Обман

Психология про Обман, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Внимательное наблюдение за жестами и мимикой собеседника позволяет заметить некоторые признаки неискреннего поведения, отследить те ситуации и моменты, когда была произнесена заведомая ложь. Знание некоторых закономерностей поведения человека в момент обмана, поможет вам усомниться в честных намерениях собеседника.

Вы можете причислять себя к исключительно честным и прямолинейным людям, можете считать себя оборотистым и хитрым: риск быть обманутым существует всегда. Обман, в разных его...

Ложь во благо.
Для начала разберёмся для чьего блага. Когда мы говорим, что врали только на благо, мы не говорим, для чьего блага. Хотя иногда говорят: я хотел(а) как лучше... для тебя. Да, да, да. А вот на этом этапе мы врём уже и самим себе.

Говоря это, приходится придумывать, почему же так лучше для этого человека, а не для вас. И невольно начинаешь уже верить в то, что сказал. В итоге: обманутый в разбитом состоянии, вы запутались, а правда открыта. Но какой ценой...

Первая ступень...

Здравствуйте, психолог!

Один мой знакомый просто восхищается своим бартом. Берет постоянно с него пример и даже его фразки повторяет в общении с женщинами. Когда-то он сказал, что его брат был в свое время (пока не женился, сейчас тайно и редко) мистером лав-лав.

И вот он говорил, что обольщая девушку, нужно вести себя так, чтобы она думала-думала и ничего не понимала. Так мой знакомый взял себе это на заметку и подкидывает женщинам противоречивые запутывающие ситуации.

Например...

Старые связи. Затянувшиеся браки. Сильная любовь на стороне. Вечнозеленый любовный треугольник: муж, жена и кто-то третий, не только лишний, но зачастую и очень даже необходимый для поддержания брака этих двоих. Опираясь на этого третьего, как на костыль, идут они по жизни дальше вдвоем.

Ну и «костыль» довольствуется какой-то своей ролью.

99% взрослых людей испробовали на себе одну из этих ролей. То ли обманутый муж (жена), то ли виновник и предатель (или она), то ли третий лишний...

Последнее время одним из самых популярных направлений поп-психологии стало обучение использованию человека человеком. Использование можно определить как такое взаимодействие между людьми, в ходе которого один человек старается получить от другого как можно больше, отдавая как можно меньше. Поскольку очевидно, что второй человек не заинтересован в таком раскладе, он реализуется, как правило, за счёт обмана и психологических манипуляций.

Однако в действительности такой подход влечёт за собой...

Подозрительность - состояние суженности сознания и закрытости ума, в попытке избежать страданий, связанных с возможной хитростью, коварством и обманом со стороны других людьми по отношению к нам.

В подозрительности человек озабочен другими больше, чем собой и тщательно следит, чтобы никто его ни в чём не обманул, особенно в близких отношениях. При самых благополучных обстоятельствах он всё равно остаётся в состоянии настороженности и внутреннего торможения эмоциональной чувственности, чтобы не...

Одна из причин, по которой мы не всегда распознаем тех, кого называем людьми со «злым сердцем» или психопатическим поведением, — заключается вот в чем: мы не можем поверить, что такие люди действительно существуют!

Мы не можем представить себе, что кто-то сознательно, без угрызений совести способен обманывать, предавать, делать больно, распространять ложь, придумывать небылицы, чтобы разрушить нашу репутацию, или притворяться тем, кем он не является, с целью причинить как можно больше зла.

К...

Обман

Никогда, ни за что не признавайтесь, что вы ей солгали. Быть может, она поймет и простит, но больше вам никогда не поверит. Так что зачем? Вы же прекрасно знаете, чем это все заканчивается.

«Бизнесовые» вещи

Женщины – существа довольно проницательные. Так что, поверьте, они и без вашей помощи смогут сделать правильные выводы о перспективности отдельно взятого индивидуума мужеского пола. Как в постели, так и в бизнесе. Хвастать деловой хваткой и посвящать свою подругу в святая...

В повседневной жизни люди часто используют слова "ложь", "неправда", "обман" в качестве синонимов, однако эти понятия с точки зрения психологии имеют различное содержание.

Ложь - это сознательное искажение известной субъекту истины: она "представляет собой осознанный продукт речевой деятельности (субъекта - Ю.Х.), имеющий своей целью ввести в заблуждение" собеседника.

Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия, проявляется в самых различных ситуациях, в связи с чем это явление...

Почитала я многие статьи про эмпатию, и даже про то, что психологам важна эмпатия, что важно в их деятельности уметь встать на место другого человека и т.д. Но, меня смутили методы, которыми эту эмпатию из людей предлагают вытянуть. Ну, например, попробовать представить себя на месте другого человека. Да, наверное, для того что бы составить в себе некоторое понимание эмпатии и для объяснения это приемлемо. Но на самом деле не всё так просто.

Вы знаете известный факт, что эмпата обмануть не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обман вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество