О вреде слов

Психология про О вреде слов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов. Наше, человеческое мышление в огромной степени основано на словах. Поэтому именно слова, которые мы используем, во многом определяют наше состояние и поведение – а значит, и жизнь.

Приведу пример. Попробуйте подумать разные наборы слов.

Первый набор: радость, счастье, улыбка, любовь, добро, благодарность, альтруизм, веселье, смех, сила, работоспособность, энергия, уверенность, цель, задача, решение, разум...

Вина на почве нарушенного слова возникает из-за совершенной идеи о себе, которая гласит: "Я дал слово, - я должен его сдержать".

Когда даётся слово, оно даётся из расчёта на будущее. Дающий слово заверяет другого человека в том, что всё будет исполнено так, как они договорились. Наедине с собой можно давать какое угодно слово, - никто не станет свидетелем, если оно будет нарушено. Вина из-за нарушенного слова относится к ментальной игре между людьми при отсутствии понимания следующего момента...

Есть слова, которые отнимают жизненные силы, прогоняют удачу, настраивают на негатив, лишают счастья и разрушают жизнь. Произнося их, мы сами программируем себя на неприятности и негатив.

Всем известно, что слова и мысли материальны. Именно они формируют нашу судьбу, задавая определенный вектор развития нашей реальности. Слова с высокими вибрациями, например, мантры, молитвы, аффирмации, способны наполнить жизнь новым, позитивным смыслом. А слова с низкой частотой, напротив, грозят серьезными...

Мы произносим их на автомате в повседневной жизни — эти слова. И, к сожалению, очень часто. А ведь абсолютно каждое сказанное слово имеет большое значение и является отражением наших мыслей и чувств.

Поэтому так важно внимательно проанализировать, не употребляем ли токсичные, ядовитые слова. Ведь в конце концов, они напрямую влияют на всё: и на то, что делаем, и как обращаемся с окружающими, и даже на то, как относимся к себе.

Итак, каких же слов следует избегать, чтобы, как говорится, не...

Весна, безусловно, располагает к любви. И никакой авитаминоз не станет преградой на пути зарождения новых романтических отношений. Но есть некоторые небольшие сложности - можно с треском провалить первое же свидание, если не знать, как обойти некоторые подводные камни.

Шотландские ученые провели эксперимент. Они проанализировали массовые экспресс-свидания и определили, как, когда и почему у мужчин и женщин наступает осознание и просветление, а может быть и любовь. Каждый из 100 добровольцев...

Фразы, обладающие "магическим" свойством укреплять и улучшать отношения при условии, если вы абсолютно искренни, назвал Аргументам и Фактам психолог-консультант, ректор Московского Института Гештальта и Психодрамы (МИГИП) Нифонт Долгополов.

1. Слова, выражающие желание партнера помириться. "Давай попробуем друг друга понять, найдем общее решение", "Я очень хочу помириться и быть с тобой!".

2. Извинения за принесенную партнеру боль, насилие, оскорбления: "Прости, я был(а) не прав(а), что...

Женщина жалуется подруге на непослушного ребенка. Подруга ее успокаивает. Первая со вздохом произносит: "Коне чно, тебе легко говорить, у тебя же нет ребенка!" Сказала не подумав, совсем забыв, что подруга уже восемь лет безрезультатно лечится от бесплодия.

В результате человек расстроен и обижен. Почему же мы так часто "морозим" чушь и что делать, если вы сами стали объектом чужой бестактности?

ПРИВЕТ ОТ ДЕДУШКИ ФРЕЙДА

Большинство людей, ляпнув обидное, очень расстраиваются - ведь...

Скажите мне НЕТ

Плохо быть человеком, который не умеет отказывать. Еще хуже – общаться с такими людьми. Но общаться приходится: девять из десяти наших знакомых, друзей, партнеров, клиентов избегают слова «нет».

Вы обращаетесь к ним с предложением или просьбой, вы хотите им что-то продать, спрашиваете об одолжении, приглашаете к сотрудничеству. По тем или иным причинам они не могут принять ваши предложения и, следовательно, должны ответить отказом. Все просто.

Между тем, они вовсе не...

Редко кто использует эти слова по другому назначению, а ведь их употребление действительно можно сравнить с волшебством.

Слово «спасибо» воспринимается человеком позитивно, оно несет в себе положительный заряд. Если мне говорят «спасибо», значит, меня благодарят, значит, я хороший, и это меняет мое отношение к человеку, от которого я это слышу.

Так как же еще можно использовать эти «магические» сочетания букв? Например, на совещании начальник за незначительную недоработку «пропесочил» вас...

Представим ситуацию, когда ребёнок плачет( у него явно что-то случилось, не получилось, он голоден или просто устал...). Мама, или папа, хочет отдохнуть, и детский плач выступает дополнительным стимулом для раздражения. "Не реви! Успокойся!", а далее объяснения: "У мамы болит голова!" или "Папа смотрит телевизор!" и тому подобное. Знакомо? Конечно, такое бывает. "НЕ РЕВИ!" "УСПОКОЙСЯ!" "ЭТО ПУСТЯК!" "НЕ МЕШАЙ!" -- такие слова содержат в себе скрытые послания. Слыша их часто малыш поймёт, что его...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме О вреде слов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность