Опасность

Психология про Опасность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

У человека, в отличие от животных, есть сложное человеческое мышление. Это мышление может быть и полезным и опасным. С одной стороны, оно позволяет человеку создавать заводы, газеты и пароходы. С другой стороны - оно же позволяет человеку сидеть среди этих заводов, газет и пароходов, и страдать от того, что у соседа того же в два раза больше, что погода плохая, что человек смертен или от любой другой нелепой фигни.

Таким образом человеку, в отличие от тех же самых животных, нужно за своим...

«Как правило, в других нас раздражает то, что нам не нравится в нас самих. Критикуя кого-то, мы, по сути, обвиняем этого человека, одновременно подразумевая, что уж мы-то сами точно гораздо лучше. Мы автоматически ставим себя выше других, особенно когда критикуем неправильно. Есть еще один момент: многие из нас таким образом… общаются, и чаще всего с близкими. То есть поговорить спокойно, открыто и доброжелательно не получается. А вот выступить с критическим замечанием — легко.

Критика, как...

О вреде раннего развития детей, всех этих бесконечных кружков по лепке, повышению интеллекта и освоению языков с шести месяцев наконец-то стали громко говорить. Однако чаще всего специалисты ведут разговор в мягких тональностях: ребёнок не доиграет с родителями и утратит с ними связь, он будет уставать, потеряет мотивацию и навыки самостоятельности.

Меж тем проблема перезанятости детей разнообразными курсами куда серьёзнее. И чрезмерное увлечение ими может быть не только вредно, но и опасно...

«Это мой последний шанс» — миф, который бытует в нашей культуре, чего бы это ни касалось: самореализации, работы, любви. Этот миф тесно связан с полярным мышлением и инфантильной формулой «всё или ничего», которая так же слабо связана с реальностью, как и с гармоничным внутренним состоянием.

Психолог Екатерина Поликарпова разбирается, кто и как формирует в нас этот миф, как он впоследствии преобразуется в культ успеха и ведет нас к появлению двух иллюзий — иллюзии победы и иллюзии поражения...

Понятие - эмоция (emotio) состоит из двух частей (предлог e – «наружу, вовне», motio – «движение»), то есть «движение наружу».

В этой интерпретации выражается вся суть обращения с эмоциями, и если мы не умеем их выражать или запрещаем себе выражать эмоции, они остаются внутри нас и оказывают деструктивное влияние.

Выражение эмоций приводит к соматическим состояниям, например, мы смущаемся - и краснеют щеки. Эти состояния не требуют коррекции, они поддерживают наше тело в выражении эмоций и...

Дело просто в том, что официально модно быть тупым, называть себя чуваком, пацаном, фраерком, смотреть реалити-шоу, слушать песни в которых слова — х..й, п..да, е..ть уже не воспринимаются как ругательные, а даже наоборот — слова обиходные и весьма приличные. Так сказать без русского мата никуда.

Не буду рассуждать на тему русской лексики, так как сам бывает, грешу крепким словцом, но всему мера, место, и время.

Вернусь к своей изначальной теме — мода тупизны. Вот что страшно.

Я давно...

В странах Европы, Америки пользуются огромным спросом психотерапевтические группы, в которых каждый участник может орать, бить подушки, и любым иным способом выплескивать свой гнев и раздражение при одобрительной поддержке таких же страдальцев. Откуда это?

Для здоровья важно правильно отреагировать в момент возникновения эмоции

Вежливая улыбка, молчаливое кивание головой, согласие с мнением оппонента, внешнее спокойствие при раздирающих душу и сердце отрицательных эмоциях, несогласии стало...

Этот феномен специалисты назвали кризисом амбиций. Он случается в возрасте примерно 30 лет и характеризуется чувством незащищенности, разочарованием, одиночеством и депрессией. Преодолевая волнения, связанные с работой или ее отсутствием, долгами и личными отношениями, многие молодые люди, по словам британских психологов, переживают кризис четверти жизни.

При этом в наибольшей мере ему подвержены хорошо образованные профессионалы.

Этот вывод подтверждают иссследования, проведенные...

Каждый день миллионы людей принимают решение измениться. Одни решают похудеть и начинают соблюдать диету и заниматься спортом. Другие решают бросить курить или пить пиво. Кто-то очередной раз решает заняться изучением иностранного языка.

Скажите, что было последним, когда вы приняли решение чего-то достичь, но не сделали это?

А теперь скажите почему?

Однажды этот же вопрос я задала себе и не могла на него ответить. Точнее у меня было столько ответов, что я не знала, какой же из них...

Многие из нас часто помогают друзьям, знакомым или просто окружающим. Кто-то хочет прослыть добряком, но некоторые просто не умеют отказывать. Эксперты расскажут, чем это чревато для энергетики и настроения.

Существует много жизненных истин, которые могут сделать вас сильнее. Одна из них — не стоит всем говорить «да». Помощь близким и друзьям должна быть правильной. Пришло время узнать, чем чревата наша доброта.

Вам могут сесть на шею или обидеться

Сначала человек попросит о чем-то один раз...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Опасность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы