается то, что находиться в нашей голове. Только то, что есть в нашей голове, воплощается в нашей жизни. А теперь представьте, что в вашей голове нет идеи компьютера, тогда вы не только не научитесь им пользоваться, вы не сможете его купить, потому что вы не сможете его опознать в магазине, вы увидите просто какой-то телевизор с плоским экраном.

И точно также мы не воплощаем в своей жизни счастье, потому что у нас нет модели...

Базовые потребности в еде, размножении, обороне и сне, присуще любому животному на планете земля. Эти, заложенные в живое существо от природы потребности, мы называем механизмом самосохранения. Но что отличает человека от животного? Это, конечно же, разум и вера. Что бы выжить в эволюционной гонке и развиваться как материально, так и духовно, человеку необходимо оттачивать разум.
В 1954 г. Психолог Абрахам Маслоу разработал иерархическую таблицу потребностей человека. Это иерархическая система...

"Книга о правильной жизни", где написано как, что, где, когда и с кем, для чего и зачем, правильно и не правильно делать.

Самое трудное при прочтении - это заткнуть подальше свое "хочу", отказаться от получения своего опыта и перестать доверять себе.

Но еще труднее найти эту книгу, она, как чаша Грааля, кажется очень заманчивой и дающей ответы на все вопросы, но при этом недостижимой. "Кто, как не психолог, наверняка испил из этой чаши и теперь обладает ее магическим знанием, знанием о...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Потребность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация