Подростковый

Психология про Подростковый, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

По мнению А. Фрейд психологические способы защиты мотивированы тремя основными типами тревоги, которой подвержено Эго — инстинктивной тревогой, объективной тревогой и тревогой сознания.

1. Тревожность Супер-Эго в неврозах взрослых.

Основу невроза у взрослых формирует защитная ситуация, которая заключается в том, что некоторые инстинктивные желания стремятся проникнуть в сознание и при помощи Эго достичь удовлетворения. "Эго не противостоит этому, но Супер-Эго протестует. Эго подчиняется...

Личностным кризисом в психологии называют этап перехода количества в качество, наступающий после накопления критичного уровня изменений личности. Каждый из нас изменяется ежесекундно: каждое принятое решение, и каждое изменение мира внешнего - отражается на мире внутреннем.

Поэтому личностные кризисы - нормальные, неминуемые этапы развития. Смена устаревшего редактора реальности.

К сожалению, иногда случается так, что личность не может справиться с грядущими изменениями, никак не может...

Доверяй, но проверяй
Ситуация. Ваш ребенок несколько лет занимается спортом. Вы рады, что он не болтается по улицам, а регулярно два раза в неделю посещает секцию. Но однажды случайно встречаете тренера, и он задает вам странный вопрос: “Почему Саша перестал ходить на занятия?

У него много уроков?” Оказывается, ваш сын-подросток аж с лета не посещает секцию. Вы в смятении. Где он шлялся все это время? И куда девает деньги, которые вы ежемесячно выдаете на оплату занятий?

Как быть. Не...

Несмотря на то, что в последнее время психология стремительно развивается и появляются новые направления и школы, как показывает практика, многие люди до сих пор не знают о тех психологических явлениях и законах, которые были открыты еще в прошлом веке.

Здесь мы приведем те сведения о психологии человека на которые стоит обратить пристальное внимание каждому человеку и которых, впрочем, будет достаточно, чтобы научиться хорошо разбираться в себе и в людях.

1.) Все люди разные

Как ни...

Контакт между родителями и детьми – радость, удобство и гарантия предотвращения конфликтов и недоразумений. Как сохранить его с младенчества на долгие годы? Можно ли сохранить надежный контакт родителей и детей даже в трудный подростковый период?

Во многих семьях этому помогают привычные ритуалы, изо дня в день проходящие через всю жизнь: ритуал «Доброе утро» и «Спокойной ночи», ритуал «Милые пальчики», ритуал «15 минут перед сном».

Ритуал – это действия (набор действий), которые надо...

Изучение личности не заканчивается изучением ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Завершающий этап – изучение самосознания личности. Долгие годы самосознание было Золушкой в отечественной психологии.

И лишь с активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.

Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую...

Сегодня любой образованный человек на вопрос о том, что такое детство, ответит, что детство - это период усиленного развития, изменения и обучения. Но только ученые понимают, что это период парадоксов и противоречий, без которых невозможно представить себе процесс развития.

О парадоксах детского развития писали В. Штерн, Ж. Пиаже, И. А. Соколянский и многие другие. Д. Б. Эльконин говорил, что парадоксы в детской психологии - это загадки развития, которые ученым еще предстоит разгадать...

В период депрессии, часто это случается во время ПМС, я уродую себя. А конкретно, я беру ножницы и начинаю искать недостатки своей прически. Пытаюсь ее откорректировать, хотя, все вроде не плохо. Я отстригаю себе челку, стригу волосы... Не могу остановиться, и в итоге, порчу, уродую свой внешний вид. Отстригаю волосы так, что потом в обществе стыдно показаться ( даже купила филировочные ножницы на этот случай, с надеждой - что сделаю только лучше).

Также я начинаю давить прыщики, которых...

В период депрессии, часто это случается во время ПМС, я уродую себя. А конкретно, я беру ножницы и начинаю искать недостатки своей прически. Пытаюсь ее откорректировать, хотя, все вроде не плохо. Я отстригаю себе челку, стригу волосы... Не могу остановиться, и в итоге, порчу, уродую свой внешний вид. Отстригаю волосы так, что потом в обществе стыдно показаться ( даже купила филировочные ножницы на этот случай, с надеждой - что сделаю только лучше).

Также я начинаю давить прыщики, которых...

Уже несколько нет я страдаю от разного рода депрессий. Они как будто стали привычной частью моей жизни и я практически перестала обращать на них внимание. То есть, перестала беспокоиться по этому поводу. Раньше мне казалось, что всё это подростковый период, и всё пройдёт. Но мне уже 19 лет, и мои взгляды всё ещё меня пугают. А именно: мне постоянно хочется умереть.

Не то что бы я постоянно пыталась это делать... Мне просто очень этого хочется. Мне кажется, будто я устала, и что вообще уже...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подростковый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность