Чем опасно сдерживание эмоций?

Чем опасно сдерживание эмоций?
В странах Европы, Америки пользуются огромным спросом  психотерапевтические группы, в которых каждый участник может орать, бить подушки, и любым иным способом выплескивать свой гнев и раздражение при одобрительной поддержке  таких же страдальцев. Откуда это?

Для здоровья важно правильно отреагировать в момент возникновения эмоции

Вежливая улыбка, молчаливое кивание головой, согласие с мнением оппонента, внешнее спокойствие при раздирающих душу и сердце отрицательных эмоциях, несогласии стало нормальным способом общения на работе, с друзьями, дома. Раздражение, несогласие, злость, обида, разочарование возникнув, не могут пройти бесследно и как-то сами собой испариться.

Многие гордятся тем, как умеют стойко подавить в себе гнев, раздражение, не податься на провокацию эмоций. А несколько часов или дней спустя пойти в спортзал и выплеснуть все это.

«Нужно давать себе разрядку» - совет, часто озвучиваемый как врачами, так и психологами, воспитателями.

Но насколько полезно вот так с запозданием по времени раскачивать свои эмоции и «спускать пар»?

Доктор неврологии и психотерапии Н. Пезешкиан в свое время обратил внимание на невозможность выздоровления некоторых больных, и на основе многолетних исследований выявил взаимосвязь между заболеванием и неумением человека выражать свои  эмоции.

То, как Вы реагируете внешне на вызванные собеседником отрицательные эмоции, напрямую определяет, что произойдет в организме на уровне гормонов, центральной и периферической нервной системы.

Если Вы подавили в себе желание возразить, пресечь нападение, показать свое негативное отношение к сказанному – Вы запустили механизм выброса гормонов, провоцирующих усиление работы парасимпатической нервной системы. И не важно, как внешне Вы при этом выглядите.

В основе такого подавления реальных эмоций, как правило, лежит страх. Страх потерять работу, должность, заказ. Страх выглядеть смешным, грубым, и т.д. Страх перед необходимостью отстаивать свое мнение, интересы и т.д. и т.п.

Основа такого страха – очень индивидуальный вопрос, который может лежать и в области установок, полученных в детстве, и концепций взрослых и отсутствия навыков поведения.

Однако результат срабатывания данного механизма одинаков: непосредственно в момент такого подавления Вы почувствуете, скорее всего, слабость, тошноту, возможно, чувство замирания в груди, приступ кашля.
Чем опасно сдерживание эмоций?
Однако со временем, такой способ реагирования вызывает более опасные нарушения:

  • замедления сокращения сердца (брадикардия), склонность к пониженному артериальному давлению (гипотония) боли и чувство сжимания в области сердца;

  • со стороны дыхательной системы - одышка, ощущение нехватки воздуха, необъяснимые приступы сухого  кашля;

  • со стороны пищеварительной системы -  ощущение комка в горле, потеря аппетита, урчание в животе, отрыжка, изжога, тошнота, диарея или запор;

  • нарушения работы головного мозга - тяжесть и боль в голове, непонятная слабость и сонливость днем, бессонница ночью, вялость и заторможенность, плохая концентрация внимания, снижение памяти;

  • вестибулярные нарушения - обмороки, головокружения.

  • психические расстройства: апатия, депрессия, ипохондрия, панические атаки,  чувство нереальности происходящего.

Таким образом, для физического и психического здоровья крайне важно правильно отреагировать в момент возникновения эмоции. Для этого необходимо отрабатывать навык вежливо, без оскорбления или подавления собеседника, донести свою точку зрения, сообщить о своем негативном отношении.

Что происходит, когда мы раскачиваем эмоцию и выпускаем пар  в спортзале, в группе крика? Мы переходим в агрессию, другую крайность, не менее опасную для организма.

И самое главное – такая «разрядка» не решает главной проблемы человека – его внутреннего конфликта, не позволяющего ему адекватно давать собеседнику обратную связь.

Очень желаю выпускать пар только из кастрюль и утюгов! У себя же его НЕ НАКАПЛИВАТЬ!
Источник: Оксана Фортунатова
×

Обсуждения Чем опасно сдерживание эмоций?

  • Поскольку на сайте есть коллеги, фатально не понимающие юмор и обвиняющие в негативе именно тех, кто не поддерживает самоубийственные и антиобщественные рецепты (причем я ограничиваюсь шутками, никого из экспертов не обвиняя и ничего напрямую не отрицая), то на всякий случай поясню, что я, конечно, против убийств мирных граждан и тех, кто превратил эти убийства в приятное развлечение для себя.
    Наверное, не случайно места указанных тренировок совпали с теми странами, которые ополчились против России и стараются подмять под себя весь мир.
    К счастью, у нас такого нет. Но по нашим собаководам видно, что они и на людей так же кричат, как привыкли кричать на собак.
    В православных традициях, наоборот, принято даже в помыслах не держать ничего дурного. Оттого, наверное, верующие - самые спокойные и уверенные люди, не нуждающиеся в экзотических разрядках.
     
  • "В странах Европы, Америки пользуются огромным спросом психотерапевтические группы, в которых каждый участник может орать, бить подушки, и любым иным способом выплескивать свой гнев и раздражение при одобрительной поддержке таких же страдальцев."

    Прекрасная тренировка! Потом в жизни можно действовать так же на автомате, не задумываясь.
    И зачем бить подушки, когда есть пушки? Надо вываливать снаряды на головы мирных жителей. Отличная игра для собственной разрядки!
     

По теме Чем опасно сдерживание эмоций?

Чем опасно сдерживание эмоций?

Есть такой вид людей, которые все свои эмоции направляют внутрь себя. Я их...
Психология

Чем опасно мышление?

У человека, в отличие от животных, есть сложное человеческое мышление. Это...
Психология

Жить без страха - это опасно

Понятие - эмоция (emotio) состоит из двух частей (предлог e – «наружу, вовне...
Психология

Почему опасно всегда говорить да

Многие из нас часто помогают друзьям, знакомым или просто окружающим. Кто-то...
Психология

Психология эмоций. Эмоции и чувства

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме...
Психология

Понятие эмоций

Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состояний...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни