Наставления в отношениях

Здравствуйте, друзья! Сегодня мне бы хотелось поговорить о поучительстве в отношениях. Скажите, пожалуйста, что вы чувствуете, когда вам (а вы точно это проходили) приходится слышать: "Мужчина, в вашем возрасте пора бы…".
Наставления в отношениях
Или: "Женщина, ну что вы, как маленький ребёнок"… Ну или ещё что-то в этом роде…

Попытайтесь сейчас прорисовать весь спектр чувств, которые вы испытываете или испытывали при таком обращении к вам. Я думаю, что не ошибусь, описав небольшую часть ваших возможных эмоций.

Первое — наша лимбическая система, или, как мы называем её в просторечии, правое полушарие — вопреки протеста левого, отвечающего за логику, активизирует тот центр мозга, который отвечает за всю лексику, относящуюся к нецензурной, типа "Ё… М… П…", ну и так далее… И самое мягкое из всего этого потока будет что-то типа: "А не офигели ли вы, уважаемый(ая), чтобы давать мне подобного рода советы"…

И правое полушарие при этом не останавливается, а продолжает поднимать волну гнева и самых негативных эмоций (здесь, конечно, может сыграть свою чёрную или белую роль наличие эмоционального интеллекта, и, дай Бог, чтобы индекс этого самого EQ был как можно выше). Но даже если с EQ всё в порядке, прослеживается возникшее негодование и сопротивление. Достигнута ли цель того самого умника (умницы), позволивших себе взяться поучать.

(Кстати, в Новосибирске очень част именно такой сервисный подход: "А вы что не видите, что написано на ценнике?", "Дорогуша, я тридцать лет одеваю людей, думаете, я не вижу, что вам нужно", "Нет, я не возьму вас в группу-/взгляд сверху-вниз, явно показывающий, что вообще-то ты дура, просто не думала об этом/потому что занятия уже идут".) Мне всегда интересно, какую цель преследуют эти "учителя" и считают ли они её достигнутой, потеряв клиента или испортив настроение и себе, и людям?

А во время последних консультаций я с сожалением обнаружила, что и любящие друг друга люди в отношениях по-прежнему, к сожалению, позволяют примерно то же самое. Кто-то (в зависимости от ситуации) вдруг почему-то решает, что имеет полное право начать морализировать, читать нотации и поучать. Наверняка, человек делает это из лучших побуждений? Наверняка, у него есть опыт, который подсказывает, что надо срочно, например, защитить партнёра… Наверняка, он(а) искренне верит, что вот сейчас донесёт до человека истину, и всё сразу станет на свои места…

Вспомните, кого из педагогов в школе вы не любили больше всего??? Очень правильные и очень умные мысли можно преподнести так, что человек их никогда не примет. А, допуская морализаторство в отношениях, вы рискуете их разрушить. Одна, вторая, третья трещинки приводят к разлому, и это надо понимать. Отношения создаются не для того, чтобы поучать друг друга. Не для того, чтобы читать друг другу нотации и испытывать при этом все вышеописанные действия правого и левого полушарий. Вы встретились для другого…

Для того, чтобы получать удовольствие друг от друга, от отношений, от совместного времяпрепровождения; растить детей в радости, любви и счастье, если вы встретились в молодом возрасте. Если любовь пришла к вам в возрасте мудрости, то, наверное, для того, чтобы наслаждаться и дарить наслаждение, жить в мире и покое, не волнуясь уже о таких вещах, как подростковый возраст детей и улучшение жилплощади.

Безусловно, мы все учимся в течение жизни. Заметьте: учимся! Но только тогда, когда хотим сами или замечаем что-то такое, что показывает нам необходимость развития в данном направлении. Но это точно происходит без нотаций, без напоминания о том, что "ну что поделаешь, горбатого могила исправит" или "курица — не птица, женщина — не человек". Бойтесь оскорблений и унижений, которые неизбежно возникают, когда вы решили чему-то научить человека помимо его воли. Невозможно научить человека, который не хочет этого.

Можно помочь научиться.

Сделать так, чтобы человек захотел хотеть. Если же человек не хочет развиваться, не хочет выходить за имеющиеся границы (что, безусловно, само по себе не есть хорошо), вы хоть как упорствуйте. Он будет сопротивляться. Вопрос мотивации и самомотивации, с моей точки зрения, самый сложный вопрос. Иногда себя замотивировать сложно или даже невозможно, а здесь дело касается другого человека, другого мира.

И нет универсальной рекомендации, как это сделать. Так же, как и нет универсального рецепта счастья. Вы можете спросить меня (по крайней мере, на консультациях мне задают этот вопрос): так что же терпеть всё то, что происходит? Даже если это не нравится? Выходит за рамки нашего понимания? Ну, конечно же, нет. Никто и не призывает терпеть…

Никто не призывает к тому, чтобы быть рабами отношениЙ или рабами В отношениЯХ. Но, поверьте, пожалуйста, иногда разбить тарелку и хлопнуть дверью имеет гораздо более эффективный результат, чем долгое и нудное чтение морали, да ещё с намёком на своё превосходство над партнёром…

И ещё, если у вас случаются неприятности, не торопитесь с выводами, не торопитесь принимать какие-то кардинальные меры, не торопитесь разрушать… идите к специалистам!!! Это, правда, вам может помочь!!! Моя любимая присказка: когда вы ломаете руку или ногу, вы точно идёте к хирургу (нет, не к терапевту — он не поможет). Без специалиста здесь не обойтись!!! Но, к сожалению, когда ломается наша судьба, когда появляется первая трещинка, и ещё всё можно исправить, многие даже не задумываются о том, чтобы призвать на помощь специалиста. Почему-то считают, что с болью в душе справиться просто… А отношения можно наладить, используя рецептуру из Интернета или совет подруги (друга)… Поверьте, иногда абсолютно очевидные вещи нам не видны, когда мы находимся в нересурсном состоянии… Счастья вам, друзья!!!
Взято из открытых источников.
×

По теме Наставления в отношениях

Поговорим об отношениях, о хороших отношениях

Все проблемы в отношениях начинаются с непроясненных проекций. "Ну да, ты же у...
Психология

Нужна ли ревность в отношениях

Общепринято, что ревность – чувство не очень хорошее, разрушающее отношения...
Психология

Проблемы в диадических отношениях. Истоки

Есть люди, которые совершенно не умеют любить, однако они не осознают это. Те...
Психология

Горькая правда об отношениях мужчины и женщины

Теперь, неоднократно «наступив на те же грабли», могу с точностью заключить...
Психология

Мать и дочь проблемы в отношениях

Мать и дочь, проблема №1 Как часто мама говорила тебе: «Какая же ты девочка!? Ты...
Психология

Правда о человеческих отношениях

Самое большое отличие человека от животного состоит в способности человека...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума