Потеря близкого

Психология про Потеря близкого, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психосоматика (греч. "psihea" — душа, "soma" — тело) — направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний.

Психосоматическими заболеваниями называются физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть стрессы, конфликты, страдания, чувства агрессии, страха, обиды, которые не осознаются человеком, но остаются в его...

Стресс в наше гиперактивное время может возникать из-за различных причин, и они могут быть как внешними, так и внутренними. Вот некоторые из основных факторов, которые могут спровоцировать стресс:

Высокая нагрузка на работе, неопределенность в отношении будущих перспектив, конфликты с коллегами или начальством, перегрузка обязанностями - все это может вызвать стресс.
Проблемы в отношениях с партнером, супругом или членами семьи, разногласия, развод или расставание, а также ссоры с друзьями или...

В среднем возрасте многим из нас становится плохо. Выражается по-разному - депрессия, нервные срывы, алкоголизм, боль и страдание, хотя, казалось бы, все нормально, но есть чувство неудовлетворенности.

Зачем нам этот кризис?! На самом деле это показатель того, что требуется пересмотреть свою жизнь и задать себе ряд пугающих вопросов: «Зачем я занимаюсь тем, чем занимаюсь? Кто я? Правильно ли я живу? Что мне надо на самом деле?».

Когда мы приходим в этот мир, мы имеем определенные ограничения...

В последние годы при записи на прием к психологу на вопрос о причине обращения в ответ часто слышим слово депрессия. Соответственно, у психолога формируется некое представления о том, как будет себя вести на приеме пациент, и как должен вести себя в этой ситуации психолог. К счастью или нет, тут я затрудняюсь ответить, но в большинстве случаев на прием приходит расстроенный(!) человек и довольно эмоционально описывает свои проблемы: достал начальник, жена чего-то хочет, дети требуют внимания...

Почему люди мечтают о бессмертии? И на самом ли деле они будут счастливы, заполучив его? Не в том вопрос что, бывает, жизнь воспринимается хуже смерти и чем дольше жизнь, тем больше поводов так считать. А теряет ли человек со смертью все, или это лишь переход, а если переход, то в каком смысле?

Довольно редко смерть бывает внезапной (даже на войне к этому готовы заранее) и в ней - не главное - потеря близкого человека, с которой успеваешь не то что смириться, но как-то ужиться. Идея смерти...

Поговорить о том, что являет собой конфликт поколений. Мы узнаем основные причины его возникновения, а также попробуем разобраться, каким образом возможно его разрешить.

Открыто заявлять о конфликте между поколениями и активно использовать этот термин начали в Америке в 1960-х годах.

В этот период возник протест среди молодежи касательно войны с Вьетнамом. Также её не устраивала расовая дискриминация, которая была в стране и социальная несправедливость.

Подростки ссорились с родителями...

Думаю, любой читающий эту статью знаком с тем, что такое душевная боль. И, вероятно, не только в теории.

Душевная боль подчас является результатом психологической травмы – свежей или той, что была получена ранее.

Психологической травмой считается реакция человека на значимое событие, инициирующее эмоциональные негативные переживания достаточной длительности и той или иной степени интенсивности.

Кто-то переживает чувства, ставшие следствием психологических травм чаще, кто-то реже. Это...

Американский комик Дэвид Леттерман еще при жизни стал легендой комедийного искусства — его вечернее ток-шоу оставалось популярным в течение 33 лет, так что многие начинающие актеры видели в нем своего кумира.

При этом Дэйви был точно таким же человеком, как и все остальные — вот что он сказал, когда решил завершить свою телевизионную карьеру:
«Может быть, жизнь — это трудный путь. Я не знаю… Когда шоу было отличным, это никогда не доставляло мне такого же удовольствия, как страдание от того...

.Цель стресса такова: он посылает внутренний сигнал тревоги: произошло изменение, начинайте приспосабливаться. Каждое изменение и адаптация к нему происходят на соответствующем уровне интенсивности. Эти уровни можно разместить на некоей универсальной шкале.На нижней ступени этой шкалы находятся изменения окружающей среды, заставляющие организм бессознательно приспосабливаться: например, изменения уровня освещенности вызывают расширение зрачков, температурные колебания воздействуют на дыхательную...

Стресс — это рефлекторная, врожденная, биологическая функция организма. Посредством стресса тело и разум приспосабливаются к любым изменениям либо противостоят им. Как поворот ключа заводит двигатель машины, так любое изменение окружающей среды вызывает в вашем организме стресс.Цель стресса такова: он посылает внутренний сигнал тревоги: произошло изменение, начинайте приспосабливаться. Каждое изменение и адаптация к нему происходят на соответствующем уровне интенсивности. Эти уровни можно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Потеря близкого вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни