Почему вокруг вас постоянно беспорядок?

Почему вокруг вас постоянно беспорядок?
Вещи разбросаны, на рабочем столе кипы бумаг, грязные тарелки не помещаются в раковину, — жилое пространство начинает походить на авгиевы конюшни. Почему так происходит? Напряженный график не оставляет времени для уборки? Именно эту причину чаще всего называют люди, которые не в состоянии навести порядок. Но не все так однозначно.

Беспорядок как способ самоутверждения

Почему вокруг вас постоянно беспорядок?
За хроническим беспорядком дома может скрываться неумение навести порядок в своей жизни или отказ от ответственности за нее. Человек неорганизованный всегда ждет от других той же помощи, которую, например, оказывали ему родители, когда он был маленький.

Иногда у этого беспорядка «камуфляжный характер». Всем знакомы люди, которые в своем бардаке ориентируются как рыба в воде, моментально достают нужную вещь или извлекают из кучи бумаг необходимую служебную записку. Если они все разложат по полочкам, то точно ничего не найдут. Очаровательный хаос, в котором живут такого типа личности, — проявление их креативности и способ сказать миру: «живу, как хочу».

«Я сею вокруг себя беспорядок, потому что от меня требуют порядка». Такой поведенческий паттерн обычно зарождается в подростковом возрасте — возрасте протеста, отказа от общепринятых правил, поиска способа самоутверждения. Главное для таких людей — вести себя не по правилам, навязанным обществом и родителями.

Беспорядок как глоток воздуха и проявление свободы

Итак, мы пришли к выводу, что есть тип нерях, которые еще не расстались с подростковыми комплексами и используют беспорядок как способ протестного самоутверждения. А может быть, он пришел в их жизнь в результате социального контроля и давления извне? Внешнее давление перешло во внутреннее напряжение, человек просто стал от него задыхаться. И беспорядок стал «клапаном» безопасности, глотком свежего воздуха.

Признаемся, что иногда этот поведенческий паттерн свидетельствует о простой лени.

Когда беспорядок перерастает в проблему?

Почему вокруг вас постоянно беспорядок?
Первой жертвой может стать сам обладатель этого достоинства: опоздание на поезд из-за путаницы в билетах, ошибки в работе из-за неразберихи в ежедневнике. Неорганизованный человек понимает, что его поведение часто создает проблемные и трудноразрешимые ситуации, но ничего с этим не может сделать. Причина такого паттерна — невозможность справиться с тревожными состояниями, внутренняя постоянная готовность к провалу. В этом случае стоит поработать с психологом.

Беспорядок наперекор другим

Если в доме царит настоящий хаос по вине одного из супругов, который таким образом пытается заявить о своей свободе, то это абсолютно неприемлемо. Зачем ущемлять других членов семьи и отбирать у них жизненно важное пространство? Один из возможных результатов — естественная защитная реакция второй половины: неаккуратного супруга просто выбросят из дома.

Идеальный порядок — правильно?

Почему вокруг вас постоянно беспорядок?
Маниакально и постоянно поддерживаемый порядок тоже беда, это проявление навязчивых состояний. Такое поведение свойственно обладателям ригидной психики, людям негибким. Привыкший к идеальному порядку человек через расставленные по местам предметы пытается справиться с беспокойством. Главное, чтобы привычка все держать на своих местах не переросла в патологию.
Источник: https://www.psychologies.ru
×

Обсуждения Почему вокруг вас постоянно беспорядок?

  • Порядок это математика!Порядок это кристалл с его решеткой.Мы состоим из углерода прямые углы это наша природа.Разбалансировка заметна сразу человек становится аморфным!
     
  • Фото Почему вокруг вас постоянно беспорядок?
    Всё от беспорядка в голове!
     

По теме Почему вокруг вас постоянно беспорядок?

Беспорядок

У меня в квартире постоянный беспорядок; время от времени я делаю порядок...
Психология

Настоящее счастье - это когда вокруг тебя все счастливые

В конце жизненного пути человек оценивает прожитую им жизнь и зачастую жалеет...
Психология

Вокруг так много холостых, а я люблю женатого...

Любовные треугольники, во главе которых находится женатый мужчина, отнюдь не...
Психология

Новая жизнь, новые правила: как изменить мир вокруг себя

Если человек хочет изменить мир вокруг, то он сначала должен изменить себя...
Психология

Почему если человек расстраивает вас, то он вас контролирует

Приходилось ли вам расстраиваться из-за того, что кто-то несправедливо обидел...
Психология

Почему полезно постоянно двигаться и как это делать?

Как известно, «движение – жизнь». Однако, хотя это и всем известно, далеко не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни