Чего хотят мужчины от отношений

Все хорошо ориентируются в естественных потребностях. Мы точно знаем, когда хочется есть, спать. Однако есть не столь очевидные, но не менее значимые потребности, которые можно удовлетворить только в отношениях.
Чего хотят мужчины от отношений
Понятно, когда тянет к другому. Не всегда понятно, зачем. Когда в диалог вмешиваются эмоции, с коммуникациями сложно. В результате в паре диалог на двух уровнях:

- на одном все, что касается взаимодействия,
- а на другом то, что касается чувств.

И этот второй диалог часто не получается, трудно осознать, а еще труднее выразить. «Что он хочет? Как он ко мне относится? Почему он не делает предложение?». Мотивы поведения мужчин - один из самых частых вопросов от женщин.

Различия в потребностях возникают как следствие разных гендерных ролей в социуме. Надо оговориться, что в современном обществе эти грани все более стираются. Однако до сих пор мужчина более направлен в своих проявлениях на внешнюю среду, женщина - более на семью и детей. Мужчина больше может дать в материальном плане, женщина в плане быта и уюта. Это все очень условно, но рожает все-таки женщина, поэтому различия будут всегда.
Чего хотят мужчины от отношений
Женщины гораздо лучше осознают свои потребности. Многие сразу скажут про заботу, защиту, любовь, детей. У мужчин так не получается. Они порой бессознательно блуждают в отношениях, пытаясь найти то, что остро требуется в эмоциональном плане. Хорошо, если женщина интуитивно поможет ему в поисках. Но это трудно, особенно если он сам не осознает. Непонимание женщин часто выражается расхожей фразой: ему от меня нужен только секс. Он, конечно, нужен, но кроме того есть еще некоторые важные вещи. О них и пойдет речь далее.

Потребность в завоевании, конкурентная среда

В природе у приматов сильнейший имеет преимущество в борьбе за территорию и самку. Конкуренция за женщину у мужчины обусловлена биологически. Современные общественные отношения ставят этот факт под сомнение, но и сейчас женщину принято завоевывать ухаживаниями. При этом мужчина хочет гордится своей победой. Привлекательная подруга повышает статус мужчины в обществе.

Потребность поддержке, понимание

Мы все так или иначе ищем понимания, подтверждения правильности своего взгляда на мир. Мужчина и женщина хотят чувствовать включенность в жизнь. Он получает это в общении на работе, с друзьями, но быть понятым и принятым любимой женщиной - особенное чувство, которое окрыляет, дает силу и энергию, позволяет реализовать себя в полной мере. Она придает ему дополнительную мотивацию на благо обоим.

Уважение

Уважение нужно всем. Мужчина без уважения со стороны женщины перестает быть мужчиной. Часто там, где нет уважения, отношения скатываются к плохим детско-родительским, хотя уважение к личности ребенку так же необходимо, как и взрослому.

Что первично: мужские качества, заслуживающие уважения, или их стимулирование? Вопрос неправильный в самой постановке. Это всегда взаимное переплетение и влияние. Не может быть сначала только одно, а потом другое. Не получая обратной связи, мужчина не будет стремиться проявлять себя. Не имея достаточно мужского, он не будет интересен женщине.

Принятие

Мужчину бесполезно воспитывать. Когда жена начинает пилить и приказывать, а не просить, то у него возникает автоматическая реакция непослушания, как подростковая борьба за самостоятельность. Партнерские отношения страдают, потому что нельзя одновременно быть и мамой, и женой. Плохо обоим. Это длинная и частая история. Если кратко, то позвольте ему быть мужчиной, а стимулировать мужское можно только с позиции женщины.

Общие взгляды, менталитет, я не один такой

Приятно, когда привычки и взгляды на общее пространство совпадают. Это то, что называется комфортной средой. Внимание к его бытовым потребностям вызывает ответное желание отдавать. Женщины могут не согласиться, приводя много примеров неблагодарности. Это есть, к сожалению. В таких отношениях отсутствует эмоциональный контакт.

Личность женщины

Личность привлекает. Хочется видеть что-то новое, приятно, когда твоя женщина чем-то увлечена, когда у нее есть свои интересы, стремления. Вариться в «собственном соку» не интересно. Замкнутая система нуждается в подпитке извне. Интересы, контакты с другими, семейные мероприятия — все это очень помогает семейной устойчивости и соответствует эмоциональной потребности мужчины.

Продолжение рода. Дети

Каждый мужчина рано или поздно начинает задумываться о продолжении рода. Эта потребность у мужчины не так выражена, как у женщины - у нее она возникает раньше и она сильнее, но и мужская потребность не менее значима. Ему нужно заботится о своем ребенке. Он так же, как и женщина, хочет детей. Но ему сначала надо почувствовать свою устойчивость, иначе он не сможет полноценно заботиться о своей семье.

Чем лучше удовлетворяются потребности, тем крепче отношения. Они должны быть равноправными в том смысле, что необходим баланс между «давать» и «брать», который включает в себя не только материальное. Соблюдать его получается не всегда. Для этого надо быть взрослым. Взрослость включает в себя понимание, что нужно самому и что нужно партнеру.

Конфликты по этому поводу свидетельствуют об эмоциональной незрелости, потому что были недополучены в процессе взросления ресурсы: родительская любовь, принятие, признание ребенка самостоятельным. Соблюдать баланс возможно только, когда собственные неудовлетворенные потребности не заслоняют собой партнера. Признаком этого могут быть излишние требования, не отдавая ничего взамен. В этом случае женщина считает, что он должен ей, потому что она умная и красивая, есть секс и ужин. Стремление слиться и делать для него все, что он пожелает - другая сторона эмоциональной незрелости. И то, и другое ведет к зависимым отношениям, в которых баланс невозможен.

Здесь речь о мужчинах. Все то же самое с некоторыми отличиями касается и женщин, иначе отношения не имеют смысла. Будьте внимательны друг к другу.
Источник: Чвалун Евгений
×

Обсуждения Чего хотят мужчины от отношений

  • Очень важно дать понять своему мужчине, что он самый самый для вас, уметь слушать, ну и без искренности в отношениях тоже никак не обойтись.
     
  • Есть одна проблема. Всё это только в теории. А на практике ситуация по-моему такова: человек, который не осознаёт такой большой список своих потребностей, будет метаться в тщетной попытке удовлетворить не знамо что. А тот, кто осознал, как правило, уже не нуждается в этом))
     

По теме Чего хотят мужчины от отношений

Чего хотят мужчины и чего хотят женщины?

В двухтысячных годах в одном из университетов Москвы среди студентов...
Психология

Чего хотят мужчины

Какую женщину любят мужчины? Красивую, самодостаточную, успешную бизнесе? Какие...
Психология

Чего хотят мужчины?.. В первую очередь, удачно жениться!

Распрекрасная мужская холостяцкая жизнь – это бравада! Жить в окружении...
Психология

Психология семейных отношений: Зачем мужчины хотят жениться?

Когда мы начинаем говорить о понятии психология семейных отношений, то в первую...
Психология

Мужчинам: чего хотят женщины?

Вообще-то я пишу только для женщин. Потому что я сама женщина. И учить мужчин...
Психология

Стань для него... Какими мужчины хотят видеть своих жен

А может быть, на самом деле никто не виноват? Может быть, проблемы происходят от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы