Как победить стеснительность?

Через неделю меня берут на новую работу с перспективой начальника отдела (я и сейчас начальник отдела, но здесь нас всего 5-ро, все девушки и коллектив очень дружный). Я хочу решить свою проблему (не только новой работы ради), мне это действительно нужно. На новой должности нужно будет проявлять жесткость, настойчивость, решительность, но я переживаю, что не смогу со всем справиться, буду много переживать, могу сорваться и уйти с этой работы.

Но научиться общаться мне просто необходимо - я этого очень хочу. Можете что- нибудь посоветовать?

Онлайн консультация Как победить стеснительность?

Можно давать много советов, как работать со своим внутренним миром. Но только когда доходит дело до практики, все эти техники куда-то "испаряются" и человек чувствует, что проблема осталась. Я дам вам практический совет. Нужно начать с действия. Вас, очевидно, беспокоит реакция людей на ваше поведение и на ваш внешний вид. Эту проблему можно решить за неделю.

Скажите сами себе: "следующие 7 дней я буду заниматься волшебной техникой перевоплощения. Это будет не просто, но я справлюсь. " В первый день нужно одеться так, как не свойственно вам. И просто наблюдать за реакцией людей и за своей реакцией. Вечером нужно будет всё это описать в тетрадке. На следующий день вы одеваетесь как обычно, но начинаете экспериментировать в другом.

Например: подходите к незнакомому человеку и произносите фразу, которой всегда стеснялись (не пошлую). Наблюдайте даже не столько за реакцией окружающих, сколько за своей. Описывайте это вечером. На первый взгляд простые упражнения оказываются очень сложными. Экспериментировать лучше с незнакомыми людьми. Тогда вас не настолько будет волновать их реакция. Придумывайте себе простые упражнения, наблюдайте и описывайте своё состояние.

И вы заметите, что ваша стеснительность через некоторое время исчезнет. Ведь сколько не изучай теорию, без практики ничего не достигнешь. С вашей проблемой можете справиться только вы сами. Начните действовать и у вас всё получится. Страшен только первый шаг.

Онлайн консультация Как победить стеснительность?

Уважаемая, Катрин_easy, лучший способ сразу и легко установить отношения - это играть на равных. Разговаривать с любым человеком на одном уровне. Не выше и не ниже. Он человек - и я человек. А все бумажки с титулами пусть горят синим пламенем. Представьте себе: Вы заходите в комнату, где сидят важные люди - академик, чемпион мира,, миллионер и победительница конкурса красоты.

Ну и Вы туда сунулись... Как Вы будете себя чувствовать? Скованней, чем если бы перед вами сидели просто вчерашние ваши знакомые - Димка, Сашка и Ирка? Что дает перечисление титулов? Оно как бы приподнимает человека над вами? А вы становитесь все меньше и меньше, съеживаетесь до размера мышки и только униженно попискиваете в уголке, чтобы на вас никто не наступил?

Если так, то представьте на минуточку, что Вы - лауреат всероссийского конкурса- добавьте гирю на свои весы, думаете стало лучше- собеседник сразу же уменьшится в размерах, но отношения не станут лучше, а наоборот - только крайне напряженнее! О чем Вы будете разговаривать с ничтожеством? По сути - титулы - это клетки, разделяющие людей.

Гордыня и самоуничижение - это те пропасти, которые лежат между людьми. Мостиком через пропасть являются только общие взгляды и отношения, где люди играют на равных.

Находясь на одном уровне с собеседником, можно порвать изоляцию. В этом случае, разговор становится проникновенным и задушевным. Вам будет легко общаться с людьми, если Вы узнаете главный секрет: Все, что делает человек, он делает ради одного- чтобы испытать какие-то чувства. И в этом люди мало отличаются друг от друга. Настоящие чувства люди ценят больше, чем что-либо другое в жизни.

Отсюда следует правила умелого общения. При общении с людьми, Вы можете вызвать в них:

-отрицательные чувства. И тогда люди будут избегать вас.

-никаких чувств. И тогда, Вы станете невзрачной тенью, которую будут игнорировать.

-положительные чувства. Тогда, люди будут к вам тянуться.

- Сверх чувства. Воспламените их и станете их кумиром!

У людей разные интересы, разные цели и разная жизнь, но сходные чувства.

Дайте человеку поделиться своими чувствами, поймите его, станьте его тренером, усильте его чувства - и вы станете мастером общения

Удачи вам!
Искренне за Вас рада! Так держать! =)
Большое спасибо за совет! Я на самом деле очень испугалась, перемен, конечно мне их хотелось, но все равно они оказались для меня неожиданными. Спасибо за советы, они нужны мне и сейчас, хочу сказать, что вняв многим советам, я уже, закрыв глаза, шагнула на встречу тому, чего так хотелось и начала получать плоды своих трудов и практик. У меня изменился взгляд на мир, я успокоилась)) Большое спасибо!!! Буду продолжать учиться раскрываться))
Катрин_easy, надеюсь, мой комментарий будет для Вас еще актуален. Часто мы - люди приклеиваемся мысленно к стериатипам, и этим только себе сами усложняем жизнь. Кто сказал, что надо проявлять себя на публике? Есть публичные люди, у которых есть дар ораторов, а есть люди, которые обладают даром проявлять себя в диалоге при личной беседе. И ведь может получится, что оратором не проникнится не один из слушатель в аудитории, а Вы при личной беседе произведете впечатление на собеседника! Все очень неоднозначно. Не бойтесь чего-то, что еще не произошло. Вы программируете себя на неудачу, своим страхом мешаете себе раскрыться, зная все свои достоинства! В вас есть загадка, а загадка всегда притягивает людей. Помните: « лучше промолчать и показаться умным, чем открыть рот и рассеять все сомнения». Большинства людей пугают перемены, пугает что-то новое. А пугает, потому что думают: «а вдруг будет хуже, а вдруг мне будет некомфортно в новой ситуации, а вдруг я не справлюсь с новыми задачами». Тут себя надо остановить и постараться понять, что проблемы полезнее решать по мере их поступления. Вы работали в коллективе из 5 человек, у вас дружный коллектив, значит вы коммуникабельный и приятный человек, а следовательно и в другом коллективе найдете общий язык с новыми людьми. Программируйте себя на позитив! Как я понимаю у вас карьерный рост, а значит у вас есть повод радоваться за себя. Значит, вы отлично справляетесь со своими обязанностями. Не бойтесь идти вперед, любой опыт во благо! Главное начать. Если вы чувствуете по ситуации что необходимо проявить жесткость, но внутренне вы не готовы ее проявить, возьмите тайм-аут «подумать над выходом из ситуации», А потом взвесив все и уложив свои мысли по полочкам проявить ее. Я согласна с коллегой, будьте в отношениях с людьми на равных - это значит проявлять уважение к сотруднику и к его мнению. Ведь проявлять жесткость не значит громко говорить в требовательном тоне. Проявление жесткости, настойчивости, решительности намного достойнее выглядит в самом НАЛИЧИИ своего мнения. А свое мнение вы имеете, осталось научиться его высказывать, тут главное себя перебороть один раз, с каждым разом вам будет все легче и легче. Вы всегда можете взять время подумать. Например, ответить человеку в письменной форме. Со временем вы заметите, что ситуации в основном стандарты и сами увидите, как стеснительность уйдет. Самое главное у вас есть – это желание! Успехов вам!

По теме Как победить стеснительность?

Как побороть стеснительность?

Многие люди боятся публичных выступлений или просто встреч с новыми людьми...
Психология

Стеснительность

Стеснительность, несмотря на всю свою несочетаемость с ритмом современной жизни...
Психология

Стеснительность, это плохо?

То, как ребенок воспринимает свою стеснительность, целиком зависит от родителей...
Психология

Как победить боль?

Головная боль, как впрочем и любая другая, является источником страданий для...
Психология

Как победить депрессию?

Постоянно испытывать нервное напряжение людей заставляют ускоренный ритм жизни...
Психология

Как победить лень?

Лень – это диагноз? По Далю лень – это «неохота работать, отвращенье от труда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы