Победить гнев

Психология про Победить гнев, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

ГНЕВ (1.5)

Гнев: 1) чувство крайнего недовольства, враждебности, негодования или раздражения к кому-то или чему-то; ярость; глубокое возмущение.

- Американский Словарь Наследия

Постоянно находясь в состоянии душевного расстройства, он кричит, беснуется, злится, кипит, раздражается, обвиняет и выражает недовольство.

Он - эксцентричный сосед, который прогоняет детей с площадки в середине игры. Он - нетерпеливый водитель, который начинает сигналить спустя миллисекунду, после того как...

Так уж сложилось, что когда мы решаем меняться, то одним из первых чувств, с которыми нам приходится столкнуться, является гнев.

Поначалу это обескураживает, поскольку гнев у нас может возникать в самые непредвиденные моменты.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что вслед за вспышкой раздражения мы испытываем стыд, поскольку социально чувство злости и его проявления табуированы.

Для того, чтобы табу соблюдалось, для сдерживания гнева используется стыд. Стыд - это очень неприятное и...

Когда вы сердитесь, трудно контролировать свои эмоции и освободить свой гнев даже на позитивном уровне. Многие люди думают, что лучший способ, чтобы выразить свой гнев, чтобы что-нибудь сломать, или кричать на кого-то, или просто кричать, когда никто не слышит.

Обычно когда у вас появляется проблема вы хотите сделать кого-то виноватого в этом, но о последствиях никто не думает. Жизнь несправедлива и трудно часто бывает деть куда-то свой гнев или выразить его в здоровом образе. Вам...

Чувство гнева рождает в нас энергию, которая позволяет противостоять вторжению на нашу жизненную территорию извне.

Это чувство помогает найти силы и правильно определить момент, чтобы убедительно сказать: «Положи мою вещь на место»; «Не посягай на мое время»; «Я сам знаю, как мне поступать» и т.п.

Если человек не умеет использовать энергию гнева, она застывает в форме таких негативных качеств, как обидчивость, раздражительность, завистливость, ревность.

Тогда человек становится либо чрезмерно...

«Говорят, что гневливый человек напоминает спичку: у нее, как известно, головка есть, а мозги отсутствуют, и поэтому она быстро вспыхивает», напоминает известный психотерапевт Гириш Патель, автор тренинга «Понимание и преодоление гнева».

Тренинг- семинар на эту тему, состоявшийся в мае 2010 года на базе санатория-профилактория Казанского моторостроительного объединения и продолжавшийся во время 2-часовой прогулки на теплоходе по Волге, помог его участникам , жителям столицы Татарстана...

Многие знают, что сдерживать и подавлять свой гнев вредно для здоровья. Он подобен зажженному факелу внутри организма. Чем больше внешних проявлений гнева подавляется, тем сильнее обжигает огонь внутри. Он разрушителен. Его невозможно убить, пряча в себя.

Тем, кто постоянно чрезмерно подавляет гнев, некоторые врачи, психологи грозят целым букетом заболеваний. Стресс, риск развития алкоголизма, ожирение, болезни внутренних органов… и это ещё далеко не полный список пагубного действия гнева...

Почти ежедневно люди сталкиваются с проявлениями гнева. Как собственного, который кажется справедливым, так и со стороны близких людей или просто случайных прохожих. И тогда гнев вызывает возмущение и потребность ответить тем же. Одним словом, цепная реакция.

Как бы людям с самого детства не внушали, что гневаться плохо, воспитанию поддаются немногие. Ведь умственные операции, которые вырабатывают эту эмоцию, организованы на уровне инстинкта и передаются по наследству, поэтому первые его...

Лень – это диагноз?

По Далю лень – это «неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству».

Психологи рассматривают лень с трех позиций. Каждая из них имеет своих сторонников и критиков:

1. Лень – это гипертрофированное врожденное свойство организма, спасающее от перегрузок.

2. Лень – это внешнее проявление усталости. Физической, эмоциональной или умственной.

3. Лень – это отсутствие мотивации при высокой степени неосознанности...

Постоянно испытывать нервное напряжение людей заставляют ускоренный ритм жизни, ослабление физической активности, нарастающая интенсивность работы. Положение усугубляют хронические болезни, семейные катастрофы вроде развода, потери близких, безденежье, безработица, нереализованные планы и непонимание друзей, избыточный вес и недостаток доверия.

Тысячи причин! Естественно, что человек постепенно теряет интерес к жизни, ощущая свою вину или испытывая чувство ненужности, пребывая в мрачном...

Во избежание недоразумений, под эгоизмом будем иметь в виду «мышление и поведение, определяемое желанием получить личную пользу или выгоду, предпочтение собственных интересов интересам других людей», то есть речь идето неразумном эгоизме. На первом месте стоит «Я, мне, моё», а на втором – другие (и то не всегда).

Эгоизм берет свое начало в разделении на я и другие, а такое разделение в нашем мире неизбежно и неконтролируемо – оно возникает с самого рождения. Так как весь наш мир построен на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Победить гнев вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни