Подростковый

Психология про Подростковый, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В конце XIX века возрастная психология окончательно оформилась как самостоятельная область знаний. Некоторые закономерности развития личности на разных возрастных этапах получили многочисленные подтверждения благодаря накопленным знаниям и многолетнему опыту многих известных психологов. Ранее возрастная психология ограничивалась лишь исследованиями психического развития ребенка.

На сегодняшний день данная часть науки включает в себя такие разделы:
- детская психология;
- психология юношеская...

С момента рождения ребенка у его родителей возникает масса проблем, связанных не только с физическим здоровьем малыша, но и с его дальнейшим психологическим развитием. Разнообразные детские страхи, отношения с членами семьи, со сверстниками и взрослыми, проблемы подготовки к поступлению в детский сад или школу, адаптация к окружающим условиям, подростковый возраст и другие многозначащие проблемы, касающиеся детско-родительских отношений, веками тревожат умы человечества.

Детско-родительские...

Здравствуйте, я девочка подросток, понимаю что подростковый возраст и все такое, но иногда чувствуется такая безысходность что просто не могу. (в отношениях никогда не состояла)

Итак у меня есть внутренний комплекс. Внешне меня все устраивает.

Поэтому я не переживаю, но при общении меня мало кто слышит, у меня тихий голос, и манера общения так себе, подруги говорят что со мной интересно и все такое, но просматривая видео с собой я просто будто вижу не себя, изнутри я будто бы излагаю...

Наш менталитет диктует строгие правила: не хныкать, не жаловаться, не показывать свою слабость. Личные переживания прячутся в самый дальний уголок души. А что в итоге? Конфликты, эмоциональные срывы и даже болезни! В какой момент следует остановиться и признаться себе, что пора обратиться за помощью?

1. Сложность с контролем собственных эмоций

Точнее: частая плаксивость, вспышки гнева, раздражительность, эмоциональные порывы, которые настораживают других людей и мешают в жизни.

— Эмоции — это...

Каждый, у кого есть дети, не понаслышке знает, какой же это трудный процесс – воспитание. И самое тяжёлое здесь, выбрать правильную методику.

В теории, воспитание не должно включать в себя физическое воздействие, крики и агрессию. Но на деле всё бывает иначе. Не каждый взрослый способен сдержаться, а некоторые и не пытаются это сделать. Как же правильно поступить и насколько возможно воспитывать без криков, угроз, наказания и истерик?

Как работает наказание и крик?

Взрослые считают, что они...

Итак, ребенок изменяется до неузнаваемости, но как понять, укладываются ли эти изменения в границы нормы, или же с чадом действительно что-то не так? Какое поведение подростков – неизбежный атрибут нормального взросления, и что должно нас насторожить и подвигнуть к действиям, направленным на то, чтобы ситуацию изменить? А главное – как со всем этим справиться?

Продолжим разговор об этом, начатый в предыдущих материалах.

Проблема пятая: он стал непредсказуем!

То смеется, то дуется, то...

Вот несколько типичных фраз, которые я систематически слышу у себя в кабинете: "Он меня довел до такой жизни, что я все время нахожусь в стрессе!", "Если бы она хоть капельку меня понимала, неужели я был бы в таком стрессе?", "Я все время в стрессе!

У соседа почти всегда играет громкая музыка. Невозможно ни сосредоточиться, ни заснуть!", "Как можно не пить, добиться успехов в жизни, быть хорошим, не болеть, когда у меня такие дети?", "Вот если бы у меня не было такой тещи, то я бы не пил...

Обучаясь, изменяясь и развиваясь человек проходит через ряд стадий и кризисов, и обязательно совершает универсальные ошибки и попадает в ряд типичных ловушек.

В статье указаны критерии экологичности Вашего личностного роста и развития.

В нашей культуре существует неявное убеждение о том, что изменения должны происходить с болью и мучениями, типа «все хорошее рождается в муках».

На уровне головы большинство людей понимает, что это убеждение ложно, но в каждом своём случае человек...

Некоторые авторы выделяют и поведенческий компонент социальной идентичности, понимая его как реальный механизм не только осознания, но и проявления себя членом определенной группы, «построение системы отношений и действий в различных этноконтактных ситуациях» (Дробижева и др., 1996, с.296).

В процессе своего становления этническая идентичность проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка. Одним из первых концепцию развития у ребенка осознания принадлежности к...

Казалось бы, что может быть проще мужской сексуальности? В отличие от женщин, у которых все спрятано в глубине тела, мужские половые органы расположены открыто, а важнейшие сексуальные реакции – эрекцию и семяизвержение можно наблюдать визуально.

Особой стеснительностью мужчины тоже вроде бы не отличаются, секс – любимая тема мужских разговоров. Какие уж тут тайны.

Мужская сексуальность всегда была и остается предметом своеобразного культа. А где культ, там и мифы. А где мифы, там и страхи...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подростковый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни