Как стать эмпатом

 Почитала я многие статьи про эмпатию, и даже про то, что психологам важна эмпатия, что важно в их деятельности уметь встать на место другого человека и т.д. Но, меня смутили методы, которыми эту эмпатию из людей предлагают вытянуть. Ну, например, попробовать представить себя на месте другого человека. Да, наверное, для того что бы составить в себе некоторое понимание эмпатии и для объяснения это приемлемо. Но на самом деле не всё так просто.

Вы знаете известный факт, что эмпата обмануть не возможно? Да, это действительно так. Но, представьте, что вы сами видите обман каждого человека. Поверьте, нет таких людей, которые не врут. И вот вы всё это видите...что бы вы делали, если бы это всё вы знали? Начали бы людей обличать во лжи? Говорить им, что они врут? Как вы думаете, что бы они начали вам отвечать на эти обвинения? А ведь ложь бывает совершенно разная. Бывает безобидная, бывает в шутку, а бывает и с целью наживы, а бывает и для блага... И это эмпат тоже видит. И эмпату приходится общаться с людьми, которые его обманывают. Потому что он позволяет это делать. Почему? А потому что эмпат видит, даст ли этот обман человеку тот урок, который в жизни ему нужно пройти. Потому что порой, высказать в лицо, что вы уличили обман, это самое легкое для обманщика и самое эгоистичное для эмпата, действие. Человек, который обманывает не усвоит урок, просто поймет, что есть люди, которые видят и надо быть осторожнее. А вот когда, эмпат контролирует обман, позволяет себя обманывать, контролируя этот обман и направляя его в справедливое русло, то этот опыт будет для обманщика бесценен.

Неужели вы думаете, что это можно сделать только представив себя на месте другого человека? Нет, конечно. Большую роль играет развитие сознания. Эмпаты находятся на уровне развития сознания выше третьего. Напомню, что ценности первого уровня - физические достоинства, ценности второго - общение, материальные ценности, деньги, благосостояния (продавцы, коммерсанты), ценности третьего - власть, управление, захват (войны, руководители). Ценности следующего уровня - знания. Так вот, пока у вас будут ценности первых трех уровней, эмпатом вы не станете, как бы себя не представляли на месте других людей. Для эмпатии нужно сознание, которое хочет знать! Не то, которое хочет самоутвердиться за счет полученных знаний, использовать их для влияния на людей или для захвата власти, а именно то, которое хочет знать. Потому что, эти знания на столько не будут соответствовать первым трем уровням сознания, что человек это может просто не принять. А когда люди не принимают на первых трех уровнях, они просто говорят, что этого нет, или они в это не верят, потому что их эго не дает выйти за пределы влияния их "я". Потому что их эго управляет их сознанием. У эмпатов, наоборот, сознание управляет их эго.

Ну для тех, кто реально хочет видеть людей насквозь, научиться эмпатии, а эго не дает покоя и жаждет добраться до запретных знаний, как можно поступить:

1. Поизучать нлп и другие искусственные практики по управлению людскими сознаниями. Но! С их помощью вы не получите истинных знаний и никогда не станете эмпатом. Только самообман. Можете мне не верить, но не научившись управлять своим эго, управлять другими во-благо можно научиться вряд ли...

2. Работать над собой и над приручением своего эго. Это очень больно и не каждый это на самом деле захочет. Потому что истинные знания не такие уж привлекательные на самом деле. В-первую очередь, это практика неоценивания. Полностью убрать оценку и не оценивать и не обесценивать ничего. Просто принимать факты. Вот когда у вас это будет получаться автоматически, тогда развитие эмпатии пойдет. А у нас учат, наоборот, оценку включать и представлять себя на месте другого, что бы оценить его эмоциональное состояние. Это не эмпатия! Эмпатия начинается с приручения эго и практик неоценивания.
Как стать эмпатом
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-12702.

Обсуждения Как стать эмпатом

  • Все верно, роль Эмпата - безоценочное Знание и принятие Людей такими, какие они есть, тогда развитие способности Чувствовать пойдет "в гору".
     

По теме Как стать эмпатом

Как стать эмпатом или про экологичные техники нлп

Вот так чувствуют себя эмпаты (смотрите картинку). На самом деле их нервная...
Психология

Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как много говорится и пишется о вреде курения для здоровья, каждая пачка сигарет...
Психология

Как стать привлекательной

Иногда следует использовать "секретное оружие". Вам лучше знать, в каком случае...
Психология

Как не стать жертвой

Очень прискорбно, но до конца лета остался один месяц, и до наступления лютого...
Психология

Как стать богатым

Все финансовые начинания трудны, но будущая награда за стойкость в трудных...
Психология

Сила воспитания или как легко можно стать оптимистом

Как каббала объясняет причину наблюдающегося сегодня кризиса в воспитании...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума