Научиться говорить...Да

В одном из интервью мне задали такой вопрос: «Есть люди, которым тяжело сказать «Нет», то есть отказать в какой-либо просьбе. Как им можно помочь?».
Научиться говорить...Да
На это я хочу ответить, что гораздо больше людей, которые соглашаются что-либо делать, но внутренне этому сопротивляясь. То есть на самом деле людям гораздо труднее сказать «Да» именно так, как это соответствует «Да» - с радостью, с желанием, с внутренней готовностью.

Рассказывает молодая девушка.

Когда она искала работу, ей было все равно, что делать, она согласна была быть «девочкой на побегушках». Наконец работа нашлась. Но через какое-то время она вдруг почувствовала, что ее напрягает то, что она должна всем прислуживать – поднеси то, сделай это… «Что я – девочка на побегушках, что ли?», - возмущается она, совершенно не замечая, что употребляет ту же фразу. Пройдите тест "Ваше поведение на работе".

Что же на самом деле напрягает?

Если я что-то делаю по своему желанию – все ОК, а если меня заставляют это же сделать, то есть когда я обязана это делать - тогда как будто моего желания здесь нет, и тогда я с трудом выполняю ту же работу. Отсюда и сопротивление, и раздражение, и усталость. Но вот парадокс: если только я допущу мысль, что все, что меня обязывают делать, и есть мое самое большое желание - сразу появляется энергия, воодушевление, радость.

Женщина рассказывает, что недавно она приобрела автомобиль. С удовольствием подвозила сотрудниц, радуясь возможности побыть за рулем. Но вдруг с какого-то момента она заметила, что редко бывает на рабочем месте – всегда находится кто-нибудь, кого нужно срочно куда-то «подбросить», как будто это стало ее обязанностью. Ее стало это напрягать и раздражать.

«Как мне научиться говорить «нет» и отказывать в услуге?», – спрашивает женщина. «А Вы сначала попробуйте представить, что Ваше самое заветное желание – подвозить. И тогда, придя на работу, сразу объявляйте: «Пожалуйста, прошу записываться – кого куда сегодня нужно подвезти», и попробуйте делать это с радостью». Женщина провела этот эксперимент и была немало удивлена результатами – желающих оказалось совсем немного. Даже наоборот – они куда-то подевались, перестали ее нагружать…

Еще один пример

Женщина жалуется, что она дома чувствует себя «рабыней» - за всеми надо поухаживать, постирать, накормить, убрать, а муж и дети ведут себя, словно баре. Выяснилось, что эта ситуация напоминает ей детство, когда она с братом вынуждена была «вкалывать» на огороде. «Мы с братом чувствовали себя рабами», - признается женщина.
Научиться говорить...Да
Конечно, первое, что нам кажется, может ей помочь – научиться отказывать, почувствовать себя хозяйкой, командиршей. Но как это сделать? Если с детства ее воспитали, как «рабыню»? Опять применяем парадоксальный метод и предлагаем нашей клиентке представить, что это и есть ее счастье, ее самое заветное желание – всех обслужить, даже можно признаться, как это страшно ни звучит – быть «рабыней». И тогда, я уверена, у всех вдруг появится желание ей помочь.

Помните, как у Тома Сойера? Когда он начал с радостью красить забор, то от желающих его заменить не было отбоя.

А подкрепляю свои слова теорией Виктора Франкла, автора логотерапии:
Между воздействием на меня и моей реакцией на это воздействие находится моя свобода.
От себя добавлю - моя свобода выбора, выбора - как я отреагирую.
И если я не могу изменить воздействие, обстоятельства, я меняю свое к ним отношение, считая, что это как раз то, что мне нужно в данный момент, что это мое желание.
Источник: Костинская Галия
×

По теме Научиться говорить...Да

Как научиться говорить Нет ?

Как научиться говорить"нет", ведь бывают такие ситуации, когда просьба другого...
Психология

Как правильно говорить по телефону

Мы продолжаем публикацию полезных советов и правил из области делового этикета...
Психология

Умение говорить

Почему одних людей мы слушаем внимательно, отслеживая каждое слово, даже если...
Психология

Говорить нет

Почему же мы, такие смелые, с трудом отказываем людям? Дело в том, что отказ...
Психология

Говорить правду

Если вы посоветуете знакомым не ввязываться в чреватый неприятностями разговор...
Психология

Как научить ребенка хорошо говорить

Всем известно, что речь напрямую связана с мышлением. Чем больше она развита...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны