Подростковый

Психология про Подростковый, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

У каждого человека, как известно, своё отношение к любви, к сексу и ко всему, что с этим связано. Несмотря на то, что многие женщины просто уверены в примитивности мужских взглядов на секс и на сексуальные фантазии, пожалуй, трудно найти двух мужчин с одинаковыми представлениями об идеальном сексе.

А, между прочим, сексуальные фантазии говорят многое о человеке – о его пристрастиях, особенностях характера и поведения. Как известно, женщины и мужчины отличаются очень во многом, и сексуальные...

B двадцать с небольшим лет большинство из нас начинают взрослую жизнь: закончено образование, появляется работа, своя семья, первые дети... Но если 50 лет назад взрослыми считали себя 65% 30-летних мужчин и 77% женщин этого возраста, то сейчас только 31% и 46%*.

Большинство же признаются в том, что разочарованы, переживают нерешительность, страх, чувствуют скуку и растерянность. «Кризис вхождения во взрослость», «ранний переходный возраст» — так психологи определяют это непростое время. Но чаще...

- Мама и папа, идите на [...]
- Мы тебя все равно любим.
(Из к/ф "Все умрут, а я останусь")

Фильм о подростках "Все умрут, а я останусь" всколыхнул такие сильные чувства из собственного школьного периода, что с трудом нахожу слова, чтобы выразить свои впечатления об увиденном.

Фильм - о девочках-девятиклассницах, которым очень хочется стать взрослыми.

Их можно осуждать или презирать, им можно сочувствовать, можно пытаться изменить ситуацию, но в любом случае жизнь остается жизнью...

Возможно, вам будет интереснее читать лекцию 11, если вы сначала прочтете отчет пациента без моих комментариев.

«Все наши верхи,— рассказывает мне высокопоставленный пациент,— сейчас думают только об одном — как украсть побольше денег и как их потратить с удовольствием».

Вот это самое «с удовольствием» все чаще и чаще обозначает: на социальном уровне пониже — с водкой; на социальном уровне повыше — с кокаином.

«Вон мой знакомый — крупный чиновник в ...,— продолжает тот же пациент, — в...

В большинстве исследований образ тела рассматривается в качестве одного из важнейших компонентов самосознания (Бернс Р., Мухина В.С., Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л., Сеченов И.М., Меерович Р.И., Мдивани М.О., Соколова Е.Т. и др.).

В процессе развития образ тела органически включается во все звенья структуры самосознания: притязание на признание, половая идентификация, психологическое время личности, социальное пространство личности, реализуемое через права и обязанности.

Человек обычно...

Если эта статья попалась на глаза тебе, Подросток, то осмелюсь тут пару предположений сделать о твоих возможностях в отношениях со взрослыми. Вдруг пригодятся? Я сама в течение долгих пяти лет была мамой подростка (который, слава Богу, уже из этого периода вырос), и есть кое-какой опыт осмысления своих реакций на его «беспределы».

Точно помню свой страх. Что вот – все ребеночек и ребеночек, такой понятный, вполне домашний, более-менее послушный. И вдруг – «я сегодня переночую у друга». Или...

Мне 14 лет. Да, я знаю, что подростковый возраст и все такое... Но дело в том, что у меня суицидальные мысли начали проявляться еще до подросткового возраста. Мать и отец в разводе. С 3 лет меня воспитывала мама. У меня появилось чувство неполноценности. Мама с отчимом в последнее время часто ссорятся. Я вела дневник, так как у меня нет друзей и некому выговориться, я писала стихи суицидальные и иногда радостные, когда как, смотря какое было у меня настроение и что происходило днем.

Мама их...

Сегодня я хочу поговорить с вами о СуперЭго и наших отношениях с ним. Суперэго — это аспект личности, который содержит все усвоенные нами моральные нормы, ценности и идеалы. Мы узнаем о них прежде всего от родителей, потом от других авторитетных для нас членов общества. Суперэго содержит рамки, в которых мы принимаем решения, вызывает у нас чувство «правильности» и «неправильности» наших поступков, которое мы называем совестью. Суперэго состоит из: Эго-идеала – это свод правил и стандартов...

«Люди обманывают наши ожидания, особенно если этим людям от тринадцати до восемнадцати лет» (Джоди Пиколт).

Период между детством и юностью не зря называют трудным кризисным для человека. Это период перестройки: подросток словно живет на стройплощадке, где сперва должен все расчистить, чтобы выстроить себя заново. Однако подростковый возраст – не болезнь, даже если приносит страдания. Просто в ребенке все меняется. В первую очередь, перестраивается его психика.

Чтобы понять подростка нужно...

От типа маски зависит манера речи и голос:
У беглеца голос слабый, бессильный.

У зависимого – детский голос с оттенком жалобы.

Мазохист часто украшает свой голос притворными интонациями, изображая заинтересованную личность.

У ригидного речь несколько механическая и сдержанная.

Контролирующий отличается громким, раскатистым голосом.

У каждого типа наблюдается своя манера в танце:
Беглец недолюбливает танцы. Если и танцует, то движения его минимальны и невыразительны, он не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подростковый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы