Отказывать

Психология про Отказывать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что вас обычно задевает? Что выводит вас из эмоционального равновесия? Что заставляет вас делать глупости? Как вами манипулируют? Я задаю эти вопросы на тренинге «Развитие личной силы», и список ответов весьма традиционен. Вы и сами его можете написать:

* Грубость.
* Оскорбления.
* Угрозы.
* Неуважение.
* Нарушение договорённостей.
* Игнорирование.
* Унижение.
* Неприятие.
* Обвинение.
* Чужая боль.

Это одна полоса спектра. Она погружает в негативные эмоции. От вины до...

Никого из нас никогда не учили тому, что значит быть мужчиной или женщиной. О разумном сотрудничестве мы знаем и того меньше. В современном мире лишь немногие люди осознают, что в каждом мужчине есть скрытое женское начало, а в каждой женщине – мужское.

Впрочем, дело не в том, что люди обвиняют друг друга. Проблема кроется в том, что они никогда не осознают, что все окружающие - просто наши зеркала.

Как ни странно, новые знания можно получить только благодаря конфликту, ведь там, где нет...

Для того, чтобы насладиться вкусом коронного блюда психотерапевтов «конструктивным клиентским запросом», не обязательно посещать ресторан «высокой кухни», то бишь, кабинет психотерапевта с регалиями.

Это блюдо можно приготовить и в домашних условиях. Напомню: психотерапия как область, пограничная между сферой науки и сферой искусства, появилась всего сто лет назад...

Поэтому каждый из нас обязан быть психотерапевтом сам для себя.

Ну а прежде чем говорить о том - как, собственно, блюдо...

Вы привыкли помогать другим, жертвовать своими интересами ради семьи, друзей, коллег, потому что не хотите прослыть эгоистом? Пора научиться говорить людям «нет»!

Многие уверены: любить себя - грешно и позорно, ведь любовь к себе - это и есть эгоизм.

В итоге такие люди растут с кучей комплексов, начиная от синдрома отличника и заканчивая синдромом жертвы. Проживая жизнь в разладе с самим собой, несчастливые, но «правильные» взрослые передают свой жизненный опыт детям.

Зачем отказывать...

Помимо технических и внешних факторов, в процессе управления своим временем большую роль играют психологические барьеры. Наш внутренний настрой на работу и способы ее выполнения эмоционально окрашивают весь рабочий процесс.

Это могут быть как положительные, так и отрицательные эмоции. Попробуем разобраться в этом подробнее.

Вы не умеете отказывать и другие этим пользуются. Как следствие, вы перегружены физически и эмоционально. Постоянно внутренне переживаете эту несправедливость. Но если...

В одном из интервью мне задали такой вопрос: «Есть люди, которым тяжело сказать «Нет», то есть отказать в какой-либо просьбе. Как им можно помочь?».

На это я хочу ответить, что гораздо больше людей, которые соглашаются что-либо делать, но внутренне этому сопротивляясь. То есть на самом деле людям гораздо труднее сказать «Да» именно так, как это соответствует «Да» - с радостью, с желанием, с внутренней готовностью.

Рассказывает молодая девушка.

Когда она искала работу, ей было все равно, что...

Помимо технических и внешних факторов, в процессе управления своим временем большую роль играют психологические барьеры. Наш внутренний настрой на работу и способы ее выполнения эмоционально окрашивают весь рабочий процесс. Это могут быть как положительные, так и отрицательные эмоции. Попробуем разобраться в этом подробнее.

Вы не умеете отказывать и другие этим пользуются. Как следствие, вы перегружены физически и эмоционально. Постоянно внутренне переживаете эту несправедливость. Но если вы...

Мы уже привыкли к тому, что вокруг нас полно людей, стремящихся нами манипулировать. Для того, чтобы заставить нас вести себя определённым образом, манипуляторы идут на всяческие ухищрения. Хитрые рекламщики досконально изучают психологию, чтобы «втюхать» нам свой товар. На работе нас всячески «мотивируют». Политики используют всякие технологии, чтобы склонять нас к тому или иному решению.

Мы привыкли к тому, что манипуляторы - везде и повсюду. Но очень не хочется думать, что кто-то пытается...

Материнство непременно предполагает жертвенность. Так считают многие матери. Причем это никак не связано с возрастом их ребенка. Младенец ли он или окончил университет - не важно. Главное - обеспечить ему комфортное существование. Во всем себе отказывать в пользу собственного отпрыска – тупиковая стратегия. Ведь ребенок сам впитывает опыт самоотвержения.

Научиться быть счастливым

Мнение, что ребенок – это центр Вселенной, что ради него нужно возложить на алтарь собственную жизнь, существовать...

Как не тратить время впустую? Этот вопрос интересует и мужчин, и женщин. Хочется успеть так много. Но к вечеру оказывается, что часть дел откладывается на завтра. И так каждый день. Куда девается время — непонятно. Вроде бы у всех сутки равны 24 часам. Тогда почему одни все успевают, а другие нет?

Почему мы тратим время впустую

Драгоценные часы съедают вредные привычки. Их пять.Чтобы перестать тратить время впустую, постарайтесь избавиться от них всех.

Неправильное мышление

Как часто в жизни...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Отказывать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек